Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА И РОЛЬ МЕХАНИЗМА КРЕДИТОВАНИЯ В СТАНОВЛЕНИИ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ

Авторы:
Город:
Казань
ВУЗ:
Дата:
26 июня 2017г.

Аннотация: статья посвящена основным положениям кредитной политики и механизму кредитования инновационных проектов промышленных предприятий в современной России. Рассмотрены основные принципы формирования и реализации кредитной политики в отношении инновационных предприятий.

Ключевые слова: кредитные операции, кредитование, банковские риски, стратегии, кредитная политика, инновации, инновационный проект, инвестиционный кредит.

Сложившаяся в настоящее время ситуация в российской экономике в целом, а также в промышленном секторе в частности, определяемая целым рядом внешних (прежде всего, изменениями геополитического характера, а также экономическими санкциями западных государств и ответными мерами руководства нашей страны) и внутренних факторов, ориентирует вектор стабилизационных антикризисных управленческих воздействий на активизацию модернизационных преобразований в экономике, прежде всего, в ее реальном секторе, разработку новых форм и технологий управления процессами инновационной капитализации национальной промышленности, адекватных современным императивам развития. Последнее напрямую сопряжено  с решением проблемы  эффективной интеграции производственного и финансового капиталов, ее ориентацией в направлении наращивания инновационного потенциала отечественного промышленного производства.

Несмотря на то, что исторически принято считать основными источниками финансирования инновационной деятельности собственные средства (например, прибыль, временно свободные оборотные средства и др.), используются также и заемные средства в виде различных кредитов (банковские, бюджетные). Это подтверждается общеизвестными этапами развития финансирования инновационных проектов[8, с.41]:

1. Классическая эпоха (1946г. – конец 1970-х годов) – зарождение венчурного финансирования.

2.   Новая эпоха (конец 1970-х – середина 1990-х годов) – характеризуется ростом рынка банковского кредитования инновационных проектов.

3.   Новейшая эпоха (середина 1990-х годов – настоящее время) – осуществляется государственная поддержка инновационных проектов. Следует отметить, что в настоящее время становится актуальным вопрос комплексного финансирования инновационной деятельности с разделением предполагаемых источников финансирования на каждом этапе инновационного процесса.

В связи с этим возникает необходимость анализа мнений относительно роли банков в развитии инновационной деятельности, которая в свою очередь способствует экономическому росту как на макро-, так и на микроуровне.

Многие исследователи отмечают, что основным банковским инструментом финансирования инноваций является кредит. Кредитование играет важную роль в обеспечении наращивания инновационного потенциала отечественного промышленного производства. С нашей точки зрения можно выделить следующие инструменты взаимодействия банков при кредитовании инновационных промышленных предприятий:

–                    Оценка эффективности и отбор инновационных проектов для финансирования

–                    Инвестирование инновационных проектов

–                    Финансовое консультирование, финансовый аудит и мониторинг использования кредитных средств в инновационных проектах

–                    Вхождение в состав финансово- промышленных объединений на постоянной основе или на период реализации проекта (консорциум).

Роль кредита как феномена инновационной экономики возрастает при переходе к инновационному типу воспроизводства, который предполагает сложную взаимосвязанную систему прогрессирования бизнеса, основанного на высоких технологиях, кредитно- финансовой системы и инновационного предпринимательства. Инновационный кредит можно рассматривать как одну из разновидностей инвестиционного кредита, его усовершенствованную форму, соответствующую новым реалиям экономики. [6, с. 26-27]. Если рассматривать традиционный инструмент финансирования наиболее распространенных потребностей предприятий – банковский кредит, то следует отметить, что данная форма предоставления денежных средств на условиях платности, срочности и возвратности весьма удобна и во многих случаях незаменима среди предоставляемых финансовых услуг. Это обусловлено высокой степенью гибкости при подходе к кредитованию каждого отдельного заемщика и возможностью приспосабливать условия получения ссуды к потребностям проекта [8, с. 47].

В поисках выхода из проблем, вставших перед предпринимателями и правительствами государств, в экономической теории кредита были выделены такие существенные аспекты, как взаимосвязь отношений собственности с кредитными отношениями, инновационная сущность кредита, как инструмента воздействия на национальную экономику и др. Это привело к оправданию кредитной инфляции и экспансии, а также обострило противоречия воспроизводственных процессов [8, с. 65-66]. Историческое развитие обеих теорий проходило параллельно и сегодня два почти противоположных подхода фактически примирены.

В настоящее время нет сомнений относительно роли кредита в трансформации сбережений в инвестиции (свойство перераспределения  денег  в экономике),  когда  именно банки обладают капиталотворческой способностью. К. Марксом была обозначена данная «центристская» позиция, которая рассматривает кредит изначально как инструмент накопления, а далее как мощный механизм аккумулирования денежных средств [8, с. 64]. Подводя итог, следует отметить, что кредитные организации преимущественно за счет кредитования предприятий стимулируют инновационную деятельность.


Основной целью кредитной политики относительно инновационных проектов является рациональная расстановка задач перед финансовой организацией (коммерческим банком) для получения максимальной прибыли от реализации инновационного проекта при минимальных рисках в предоставлении инвестиционного займа. Исходя из этого расстановка задач в зависимости от имеющихся ресурсов, внешней обстановки на рынке и государственной инновационной политики заключается в определении направления инвестиционного кредитования, контроле в процессе кредитования, и технологии осуществления кредитных операции.

Реальная ситуация современного этапа экономического развития такова, что финансовая нестабильность, обусловленная геополитическими факторами, существенно сдерживает ориентацию финансового капитала в реальный сектор. Это наглядно видно на примере Волго-Вятского отделения Сбербанка России, принимающего активное участие в финансировании инвестиционных и инновационных проектов, в том числе инициируемых промышленными предприятиями.

Так, на рис. 2 хорошо видно, что текущий кредитный портфель банка иллюстрирует значительное превалирование в кредитной политике данного финансового института коммерческих (краткосрочных) интересов (масштабы коммерческого кредитования составляют 77% от общего объема) над долгосрочными (инвестиционными), которые характеризуются размерами предоставляемых банком предприятиям и организациям инвестиционных кредитов (они составляют 23% от общего объема предоставляемых банком кредитов) [7].


Как известно, эти два вида кредитования являются абсолютно разными и по целям, и по условиям предоставления кредита: коммерческий кредит - это предоставление финансовых ресурсов, направляемых на бизнес-цели – как правило, увеличение оборотного капитала, в то время как инвестиционный кредит ориентирован преимущественно на финансирование инноваций, инновационных проектов, реализуемых предприятиями, в том числе на покупку нового оборудования, на создание нового направления бизнеса. В контексте формирования взаимодействия банков и инновационных предприятий особый интерес представляет анализ кредитной политики банка в отраслевом разрезе, причем в сравнительном контексте несырьевого и сырьевого секторов промышленного производства.

Как видно на рисунке 2.3, несмотря на проводимую более активно, чем в «досанкционный» период, политику государственной поддержки и стимулирования инновационного развития несырьевых секторов промышленности, на долю несырьевых производств в общем кредитном портфеле Сбербанка России приходится только 18% выданных средств.


При этом наибольший объем выданных кредитов приходится на пищевые производства (что согласуется с общегосударственной и региональной политикой импортозамещения в данной сфере для поддержания продовольственной безопасности страны и ее регионов), а также производство судов, летательных и космических аппаратов (рис. 4).

В то же время активная инвестиционная поддержка инновационной деятельности осуществляется банком только предприятиям по производству судов, летательных и космических аппаратов (практически при полном отсутствии их коммерческого кредитования), тогда как все остальные производственные направления поддерживаются банком в форме коммерческого кредитования.


Рис.     Показатели    кредитования    Сбербанком    России     предприятий    в     несырьевом    секторе промышленности[7]

 

Таким образом, пример Сбербанка России является наглядной иллюстрацией (а также отражением общей тенденции, сложившейся в финансовом блоке инфраструктуры инновационного партнерства в промышленности России и ее регионов) того, что кредитно-финансовые организации преимущественно придерживаются политики получения краткосрочных эффектов от предоставляемых ими кредитов и существенно сдерживают свои инвестиционные потоки в инновационные проекты, инициируемые предприятиями реального сектора экономики.

По нашему мнению, одной из причин сложившейся ситуации, помимо объективных  факторов макроэкономического характера, является то, что в распоряжении потенциальных инвесторов находится в настоящее время недостаточно мощная и убедительная инструментарно-методическая поддержка оценки представляемых предприятиями проектов с целью их отбора для инвестиционного кредитования. А поскольку банки являются яркими представителями потенциальных инвесторов в промышленности, методологически и практически значимым является диагностика используемого ими инструментария и выработка конкретных направлений и способов его совершенствования для более объективной оценки инновационной проектов.

 

Список литературы

 

1.                   О банках и банковской деятельности: [федер. закон от 02 декабря 1990г. №395-1 - ФЗ (редакция от 30.06.2013)]. [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс»»: Законодательство: Версия Проф. - URL:http://www.consultant.ru (дата обращения: 15.02.2017).

2.                   Аксенов, В.С. Банкинг в информационной экономике / В.С. Аксенов. - М.: Экономика, 2012. - 351с.

3.                   Галанцева, И.В., Исследование источников противоречий между финансовым и реальным секторами и определение походов к их решению / И.В. Галанцева, Ф.К. Ахмедзянова // Вестник Казанского технологического университета. - 2012. - Т. 15. - №12. - C. 266 - 270.

4.                   Даванков, А.Ю. Совершенствование теоретических вопросов интеграции промышленных предприятий с банками / А.Ю. Даванков, С.А. Головихин, Е.А. Басов // Сборник научных трудов. - Челябинск: ЧелГУ. - 2010. - С. 28-37.

5.                   Ерошкин, А.М. Роль банковского сектора в финансировании инновационного развития экономики / А.М. Ерошкин // Бизнес и банки. - 2011. - №14. - C. 1- 2.

6.                   Карпенко, О.А. Банковское финансирование инноваций [Электронный ресурс] / О.А. Карпенко  //Интернет -  журнал  «Науковедение». -  2014.  -  №4   (23).  - URL:http://www.naukovedenie.ru (дата обращения: 11.03.2017)

7.                   Отчет о развитии банковского сектора и банковского надзора [Электронный ресурс] // Центральный  банк Российской  Федерации /  Издания  банка.            - URL: http://www.cbr.ru (дата обращения: 25.04.2017г.)

8.                   Юдина, И.Н. Банковская система в развивающихся экономиках: опыт становления и развития кризисов: монография / И.Н. Юдина. -М:РИОР:ИНФРА, 2013. - 351с.