Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РОЛЬ УЧЁТНОЙ ПОЛИТИКИ В УПРАВЛЕНИИ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ ОРГАНИЗАЦИИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
23 июня 2016г.

В современных экономических условиях особую роль в деятельности хозяйствующих субъектов играет форма ведения бухгалтерского учета, а также формирование необходимой отчетности по определенным правилам, которые ежегодно подвержены изменениям с учетом нормативно правовой базы. Локальным документом, регулирующим учетную деятельность предприятия, является учетная политика.

Она осуществляет формирование величины основных финансовых показателей деятельности организации и оказывает существенное влияние на управление финансовой устойчивостью организации.

На сегодняшний день наиболее приоритетные задачи развития современных российских компаний связаны с определенными требованиями к финансовой устойчивости компании, в первую очередь, как стратегическому фактору финансовой безопасности деятельности компании. Учётная политика организации должна закрепить выбор организации, а также установить порядок определения показателей и условий учета, предусмотренных или законом. Следовательно, задачей учета и контроля за анализом финансовой устойчивостью является оценка степени независимости от заёмных источников финансирования. Оценка независимости, в свою очередь, поможет проанализировать, насколько организация независима с финансовой точки зрения, растет или снижается уровень этой независимости и отвечает ли состояние активов и пассивов организации задачам ее финансово- хозяйственной деятельности (Рисунок 1).

Применение показателей,  характеризующих независимость по каждому элементу активов, а также по имуществу, в целом, способны объяснить, устойчива ли организация в финансовом отношении. К коэффициентам финансовой устойчивости можно отнести следующие показатели, приведённые в Табл.1.

Особую роль на положение финансовой устойчивости организации оказывают элементы учетной политики.


Отметим, что, исходя из Рисунка 1, мы можем сделать вывод о том, что каждый элемент учётной политики влияет на значения статей финансовой отчетности, следовательно, и на финансовые коэффициенты.

Проблема учетной политики заключается в том, что многие ее элементы способны оказывать как положительное влияние на финансовые показатели предприятия, так и негативные. Учетная политика организации является фундаментальной основой деятельности предприятия на всех стадиях хозяйственного процесса. Ее спецификой является первичное наблюдение, формирование и передача пользователям системную, комплексную информацию о состоянии экономики хозяйствующего субъекта.


Таблица 1

 Показатели финансовой устойчивости деятельности предприятия [1]

Наименование

показателя

Рекомендуемое

значение

 

Экономический смысл

Коэффициент

капитализации

 

Не выше 1,5

Показывает, каких средств у предприятия больше —

заемных или собственных.

Коэффициент

финансовой независимости

 

Не выше 0,6 и не менее 0,4

Указывает, насколько организация может уменьшить

величину активов без нанесения ущерба интересам кредиторов.

 

Коэффициент финансирования

Не менее 0,7

Показывает, какая часть деятельности организации

финансируется за счет собственных и заемных средств.

 

Коэффициент финансовой устойчивости

 

 

Не менее 0,6

Показывает, какая часть актива финансируется за счет

устойчивых источников, то есть долю тех источников финансирования, использованной организацией в своей деятельности длительное время.

 

Одним из  важных преимуществ учетной политики является возможность калькуляции себестоимости продукции, контроль за выполнением задания по себестоимости, а также выявление резервов для дальнейшего ее снижения.

Для  анализа  взаимосвязи  учётной   политики   и   финансовой   устойчивости   компании, необходимо рассмотреть, как некоторые положения учетной политики, могут воздействовать на финансовое состояние организации. Так порядок списания фактической себестоимости может влиять на финансовое состояние предприятия, он может быть реализован следующим образом: отклонение в конце месяца может полностью списываться на финансовые результаты, или же, может распределяться между отгруженной готовой продукцией и остатками продукции на складе. В результате, данный элемент учетной политики способен отразиться на величине себестоимости. Однако, она, в свою очередь, существенно влияет на рентабельность продаж, рентабельность собственного капитала, рентабельность оборотного капитала и рентабельность активов.

Кроме того, объектом влияния является остаток готовой продукции на складе. Существенная зависимость проявляется между выбранным способом учета в балансе и его значениями статьи «готовая продукция». Однако данная зависимость значительно влияет на некоторые финансовые коэффициенты: коэффициент текущей ликвидности, быстрой ликвидности, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами, рентабельность оборотного капитала, активов, коэффициент общей оборачиваемости активов, коэффициент оборачиваемости оборотных активов. Характерное  влияние  на остаток готовой продукции,  будет оказывать существенное воздействие на оборотные активы, следовательно, и на валюту баланса в целом. Ярким примером такой зависимости от выбранного способа учёта в балансе являются финансовые показатели холдинга ПАО «РусГидро». Из анализа данных, приведенных в Табл.2, мы можем сделать вывод о том, что в 2014 году в сравнении с предыдущим годом снизились относительные показатели холдинга ПАО «РусГидро».


Таблица 2 

Финансовые показатели ликвидности «РусГидро» [3]


 

2012

2013

2014

Изменения

Коэффициент

текущей ликвидности

0,99

1,95

1,22

0,73

Коэффициент

срочной ликвидности

0,89

1,69

1,04

0,65

Коэффициент

абсолютной ликвидности

 

0,20

 

0,43

 

0,28

 

0,15

Коэффициент

финансовой независимости

 

0,63

 

0,70

 

0,67

 

0,03

 

Тем не менее, все ключевые коэффициенты – текущей, срочной и абсолютной ликвидности, так же, как и коэффициент финансовой независимости Группы, значительно превосходят рекомендуемые значения, что свидетельствует о высокой степени финансовой устойчивости холдинга ПАО «РусГидро» и проводимой взвешенной финансовой политике. Можно предположить, что одной из причин снижения показателей ликвидности стало наличие негативных тенденций в платежеспособности компании. Однако данная ситуация может возникнуть также, когда компания вносит денежные средства в часть своих внеоборотных активов за счёт краткосрочных обязательств.

Такая ситуация привлечет риск того, что фирма не сможет погасить текущие задолженности. Но, с другой стороны, с данным балансовым кредитования деятельности функционируют многие организации, именно поэтому так важно учесть  взаимосвязь между способом учёта в балансе и его значениями статьи «готовая продукция».

Таким образом, мы видим, что любая организация в праве самостоятельно формировать учётную политику, руководствуясь законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учёте. Однако, проблема формирования учетной политики состоит не только в отрицательном воздействии на организацию ее элементов. Существуют и другие проблемы организация при выборе и проведении учетной политики:

-   это несовершенство законодательной базы по бухгалтерскому учёту. Это в свою очередь, не дает многим предприятиям нормально развивать, именно поэтому для них проведение учетной политики является лишь формальностью и не несет за собой какой-либо определенности. Кроме того, частые изменения в законодательстве, которые, как известно, имеют обязательный характер, могут значительно усложнить деятельность предприятия.

-    на сегодняшний день все существующие законодательные документы не могут предусматривать всех индивидуальных особенностей деятельности компании. Следовательно, предприятие вынуждено само разрабатывать собственные положения. А именно, разрабатываемая учётная политика главным бухгалтером или другим лицом, осуществляющим ведение бухгалтерского учета, может потребовать достаточно существенных затрат со стороны организации. Таким примером может служить приобретение или обновление информационных баз на предприятии.

-      необходимо учитывать взаимосвязь между бухгалтерским учётом и налоговым учётом. Данная взаимосвязь может  повлечь ряд негативных  факторов, которые связаны с налоговым законодательством. К сожалению, система налогового учёта на сегодняшний день не позволяет сделать реальную оценку влияния отдельных элементов, а также статей расходов (доходов) на величину отклонения налогооблагаемой прибыли от учётной.         Отметим,    что   происходит    «появление         барьера»         для         оценки   инвесторов влияние налоговой составляющей на финансовый результат деятельности компании.

На  основе  анализа данных, приведённых  выше,  можно предположить ряд мер по решению проблем учетной политики:

1)   В первую очередь, необходимо ориентироваться на соблюдение принципов бухгалтерского финансового учёта. Именно приоритетность данных принципов способна обеспечить эффективную деятельность предприятия. Отдавать приоритет правилам Налогового кодекса стоит только лишь в  том  случае,  когда отсутствует описание способа финансового учёта в нормативном регулировании.

2)    Эффективной мерой по урегулированию учетной политики будет ориентация предприятия на нормы МСФО, внедрение которых рассматривается на нормативном уровне. МСФО, как известно, признано во всём мире как достаточно эффективный инструментарий для предоставления прозрачной информации о деятельности предприятия.

Таким образом, на основе проведённого анализа, приведённых данных, мы можем сделать выводы о том, что, обращая внимание на механизм формирования учётных данных, организация способна воздействовать не только на свою отчетность, но также и на финансовые коэффициенты, меняя их в нужном направлении. Следовательно, учётная политика может превратиться в достаточно эффективный инструмент управления финансовыми ресурсами, которые характеризуют финансовое состояние организации.

 

Список литературы

1.     Астахов В.П. Анализ финансовой устойчивости предприятия. Москва-2011г. М.: Юрайт - 955 с.

2.     Барышев  С.Б.  Концепция управленческого учёта и анализа прибыли торговых организаций/ Журнал «Бухгалтерский учёт» №12 с32-36

3.     А.Л.     Полковский     Параллельный    метод    ведения     бухгалтерского    и     налогового    учёта/    Журнал «Бухгалтерский учёт» №1 с145-147

4.     С.М. Пястолов Анализ               финансово-хозяйственной               деятельности              предприятия. Москва- 2011М.: Издательский центр «Академия»- 336 с.

5.     Официальный сайт ПАО «РусГидро» [Электронный ресурс]- Режим доступа: http://www.rushydro.ru/