Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РИСКОВ КОМПАНИИ В УСЛОВИЯХ СЛОЖИВШЕЙСЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Авторы:
Город:
Севастополь
ВУЗ:
Дата:
21 июня 2016г.

Конкурентоспособность любой компании, а также активное функционирование в существенной степени зависит от уровня инвестиционной эффективности компании и масштаба инвестиционной деятельности. В федеральном законопроекте об инвестиционной деятельности в РФ № 49 ФЗ от 26.12.2009 инвестиционная активность рассматривается в первую очередь как – вложение денежного капитала с совершением определенных практических действий в целях достижения желаемого полезного эффекта и получения прибыли от деятельности, в которую были вложены средства». В первую очередь, под инвестициями в федеральном законопроекте № 49 ФЗ от 26.12.2009 рассматривается «денежные средства, различного рода ценные бумаги, активы и имущественные права, а также права, имеющие денежную оценку, вложенные в предпринимательскую или иного рода деятельность в целях максимизации прибыли и достижения желаемого полезного эффекта [1].

Под инвестиционным риском понимается − возможность инфляции вложенных денежных средств, при непродуктивных действиях руководства организации или государства. Каждый руководитель компании, составляя так называемый инвестиционный портфель должен в первую очередь оценить риск инвестирования, а лишь после этого производить оценку своего дохода. В зависимости от вида инвестиций компании выделяют риск реального вложения и риск финансового вложения [4, с. 67].

Следует также отметить, что инвестиционная деятельность компании, независимо от вида экономической деятельности, обеспечивается благодаря следующим базовым принципам:

-        принцип системности (компания изучается с точки зрения сложной системы);

-        принцип обеспечения максимизации прибыли;

-        принцип «замазки» (принцип свободы в принятии различного рода инвестиционных решений по мере их осуществление);

-        принцип комбинации материальных и валютных оценок эффективности финансовых вложений;

-        принцип приспособленных затрат (принцип реализации, а также учета издержек на приспособление к новейшей инвестиционной среде);

-        принцип мультипликатора /т.н множителя (повышающийся спрос на продукцию в определенной отрасли, может повлечь к повышению спроса на продукцию в другой отрасли);

-        Q – принцип (принцип установления зависимости цены определенного актива на фондовой бирже и его реальной стоимостью);

-        принцип усовершенствования основных технологий и внедрения новейших технологий;

-        принцип равновесия рисков (принцип установления высоко рискованных вложений за счет личных средств)[6, с. 201].

Процесс укрепления по всему миру экономической взаимозависимости различных государственных экономик, по причине того, что с повышением скорости движения и объемов товаров, услуг, технологий и капиталов через государственные границы рассматривается как экономическая глобализация [2]. Непосредственно, экономическая глобализация может иметь для любого предприятия ориентированного на коммерческую деятельность как позитивные, так и негативные последствия.

В условиях сложившейся на данный момент экономической глобализации предприятия, хоть и в разной степени, но испытывают усиление конкуренции со стороны нерезидентов. Это сказывается на росте уровня существенности выше перечисленных типов финансовых рисков и уровне финансовой устойчивости предприятий, вне зависимости от вида экономической деятельности (различие лишь в уровне эластичности). Следовательно, экономическую глобализацию можно рассматривать как катализатор либо усиление существенности риска потери ликвидности, либо роста уровня толерантности к совокупным рискам в деятельности конкретного предприятия.

Процесс влияние экономической глобализации преимущественно на изменение определенных принципов инвестиционной деятельности предприятия следует рассматривать не в смысле появления новых принципов, а именно в ракурсе смены их приоритетов для предприятий в рыночных условиях [3, с. 26].

Таким образом, следует констатировать, что в течение всего своего жизненного цикла предприятие может руководствоваться одним из четырех ранжированных по значимости рядов принципов:

1.   Ранжированный ряд принципов инвестиционной деятельности в условиях толерантности предприятия к совокупным рискам.

Анализ содержания миссии, стратегии ведения бизнеса и финансовой отчетности отечественных компаний (ОАО «ГАЗПРОМ», ОАО «РЖД», ОАО «Лукойл», ОАО «Аэрофлот») за последние 5 лет показал определенные изменения в приоритетности принципов инвестиционной деятельности (принятие и реализации инвестиционных решений) в зависимости от уровня существенности для них таких рисков как:

-   риск потери ликвидности;

-   риск потери платежеспособности;

-   риск банкротства [5, с. 57].

Каждому состоянию существенности этих рисков, соответствует определенный класс финансовой устойчивости предприятий. В Табл.1 представлено это соответствие.

Таблица 1 Взаимосвязь между финансовой устойчивостью и уровнем существенности риска в деятельности предприятия

 

 

 

 

Уровень существенности риска

Класс финансовой устойчивости

 

1 класс

 

2 класс

 

3 класс

 

4 класс

5 класс

 

1

Отсутствие определенных

существенных рисков

 

+

 

+

 

2

Существенен риск потери

ликвидности

 

+

 

3

Существенен риск потери

ликвидности

 

+

4

Существенен риск банкротства

+

 

2.     Ранжированный ряд принципов инвестиционной деятельности в условиях существенности для предприятий риска потери ликвидности;

3.     Ранжированный ряд принципов инвестиционной деятельности в условиях существенности для предприятий риска потери платежеспособности;

4.     Ранжированный ряд принципов инвестиционной деятельности в условиях существенности для предприятий риска банкротства.

Важным для предприятия является определение этих ранжированных рядов принципов инвестиционной деятельности. Последовательность выполнения этих принципов в каждой конкретной ситуации рискованной деятельности будет обеспечена лишь на основе социологического опроса руководителей предприятий опросного листа, в котором отражаются выше представленные базовые принципы инвестиционной деятельности. При этом необходимо обеспечить репрезентативность выбираемых групп предприятий по уровню значимости риска потери ликвидности, риска потери платежеспособности и риска банкротства. Отдельной группой публичных предприятий должна быть группа предприятий, с явным уровнем толерантности к совокупным рискам в их деятельности[7, с. 104].

 

Список литературы

1.     Федеральный законопроект «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 26.02.2009 № 49 ФЗ.

2.     Ванчухин Н.В., Лейберт В.Л., Халиков Ю.А. Бизнес - планирование: учебно - практическое пособие. – Уфа: Изд - УСГТУ, 2014. 207с.

3.     Ванчухин Н.В., Разетдинова И.Н.,. Формирование и реализация механизмов инновационного развития на предприятиях: монография. – Уфа: Изд - во УГНТУ, 2013. – 150 с.

4.     Лейберт В.Л. Методические аспекты эффективности инвестиционного проекта. // Экономика и управление: научно - практический журнал. – 2014. - №8. – С. 57 - 60.

5.     Лейберт В.Л., Халиков Ю.А. Организационно - экономические аспекты контроллинга финансового состояния в организации // Аудит и финансовый анализ. – 2015. - №1. – С. 201 - 207.

6.     Стрельникова, Е. Ю. Причины экономической нестабильности на финансовом рынке / Е. Ю. Стрельникова // Фундаментальные исследования. – 2014. – № 9(1). – С. 26–32.