Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СУЩНОСТЬ И КЛАССИФИКАЦИЯ ИНВЕСТИЦИЙ ДЛЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Авторы:
Город:
Симферополь
ВУЗ:
Дата:
23 июня 2016г.

Рассмотрены различные толкования понятия сущности инвестиций,

основные критерии, по которым классифицируют инвестиции, рассмотрены подходы к классификации инвестиций во взаимосвязи с объектами бухгалтерского учета, предложена классификация объектов учета инвестиций для целей формирования учетной информации.

Ключевые слова: инвестиции, инвестиционная деятельность, классификация инвестиций.

Тема инвестиций, классификации объектов учета инвестиционной деятельности актуальна, так как предопределяет необходимость совершенствования нормативно-правовых основ инвестирования. Эффективность инвестиционной деятельности зависит от грамотности инвестиционных решений, принимаемых менеджментом на базе экономической информации, формируемой, в том числе, в бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Вопросы классификации инвестиций рассмотрены и обобщены следующими учеными –экономистами : Я.С. Поташником, И.В. Сошниковым, А.В. Харсеевой, И.В. Хутаевым, А.А. Романовым. Проблемы классификации инвестиций для целей учета рассмотрены в работе О.Банк. «Классификация инвестиций для целей учета» [1].

Целью статьи является выработка и обоснование классификации инвестиций в целях формирования учетной информации.

Инвестиция - одно из наиболее часто используемых понятий в экономике. Термин «инвестиция» происходит от латинского invest-вкладывать и подразумевает долгосрочные вложения в будущее.

Следует отметить,  что на сегодняшний день в экономической науке различные толкования понятия инвестиций рассматривались многими отечественными и зарубежными учеными.




Таблица 1  

Определение категории «инвестиции»


N п/п

определение

источник

 

1

Инвести́ции (англ. Investments) — размещение

капитала с целью получения прибыли.

 

https://ru.wikipedia.org/

 

2

Инвестиции вложения не только в основные

фонды, но и в прирост оборотных средств.[2]

«Инвестиции»,

Игонина Л.Л.: Экономист, 2005 - с.478

 

 

 

 

3

Инвестиции – это наука о состоянии и

управлении реальными экономическими проектами и инструментами фондового рынка , изучающая простейшие и вместе с тем наиболее общие свойства движения материальных средств, вкладываемых в объекты различных видов деятельности человека, в результате которых создается доход и достигаются другие эффекты. [3]

 

 

 

 

 

«Инвестиции», Кузнецов Б.Т. М.: Юнити- Дана, 2010-624с.

 

 

 

 

 

4

 

 

Инвестиции - это комплексное понятие, которое, с одной стороны, означает аккумулирование дохода в целях накопления капитала, а с другой стороны - это форма вложений (затрат) в целях наращивания капитала.

 

 

Системное основы классификации инвестиционных затрат в условиях эколого- социального развития экономики

«Управленческий учет» №2 / 2005 с. 18 Шибаева Н.А.

 

 

 

 

 

5

 

 

Понятие "инвестиции" происходит от латинского слова "invest" и озна

чает "вкладывать". В более широком смысле под

инвестициями понимается вложение капитала с целью его последующего увеличения.

 

 

 

 

Сущность и классификация инвестиций (Мартынова Н.С.) ("Международный бухгалтерский учет", 2007, n 2), с.2

 

 

 

 

 

 

6

 

 

Реальные инвестиции обычно включают инвестиции в какой-либо тип материально осязаемых активов, таких, как земля, оборудование, заводы.

Финансовые инвестиции представляют собой контракты, записанные на бумаге, такие, как обыкновенные акции и облигации. [4]

 

 

 

 

Шарп У., Александер Г., Бейли Дж. Инвестиции / пер. с англ. М.: Инфра-М, 2001. 1028 с.

 

 

 

 

 

 

 

7

Инвестиции - денежные средства, ценные бумаги,

другое имущество, в т.ч. имущественные права, другие права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) другой деятельности с целью получения прибыли и ( или) достижения иного полезного эффекта.

Инвестиционная деятельность- вложение инвестиций, и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта

 

 

 

 

 

Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»

 

Инвестиции не имеют единой природы, поэтому действуют различные подходы к их группировке.

Проанализировав  нормативные      законодательные  акты  и материалы   современной экономической литературы можно выделить следующие основные критерии, по которым классифицируют инвестиции:

-    по форме осуществления: реальные и финансовые, при этом, реальные вложения какой  – либо тип материально осязаемых активов, а финансовые представляют собой контракты;

-   по срокам вложений: краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные, осуществляемые соответственно до 1 года, до 3-5 лет и более длительный срок;

-по отраслевой принадлежности: торговля, строительство, промышленность, сельское хозяйство;

-   по формам собственности: государственные, частные, смешанные;

-   по способу учета: валовые и чистые инвестиции;

-   по рискам: с высокой, низкой , умеренной доходностью;

-   по инвестиционной территории: внутренние, внешние;

-   по характеру участия инвестора в инвестиционном процессе: прямые, не прямые (опосредованные);

-   по характеру использования капитала: первичные, реинвестиции;

Данная классификация применима  для принятия различных управленческих решений, однако для формирования   информации об инвестиционной       деятельности      в финансовой отчетности используется классификация по объектам инвестирования предусмотренная формой статистического наблюдения П-2 (инвестирование) «Сведения об инвестиционный деятельности», утвержденная приказом Росстата от 04 сентября 2014 г. № 548 «Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за строительством, инвестициями в нефинансовые активы и жилищно- коммунальным хозяйством)».

В соответствии с формой П-2 (инвестирование) объектами инвестиций являются следующие виды вложений.

1 .Инвестиции в жилища, то есть здания, предназначенные для не временного проживания людей.

2 .Вложения в здания (кроме жилых), то есть промышленные, сельскохозяйственные, коммерческие, административные, учебные, здравоохранения и т.д.

3 .Инвестиции в сооружения, включающие инженерно-строительные объекты, возведенные с помощью строительно-монтажных работ.

4. Затраты на приобретение машин и оборудования, а так же затраты на

монтаж энергетического, подъемно-транспортного, насосно-компрессорного и другого оборудования на месте его постоянной эксплуатации, проверку и испытание качества монтажа (индивидуальное опробование от дельных видов машин и механизмов и комплексное опробование вхолостую всех видов оборудования). В данную группу включается так же стоимость машин и оборудования, учитываемых на бухгалтерском счете 07 «Оборудование к установке».

5.Инвестиции в приобретение транспортных средств, включая легковые автомобили. 6.Затраты на приобретение производственного и хозяйственного инвентаря, включая мебель.

7.Прочие инвестиции в основной капитал, которые не вошли в вышеуказанные группировки, в частности суммы возмещения землепользователям убытков.

Во вторую группу капитальных инвестиций в форме П-2 (инвестирование) включены инвестиции в

непроизведенные нефинансовые активы.

1. Затраты на при обретение хозяйствующими субъектами земельных

участков, которые включают договорную стоимость (плату за землю) в случае ее приобретения (покупки) либо вы куп (изъятие) участков земли в целях за стройки территории.

2 .Вложения в приобретение объектов природопользования (участков леса, водоемов и т.п.).

3 .Затраты по приобретению имущественных прав, в частности арендных прав, контрактов, лицензий и тому подобных объектов, учитываемых в составе нематериальных активов, но не являющихся результатами интеллектуальной деятельности.

К числу данных объектов отнесены в частности:

–   положительная деловая репутация, формирующаяся при приобретении организации как имущественного комплекса в целом в случае, если цена

– приобретения превышает балансовую стоимость активов и обязательств приобретаемой организации;

– маркетинговые активы (именуемые так же деловыми связями),

возникающие в результате взаимоотношений организации с контрагентами (покупателями и заказчиками, поставщиками и подрядчиками, партнерами по инновационной деятельности), и иные ресурсы, обладающие потенциальной возможностью оказывать влияние на потенциальных инвесторов, клиентов и работников.

К числу маркетинговых активов могут быть отнесены торговые марки, фирменные на именования, знаки обслуживания, коммерческие обозначения, на именования мест происхождения товаров, бренды, домены в сети интернет и т.п. Обобщенно данные активы именуются средствами индивидуализации.

В бухгалтерском учете для обобщения информации о вышеперечисленных объектах  инвестиционной деятельности используется счет 08 «Вложения в необоротные активы», при этом группировка субсчетов к данному счету значительно отличается от вышеприведенной классификации.

8-1       Приобретение земельных участков

8-2        Приобретение объектов природопользования 08-3 Строительство объектов основных средств

08-4 Приобретение объектов основных средств 08-5 Приобретение нематериальных активов

08-6 Перевод молодняка животных в основное стадо 08-7 Приобретение взрослых животных

08-8 Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.

Перечень применяемых организацией субсчетов может устанавливаться ею самостоятельно и утверждаться в учетной политике; соответственно, данный вопрос решается на уровне хозяйствующего субъекта.

В соответствии с Приказом Минфина от 29 июля № 34н, финансовыми вложениями являются инвестиции хозяйствующего субъекта в государственные ценные бумаги, облигации и иные ценные бумаги других организаций, вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций, а помимо этого–предоставленные другим участникам делового оборота займы.

ПБУ 19/02 расширяет перечень финансовых вложений, относя к ним банковские депозиты, приобретенную по договору цессии дебиторскую задолженность (на основании уступки права требования), а так же вклады организации товарищества[5].

По договору о совместной деятельности.

План счетов бухгалтерского учета приводит перечень субсчетов к счету 58 в целях группировки информации о видах финансовых вложений, в частности субсчет 58-1 обобщает информацию о долевых вложениях организации в паи и акции других хозяйствующих субъектов;

субсчет 58-2 группирует данные о долговых финансовых вложениях, в том числе облигациях и векселях; субсчет 58-3 учитывает выданные другим хозяйствующим субъектам займы;

субсчет 58-4 отражает информацию о вложениях организации в совместную деятельность (простое товарищество) [6].

Но не все активы, удовлетворяющие критериям финансовых вложений, учитываются на счете 58;

так, банковские депозиты учитываются на субсчете 55-3, пре доставленные работникам организации процентные займы –на субсчете 73-1

В результате выполненного анализа законодательных актов и современной экономической литературы мы предлагаем свою классификацию объектов учета инвестиционной деятельности для целей формирования учетной информации.

Таблица 2

 

Объекты инвестиционной деятельности

 

1.Капитальные инвестиции

 

Финансовые инвестиции

Инвестиции в основные средства (основной капитал)

Долевые финансовые инвестиции

Инвестиции в освоение природных ресурсов

Долговые ценные бумаги

Инвестиции в нематериальные активы

Предоставленные займы

Инвестиции в осуществление НИОКР

Депозитные вклады

 

 

Иные капитальные инвестиции

Дебиторская задолженность, приобретенная по

уступке права

Вклады в простое товарищество

Иные финансовые инвестиции

 

Применение данной классификации в целях бухгалтерского учета позволит сформировать информацию о вложениях в объекты инвестиционной деятельности на бухгалтерских счетах и обобщить информацию об объектах в финансовой отчетности. Приведенные в настоящей классификации объекты подлежат признанию в учете по существующим правилам отечественных бухгалтерских стандартов, однако в процессе реформирования бухгалтерского учета, признания и популяризации применения международных стандартов финансовой отчетности данная классификация подлежит расширению путем включения в нее дополнительных групп активов (материальных, нематериальных и финансовых).

 

Список литературы

1.     Банк О. Классификация инвестиций для целей учета // РИНК: Ресурсы, Информация, Снабжение , конкуренция.2012 г.;

2.     «Инвестиции», Игонина Л.Л.: учебное пособие под. ред. Слепова М., Юристь, 2012;

3.     «Инвестиции», Кузнецов Б.Т. М.: Юнити-Дана, 2010;

4.     «Инвестиции» Шарп У., Александр Г., Бейли Дж./пер. с англ.: пер. с англ. М.: Инфра-М,2001;

5.     ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений» Приказ министерства финансов от 10 декабря 2002 №126 н;

6.     План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению: Приказ М-ва финансов Рос. Федерации от 31 окт. 2000 г.№94 н.;