Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ

Авторы:
Город:
Ставрополь
ВУЗ:
Дата:
07 января 2016г.

   Финансовая устойчивость предприятия постоянно находится под воздействием внешних и внутренних факторов. Если к внешним факторам можно отнести, например, возможность привлечения инвесторов, налоговую политику, конкурентоспособность, то к внутренним факторам - постоянный выбор между оплатой кредиторской задолженности, выплатой доходов начисленных и создание собственных источников для дальнейшего развития и экономического роста.

     В самом общем виде финансовую устойчивость можно охарактеризовать следующим образом:

-       состояние процесса формирования и использования финансовых ресурсов хозяйствующего субъекта, которое обеспечивает его развитие на основе увеличения стоимости капитала при сохранении соответствующего уровня платежеспособности и кредитоспособности;

-       состояние, при котором предприятие в основном за счет собственных источников покрывает средства, вложенные в активы, не допускает неоправданной дебиторской и кредиторской задолженности и расплачивается в срок по своим обязательствам;

-       обеспеченность запасов источниками их  формирования. Степень обеспеченности запасов и затрат является причиной уровня платежеспособности;

-       состояние предприятия, сложившееся под воздействием системы факторов внешней и внутренней среды, характеризующееся экономическими индикаторами устойчивости и определяющее в динамике перспективы ее развития;

-       стабильность финансового положения предприятия, обеспечиваемая достаточной долей собственного капитала в составе источников финансирования [1].

   Систему управления финансовой устойчивостью можно определить как  упорядоченную совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых элементов, совместно функционирующих с целью достижения определенного состояния финансовых ресурсов в пределах устойчивости производственной и финансовой системы предприятия [2].

   Характеризуя вопросы управления финансовой устойчивости предприятия необходимо отметить следующее. Особое внимание в литературе по финансовому менеджменту уделяется вопросам оценки финансовой устойчивости, в то время как вопросы организации управления финансовой устойчивости специалисты обходят стороной.

    Данное обстоятельство позволяет сделать вывод о необходимости систематизации исследований в области управления финансовой устойчивости и формирование их результатов в виде комплексной системы, которая включала бы в себя такие  элементы, как сбор, обработка и предоставление информации, принятие управленческих решений и организация средств контроля за их реализацией.

    Процесс управления финансовой устойчивостью предприятия представлен в виде следующей схемы:

Рис.1. Цикл управления финансовой устойчивостью предприятия

 

   Данная схема в наиболее общем виде отражает процесс управления финансовой устойчивостью, однако она не учитывает один важный фактор – в ней отсутствует звено позволяющее рассчитывать прогнозируемый уровень финансовой устойчивости.

   Особое внимание в системе управления финансовой устойчивостью должно занимать превентивное (предупредительное) управление. Это означает, что любое решение, связанное с управлением финансовыми ресурсами должно помимо всего прочего оцениваться с точки зрения его влияния на финансовую устойчивость предприятия.

    Учитывая изложенное, система управления финансовой устойчивостью предприятием должна выглядеть следующим образом:

Рис.2. Система управления финансовой устойчивостью предприятия

 

    Данная схема содержит одно принципиальное отличие от предыдущей схемы. Оценка финансовой устойчивости не  ограничивается использованием только  бухгалтерской информации.  Исходная  информации может и должна содержат в себе еще и предполагаемые показатели результатов деятельности предприятия. Принятие их во внимание позволит руководству предприятия оценить насколько то или иное решение повлияет на финансовое состояние предприятия вообще и финансовую устойчивость в частности.

   При внедрении системы финансовой устойчивости предприятия целесообразным является пересмотреть организационную структуру финансовой службы предприятия [3].

    В данном случае речь не идет о создании нового отдела или найма новых сотрудников. Актуальным является четкая постановка задач, и разграничение полномочий между сотрудниками финансовой службы предприятия в рамках управления финансовыми ресурсами вообще и финансовой устойчивостью в частности. Это устранит непонимание, которое может возникнуть между финансовым директором и ведущими специалистами: главным бухгалтером, начальником планово-экономического отдела, начальником финансового отдела и начальников аналитического отдела.

     Особенно это касается главного бухгалтера, поскольку бухгалтерия предприятия в обязательном порядке должна входить в состав финансовой службы, а сам главный бухгалтер должен находиться в двойном подчинении: генерального директора (в соответствии с действующим законодательством) и финансового директора по всем оперативным вопросам. Только при соблюдении этого условия управление финансовой устойчивостью предприятия в реальном режиме времени станет возможным, в противном случае аналитическая работа потеряет смысл.


Список литературы

1.     Рощупкина        И.В.       Особенности         построения         системы        управления        финансовой         устойчивостью производственных систем // Финансовый директор. – 2004. - №11.

2.     Крамин  Т.В.  Оценка  финансовой  устойчивости   фирмы  (предприятия)  //  Проблемы  современной экономики. – 2003. - №3 (7).

3.     Астринский Д., Наноян В.Экономический анализ финансового положения предприятия // Экономист - 2000. - № 12. - С. 55-59.