Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОЦЕНКА ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Авторы:
Город:
Орел
ВУЗ:
Дата:
16 декабря 2015г.

    Федеральной целевой программой «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», утвержденной постановлением Правительства РФ от 15 июля 2013 г. № 598, предусматривается ежегодное проведение мониторинга развития сельских территорий, который позволит устанавливать уровень устойчивости развития и эффективность действия муниципальных и региональных Программ устойчивого развития. Оценка демографического потенциала сельских территорий является составной частью оценки уровня развития территории и позволяет выявить динамику и дифференциацию демографического развития, необходимых для определения уровня устойчивости развития территории, обоснования приоритетных направлений социально-экономического развития территории.

    Проблемы определения уровня устойчивости развития в настоящее время очень актуальны. Международными организациями (ООН, ОЭСР, Всемирный банк и другие) и отдельными странами проводятся исследования и предлагаются критерии и индикаторы устойчивого развития, содержащие сложную систему показателей, при этом чаще всего речь идет об устойчивом экологическом развитии [1,2,3].

   Тем не менее, данные мониторинга демографической ситуации на основании официальной статистики позволяют провести оценку демографического потенциала и типологизацию федеральных округов по уровню развития демографической ситуации на их сельских территориях.

    Типологизация проводилась по следующим базовым показателям: доля сельского населения в общей численности населения федерального округа, общий коэффициент рождаемости, общий коэффициент смертности, коэффициент младенческой смертности, ожидаемая продолжительность жизни при рождении, суммарный коэффициент рождаемости, коэффициент миграционного прироста, демографическая нагрузка на трудоспособное население лицами моложе трудоспособного возраста, демографическая нагрузка на трудоспособное население лицами старше трудоспособного возраста. Статистические показатели используются в большинстве международных и отечественных разработок при расчете различных индексов и индикаторов, поскольку данные статистики отвечают основным требованиям, предъявляемым к индикаторам состояния экономических, экологических, социальных и других процессов, так как, они имеют однозначную интерпретацию, количественное выражение, возможность оценки во временной динамике, доступны и достоверны [4].

   Для возможности сравнения показатели преобразовывались в индексы со шкалой от 0 до 1. За основу при расчете индексов была принята методика, используемая при определении индекса развития человеческого потенциала [5].


где Мj и m j обозначают соответственно максимальные и минимальные границы изменения j-го показателя, Х обозначает величину j-го показателя, а вес αj – вес для j-го показателя.

    Максимальные значения определялись по фактическим максимальным значениям во временном ряду с 2007 по 2012 годы, а минимальные значения принимались как минимально известные за этот же период времени величины. Максимальные и минимальные значения показателей приведены в Табл.1.

Таблица 1 Минимальные и максимальные значения базовых показателей для расчета индекса демографического развития

Показатель

Максимальное значение

Минимальное значение

Доля сельского населения

51%

16%

Общий коэффициент рождаемости

20,0

10,0

Общий коэффициент смертности

21,5

8,0

Коэффициент младенческой смертности

15,0

6,0

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении

75,0

25,0

Суммарный коэффициент рождаемости

2,5

1,5

Коэффициент миграционного прироста

50,0

-150,0

Демографическая нагрузка лицами моложе трудоспособного возраста

500

250

Демографическая нагрузка на лицами старше трудоспособного возраста

480

240

    При расчете интегрального показателя демографического развития значения всех показателей учитывались с одинаковым весом, принимая равную значимость этих показателей. Показатели суммировались таким образом, чтобы учесть вклад каждого показателя в уровень демографического развития сельской территории. При суммировании значения подиндексов учитывались как положительные, если они усиливали демографическую устойчивость, и как отрицательные, если они ее ослабляли. Так, подиндекс показателя «общий коэффициент смертности» учитывался как отрицательный, а «общий коэффициент рождаемости» учитывался как положительный. В таблице 2 приведены подиндексы показателей.



Таблица 2 Расчетные значения подиндексов показателей состояния демографической ситуации на сельских территориях федеральных округов РФ

 

 

 

 

 

 

 

Федеральные округа РФ

Подиндексы показателей:

 

 

 

 

доля сельск ого населе ния

 

 

 

 

общий коэффи циент рождае мости

 

 

 

общи й коэфф ициен т смерт ности

 

 

 

 

коэфф ициент младен ческой смертн ости

 

ожидае мая продол житель ность жизни при рожден ии

 

 

 

 

суммар ный коэффи циент рождае мости

 

 

коэф фици ент мигр ацио нного прир оста

 

демогра фическа я нагрузка лицами моложе трудосп особног о возраста

 

демограф ическая нагрузка на лицами старше трудоспо собного возраста

Центральный

0,1

0,1

0,6

1,0

0,6

0,2

0,9

0,1

0,0

Северо- Западный

0,0

0,2

0,6

1,0

0,4

0,4

0,9

0,2

0,2

Южный

0,8

0,2

0,6

0,9

0,8

0,3

0,7

0,5

0,3

Северо- Кавказский

1,0

0,7

1,0

0,2

1,0

0,9

0,5

0,6

1,0

Приволжский

0,4

0,3

0,6

0,9

0,5

0,6

0,4

0,5

0,3

Уральский

0,1

0,5

0,7

0,7

0,4

0,9

0,4

0,8

0,4

Сибирский

0,3

0,5

0,6

0,7

0,3

1,0

0,3

1,0

0,5

Дальневосточн ый

0,3

0,4

0,6

0,5

0,2

0,8

0,0

0,9

0,7

    В соответствии с расчетными значениями индексов была проведена типологизация сельских территорий по уровню демографического развития. Как видно из таблицы 3, благоприятная демографическая ситуация сложилась в трех федеральных округах: Южном, Северо-Кавказском и Сибирском, в других, несмотря на положительные тренды в области рождаемости, смертности, продолжительности жизни сельского населения, изменений, значительно улучшающих демографическую ситуацию, пока не произошло.

Таблица 3 Типология федеральных округов по уровню развития демографической ситуации на 1 января 2013 года

 

Федеральные округа РФ

 

Индекс демографического развития

Уровень развития демографической

ситуации

Центральный

0,4

низкий

Северо-Западный

0,4

низкий

Южный

0,6

средний

Северо-Кавказский

0,7

средний

Приволжский

0,5

низкий

Уральский

0,5

низкий

Сибирский

0,6

средний

Дальневосточный

0,5

низкий


В целом по РФ наблюдается позитивная тенденция увеличения доли детей и подростков в общей численности сельского населения, одновременно наблюдается негативная тенденция, обусловленная сокращением доли населения в трудоспособном возрасте. Такие изменения возрастной структуры населения характерны для большинства федеральных округов РФ (Северо-Западного, Уральского, Сибирского и Дальневосточного).

Увеличивается ожидаемая продолжительность жизни сельского населения. Однако мужчины в сельской местности живут на 2 года меньше, чем в городе, женщины – на 1,6 года. Наблюдается устойчивая тенденция увеличения уровня рождаемости и снижения уровня смертности в городской и сельской местности, при этом рождаемость на селе растет более быстрыми темпами, чем в городе.

На 1 января 2013 года численность населения РФ составила 143 347,1 тыс. человек, увеличившись, по сравнению с предыдущим годом на 188,2 тыс. человек или на 0,13%, однако увеличение произошло за счет прироста численности городского населения, численность же сельского населения сократилась на 42,8 тыс. человек или на 0,03%.

Тенденция сокращения численности сельского населения сохраняется в Северо – Западном, Приволжском, Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах РФ.

Ежегодный прирост сельского населения наблюдается в Южном федеральном округе и колеблется в пределах от 0,2 % до 0,8 %.

Сокращение численности сельского населения произошло в 65 субъектах РФ, из них за счет естественной убыли и миграционного оттока сократилась численность сельского населения в 33 субъектах.

В 8 субъектах РФ сокращение численности сельского населения произошло за счет превышения естественной убыли населения над миграционным приростом: в Белгородской, Калужской, Рязанской, Смоленской, Тверской, Новгородской, Псковской и Самарской области.

За счет превышения миграционного оттока сельского населения над естественным приростом произошло сокращение численности населения в 24 субъектах РФ.

Увеличение сельского населения произошло только в 17 субъектах РФ, из них только в двух наблюдался естественный и миграционный прирост сельского населения: в Калининградской области и Республике Адыгея.

За счет превышения естественного прироста  над миграционным оттоком произошло увеличение численности сельского населения в 6 субъектах РФ: Республике Дагестан, Республике Ингушетия, Кабардино- Балкарская Республике, Чеченская Республике, Республике Алтай, Иркутской области.

В 6 субъектах РФ сельское население увеличилось за счет превышения миграционного прироста над естественной убылью: в Московской, Тульской, Ярославской и Ленинградская области, г. Москва и Краснодарском крае.

В трех субъектах РФ увеличение сельского население произошло в результате преобразований городских населенных пунктов в сельские.

Увеличение численности сельского населения за счет естественного прироста произошло только в 4 субъектах Северо – Кавказского ФО: Республике Дагестан, Республике Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республике и Чеченской Республике и в двух субъектах Сибирского ФО: Республике Алтай и Иркутской области.

Список литературы

1.      Повестка дня на XXI век. Принята Конференцией ООН по окружающей среде и развитию, Рио-де- Жанейро, 3-14 июня 1992 года. URL: http://docs.cntd.ru/document/901894820.
2.      World Development Indicators (WDI). URL: http://www.worldbank.org/ru/news/press-release/2014/04/11/release- of-world-development-indicators-2014
3.      Стратегия и проблемы устойчивого развития России в XXI веке/ Под редакцией А.Г. Гранберга, В.И. Данилова-Данильяна, М.М. Циканова, Е.С. Шопхоева.- М.: ЗАО «Издательство «Экономика».2002.-414с.
4.      Индикаторы устойчивого развития России (эколого-экономические аспекты). / Под ред. С.Н. Бобылева, П.А. Макеенко – М.: ЦПРП, 2001. – 220 с.
5.      Программа развития Организации Объединенных Наций. Доклад о развитии человека за 2010 год. URL:http://www.unfpa.org