Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

Авторы:
Город:
Оренбург
ВУЗ:
Дата:
23 июня 2016г.

В Послании Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию РФ 3 декабря 2015 года говорится:

«Нужно ввести в оборот миллионы гектаров пашни, которые сейчас простаивают, находятся в руках крупных землевладельцев, причём заниматься сельским хозяйством многие из них не спешат. Слушайте, мы уже сколько лет об этом говорим? А воз и ныне там. Предлагаю изымать у недобросовестных владельцев сельхозземли, которые используются не по назначению, и продавать их на аукционе тем, кто хочет и может возделывать землю» [2].

Рынок земли, его формирование и функционирование – это в настоящее время наиболее острые и трудные вопросы экономического и правового регулирования земельных и аграрных отношений. Поиск наиболее приемлемого их решения, продолжавшийся в течение ряда лет, не давал желаемых результатов. Неслучайно в последние годы все больше внимание общества и законодателя уделяется целевому использованию земель – ведь, к примеру, нередко земли сельскохозяйственного назначения простаивают или служат местом свалки, утрачивая плодородие. Образно говоря,  брошенная  земля  зарастает сорняками, потом – кустарником, превращается в целину, которую потом придется поднимать долго, трудно, дорого, чтобы посеять на ней хлеб. Так, по данным Минсельхоза России, в нашей стране общая площадь земель сельхозназначения составляет 386,5 млн. га, в том числе сельскохозяйственных угодий – 196,1 млн. га, не используется около 18% от всей имеющейся площади пашни (более 28 млн. га) [3].

В своем Послании Президент подчеркнул необходимость эффективного использования именно земельных угодий. Фактически В.В. Путин дал указание изъять земли, которые не используются по назначению, и отдать их на основании конкурсных процедур тем людям и предприятиям, которые готовы работать на земле.

В соответствии с федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» земельные участки могут быть изъяты у собственника, если в течение трёх лет на них не ведётся никакая сельскохозяйственная деятельность [1]. По закону право обратиться в суд есть у муниципалитета, а в соответствии с поправками, внесенными в федеральный закон, это право может быть передано органу государственной власти субъекта федерации. Подобная процедура изъятия таких участков достаточно сложна и носит исключительно судебный характер. Перед судебным разбирательством процедура предусматривает проведение Росреестром соответствующей проверки по заявлению муниципалитета и согласование с прокуратурой, а также вынесение предупреждения собственнику, которому даётся время на устранение нарушений. Если после предупреждения собственник не предпримет никаких действий, то он может быть оштрафован. И только после этого дело окажется в суде. Суд вправе принять решение об отчуждении земельного участка и переводе его в фонд перераспределения муниципалитета. Несмотря на все трудности, эти вопросы могут и должны быть решены в новых проектах нормативных актов, а также будут внесены поправки в законодательство в течение 2016 года [1].

Губернатор Оренбургской области Юрий  Берг, присутствующий на  оглашении Послания Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию прокомментировал выступление главы государства: «Повышать эффективность АПК надо путем поддержки рачительных хозяев, путем семеноводческой работы и эффективного использования земель» [4]. Он напомнил, что на зональных совещаниях с аграриями данный вопрос неоднократно обсуждался.

По данным министерства сельского хозяйства, в Оренбургской области неиспользуемых сельскохозяйственных земель 1 285 352 га [3]. Свидетельством практической работы команды администрации Оренбургской области может служить наведение порядка в использовании сельскохозяйственных угодий в и возвращение земли в сельхозоборот.

Так, Новосергиевский район занимает одну из лидирующих позиций по обрабатыванию пашни, уступая лишь Кваркенскому, Адамовскому и Оренбургскому районам. На 1 января 2016 года в Новосергиевской районе 258 тысяч га пашни, из которых не используются 22  тысячи га. Это меньше 10%. Большая часть из этой необрабатываемой земли – малопродуктивная пашня, т.е. если эту землю засеять, она даст меньше, чем в неё вложено. Именно поэтому эту землю хозяйства не обрабатывают. Ее судьба – перевод пашни в пастбище или сенокос, залужение многолетними травами.

Большой    массив    не     обрабатывается   в     Старобелогорском    и     Нестеровском    сельсоветах.    СПК «Нестеровский» возделывает большую часть из 300 паев, но из-за отсутствия кадров, технической оснащенности не в состоянии засеять все. Есть необрабатываемая земля и в Мустаевском сельсовете, но там над вопросом увеличения своей обрабатываемой земли работают ООО «Лебяжинское» и фермеры. По сводным сведеньям Новосергиевского района 2015-2016 г. в 2016 году планируется из неиспользованных 22 тысячи га, ввести в севооборот 3 тысячи га за счет инвесторов – крупных хозяйств и крестьянско-фермерских.

Были проблемы и с невостребованной землёй. Закрепление земель по паям прошло в 1996 году. Паевая земля – пашня, сенокос и пастбища – была поделена межу колхозниками, рабочими совхозов на 12 тысяч паев. Средний размер пая составил от 12 до 25 га в зависимости от того, сколько на момент раздела было членов колхоза или совхоза [5].

Жизнь идет: некоторые пайщики умерли, другие уехали. У кого-то наследники не оформили эти паи. И таким образом появились невостребованные земли, которых на сегодня в Новосергиевском районе имеется 35 тысяч га. По разным сельским советам и хозяйствам, находящимся на их территории, количество невостребованных земель разное. Все сельсоветы опубликовали через газету, на официальных сайтах администраций сельсоветов и района списки пайщиков, которых они считают неизвестными. После этого какое- то количество наследников или самих пайщиков появилось. Им поручили оформить в юстиции право на наследство. Списки других двух категорий пайщиков – умерших и уехавших – будут передаваться в суд. Если, например, человек умер, а запрос нотариусу говорит о том, что наследников нет, то сельсовет подает заявление в суд с просьбой признать этот пай бесхозным и забрать его в муниципальную собственность с последующей сдачей в аренду или продажей через торги и аукционы. И задача региона и муниципалитета найти на эту землю арендаторов.

На сегодняшний день создана областная комиссия, которую возглавляет первый заместитель министра сельского хозяйства региона Г.Н. Захаров. К началу лета 2016 г. будет проведена инвентаризация земель, которые не обрабатываются, выяснены собственники. В перспективе должен заработать принципиально новый механизм управления землей; сельхозпроизводителям предложены приемлемые цены для приобретения земли в собственность или условия для аренды; в то же время должны быть продуманы льготы и варианты рассрочки платежей. Следует также отметить, что необходимо, прежде всего, повышать эффективность использования земельных ресурсов как основы повышения продуктивности сельскохозяйственного производства [6].

В заключение следует отметить, что [7]:

1)   в Оренбургской области существуют резервы для повышения эффективности использования земли, хотя за последние пять лет урожайность сельскохозяйственных культур в целом по региону уменьшается. Эти резервы скрыты в рациональном использовании минеральных удобрений, парка техники, нефтепродуктов, организации труда сотрудников предприятий, основных производственных фондов, а также в снижении затрат на выпуск продукции;

2)   влияние качества земли на результативные показатели эффективного использования земельных ресурсов значимо при анализе урожайности зерновых и зернобобовых культур;

3)    неправильное распоряжение земельными ресурсами приводит к снижению показателей эффективности землепользования. Необходимо осуществлять контроль за использованием земли по целевому назначению с учетом ее местоположения, физических свойств и окружающих природно-климатических условий.

Данные выводы раскрывают сущность эффективного землепользования в АПК Оренбургской области, могут быть полезными для анализа сложившейся  ситуации и предопределяют  возможные пути повышения эффективности использования земель сельхозназначения.

Особо следует отметить, что в Оренбургской области имеются резервы земельных ресурсов для расширения посевных площадей под ценные сельскохозяйственные культуры. Увеличение площади пашни должно идти за счет освоение залежей, осушение заболоченных земель и т.д., так как земля – это основное средство сельскохозяйственного производства, источник существования общества.

Сегодня аграрной сфере в силу ряда вновь возникших обстоятельств внутреннего и внешнего характера решать многочисленные проблемы обеспечения продовольственной безопасности стало, с одной стороны, значительно сложнее и затратнее, с другой – это нужно делать более оперативно. Поэтому вопросы эффективного использования земельных угодий стоят особенно остро и должны рассматриваться в контексте стратегического планирования.

 

Список литературы

1.     Об обороте земель сельскохозяйственного назначения [Электронный ресурс]. Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 13.07.2015) //КонсультантПлюс: справочная правовая система/разраб. НПО «Вычисл. математика и информатика». – Москва: Констультант Плюс,1997–2016, – Режим доступа: http://www.consultant.ru

2.     Послание Президента Федеральному Собранию [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.kremlin.ru/

3.     Министерство сельского хозяйства Российской Федерации [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.mcx.ru/

4.     Губернатор Оренбургской области Юрий Берг, присутствовавший на послании Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию прокомментировал выступление главы государства. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ria56.ru

6.     Муниципальное образование Оренбургской области Новосергиевский район [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://mo-ns.orb.ru/

7.     Харьков В.Н. Правовые проблемы охраны земель [Электронный ресурс] / В.Н. Харьков // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки науч. журн. – 2013. – № 2-2. – Режим доступа: http://cyberleninka.ru/

8.     Эскарханов Л.У. Повышения экономической эффективности использования земель сельхозназначения [Электронный ресурс] / Л.У. Эскарханов, Б-А.М. Иналов // Вопросы структуризации экономики науч. журн. – 2007. – № 3. – Режим доступа: http://cyberleninka.ru/