Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
26 июня 2017г.

Аннотация: в статье рассматриваются особенности управленческого учета в строительной сфере. В нынешней практике зародилось новое направление бухгалтерского учета – управленческий учет, который содержит соответствующую информацию для оперативного управления и анализа. И у учета в строительстве есть своя специфика: объект учета, показатели, применяемые для характеристики структуры и объемов затрат. Именно поэтому необходимо правильно определить объект учета, иначе данные учета будут искажены.

Разработка управленческих решений является важным процессом, связывающим основные функции управления.

В современных условиях развития рынка информационный ресурс приобретает статус ключевого, так как эффективность принятия решений менеджмента в строительной сфере основывается именно на нем.

Экономический анализ деятельности предприятия включает в себя два элемента – финансовый и управленческий. Принятие эффективных решений – одно из наиболее важных условий эффективного существования и развития организации. Управленческий бухгалтерский учет имеет целью оптимизировать финансовые потоки предприятия, то есть сократить издержки и максимизировать прибыль, к чему и стремится бизнес.

У управленческого учета в строительстве есть своя специфика: объект учета, показатели, применяемые для характеристики структуры и объемов затрат. «В строительной индустрии часто в качестве объекта исследования выступает конкретно возводимый объект, комплекс работ и т.п. Различие в объекте учета обуславливается объемами выполняемых работ, размерами компании, ее специализацией и т.д» [1].

В качестве основных функций рассматриваемого типа учета в совокупной системе управления строительной организации можно назвать следующие:

-           Контроль эффективности и рационализации распределения финансовых ресурсов в организации и по ее структурным единицам, видам деятельности и секторам рынка;

-           Стратегическое и тактическое планирование в ведении бизнеса в рамках всего бизнеса в целом, а также по отдельным хозяйственным операциям;

-           Формирование информационных потоков, которые ложатся в основу системы коммуникаций между различными уровнями менеджмента и структурными единицами в рамках одного уровня управления;

-           Анализ и оценка эффективности ведения хозяйственной деятельности в совокупности и по структурным единицам, выявление уровня рентабельности конкретных видов товаров/услуг, секторов и сегментов рынка;

-           Коррекция управляющих воздействий на ход производства и реализации товаров/услуг для конечного потребителя, снижение субъективности в процессе принятия решений на всех уровнях менеджмента;

-           Планирование и координация динамики развития организации согласно анализу и оценке фактических результатов хозяйственной деятельности организации.

Для наиболее грамотного осуществления управленческого учета на предприятии строительной сферы рекомендуется рассматривать как объект исследования, отдельно взятый заказ. Данный выбор, в первую очередь, обуславливается матричной организационной структурой предприятий. Именно поэтому, выбранный метод учета затрат и калькулирования продукции должен применяться в строительных организациях.

Сущность данного метода организации учета заключается в том, что прямые затраты производства рассматриваются в аспекте установленных калькуляционных статей по отдельным строительным заказам, а остальные издержки по местам возникновения и назначению, которые включаются в себестоимость отдельных заказов в соответствии с установленной базой распределения. Данный метод учета основан на наличии строительных заказов, которые открываются соответствующим отделом организации.

В организации может выделяться отдельная бизнес-линия, на которой отражаются затраты на конкретный строительный проект. Закупка оборудования, расходы на персонал, материалы-все это списывается на отдельный заказ. Сотрудников оформляют по срочным трудовым договорам, привязанным к конкретным проектам. Учет материалов, спецодежды, оборудования-также.

Важность показателей, отражающих затраты на производство в строительной индустрии обусловлена необходимостью принятия обоснованных и своевременных управленческих решений. Однако, информация, полученная в управленческом учете, не выступает как категоричная, то есть является предпосылкой для принятия решения (объективного насколько это возможно).

«В качестве важнейших показателей, применяемых для характеристики структуры и объемов затрат в строительной индустрии, следует выделить наиболее важные:

-           Издержки на производство согласно смете (документации) по объему строительных работ, отражающей совокупную себестоимость товаров/услуг для конечного потребителя;

-           Совокупная фактическая себестоимость строительных товаров/услуг для конечного потребителя;

-           Производственная себестоимость строительной продукции;

-           Себестоимость реализованной продукции (полная и производственная);

-           Издержки в расчете на 1 рубль строительных работ;

-           Себестоимость по областям ответственности и местам возникновения затрат в различных аспектах функционирования организации» [3].

То есть качество информации, применяемой различными звеньями менеджмента в строительной индустрии, для принятия объективного управленческого решения в значительной мере зависит от существующей системы издержек на производство, на основании которой осуществляются функции контроля и координации. Использование описанного метода в сочетании с элементами нормативного метода учета в строительной организации позволяет в наибольшей степени достигнуть следующих целей:

-           Выявить отклонения от сметных норм;

-           Классифицировать отклонения по причинам;

-           Выявить места отклонений;

-           Определить ответственных за отклонения.

Для принятия объективного решения о выборе перспективы развития в строительной индустрии целесообразно вести учет затрат прошлого периода, затрат на отчетный период, классифицировать затраты на производство, затраты будущего периода, предельные затраты, приростные затраты и т.п.

Учет затрат по калькуляционным статьям предусматривает группировку затрат по месту возникновения независимо от их экономического содержания.

Полная себестоимость, производственная себестоимость, себестоимость реализованной продукции и изделий рассчитываются по статьям калькуляции. Объектом калькулирования при позаказном методе учета выступает отдельный заказ.

Группировка затрат по экономическому содержанию позволяет формировать различные показатели затрат исходя из их экономического содержания, независимо от места их возникновения.

«В качестве задач по формированию информационной базы в зависимости от целей строительной организации, можно отметить следующие:

-           Анализ структуры издержек для выявления и управления безубыточностью бизнеса – осуществляется посредством математической модели, отражающей взаимосвязь себестоимости, прибыли и объемов продаж. Ключевой целью выступает изменение финансовой перспективы посредством изменения объемов реализации товаров/услуг для конечного потребителя;

-           Анализ структуры издержек, который необходим для принятия объективного управленческого решения, которое связано с выбором перспективной альтернативы – изменяемую величину принято называть релевантной. Соответственно, не влияющие на изменение показатели принятия называть нерелевантными критериями;

-           Анализ  структуры  издержек  в  аспекте  отдельно  взятого  строительного  заказа  в  разрезе калькуляционных статей;

-           Анализ факторов и резервов снижения затрат на производство;

-           Анализ структуры издержек, необходимой для принятия оперативных решений;

-           Управление издержками в рамках конкретного заказа и сферы ответственности;

-           Анализ затрат на 1 рубль строительной продукции [2].

Таким образом, управленческий учет позволяет выявить так называемые «узкие места» в функционировании компании, а также определить нерентабельные сектора (направления) развития бизнеса.

Как  уже  отмечалось  выше  в  рамках  данной  статьи,  организация  управленческого  учета

осуществляется согласно  специфике ее деятельности, отрасли, особенности системы принятия управленческих решений. Другими словами, например, строительная компания имеет право в самостоятельной классификации затрат, выборе секторов детализации, широте предоставления показателей.

Только согласно данным управленческого учета возможно выбрать оптимальный вариант управленческого решения как самостоятельное производство или покупка готового материала для реализации, выявить соотношение объемов покупки и продажи и т.п.

 

Список литературы/ References

 

 

1.        Богданова Н.А., Погодина Е.А. Бухгалтерский/управленческий учет, Ульяновск : Б 73 УлГТУ,2011. – 169 с.

2.        Мансуров, П. М. Управленческий учет: учебное пособие / Ульяновск: УлГТУ, 2010. – 175 с.;

3.        Рогуленко Т.М. Лукин Д.С. Управленческий учет как инструмент управления экономическим субъектом // Вестник университета. - 2015. - №№2.Рогуленко Т.М. Формирование учетно- контрольной информации для природоохранных проектов природопользователей (монография) /Коваленко О.В., Рогуленко Т.М., Бодяко А.В./ Москва. – 2016. – 340 с.

4.        Санин М.К. Управленческий учет: Учебное пособие. – СПб.: СПбГУ ИТМО, 2014. – 88 с.

5.        Шахматова Л.С.Основные направления совершенствования отчетности В России /Рогуленко Т.М., Шахматова Л.С./Вестник ИПБ (Вестник профессиональных бухгалтеров). 2016. № 2. С. 25-28.