Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИНСТРУМЕНТЫ И ИНСТИТУТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ ПРОВИНЦИЙ И СЕВЕРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ КАНАДЫ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
23 июня 2016г.

В целях поддержки провинций и северных территорий страны федеральное Правительство Канады активно использует инструмент межбюджетных трансфертов. Доля таких платежей в расходах федерального бюджета в 2015-16 финансовом году составила 23,4 %.

В бюджете на 2015-16 финансовый год выделенные на поддержку канадских провинций и территорий ассигнования достигли рекордного уровня – свыше 68 млрд. кан. долл.38 (что на 4,6 % больше значения предыдущего периода).

Основными видами трансфертов федерального бюджета в бюджеты провинций и территорий Канады являются трансферты на поддержку системы здравоохранения, социальной сферы, финансовая помощь северным территориям страны и трансферты на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности. В таблице 1 представлена структура межбюджетных трансфертов, предусмотренных в главном финансовом документе Канады на 2015-16 финансовый год.

В указанном бюджетном периоде наиболее крупным оказался трансферт на поддержку провинциального уровня системы здравоохранения. На долю трансферта пришлось порядка 50 % общей величины межбюджетных ассигнований (более 34 млрд. долл. в абсолютном выражении). Кроме того, 17,3 млрд. долл. (26 %) направлены на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности, 13,0 млрд. долл. (19 %) - на поддержку социальной сферы провинций, 3,6 млрд. долл. (5 %) - на поддержку северных территорий.

  

38 https://www.fin.gc.ca/fedprov/mtp-eng.asp






Региональная структура трансфертов федерального бюджета представлена в таблице 239, в соответствии с данными которой наибольший размер финансовых средств получен провинциями Онтарио (20,4 млрд. долл. или 32,7 % общей величины финансовой помощи), Квебек (20,4 млрд. долл. или 32,5 %), Британская Колумбия (6,1 млрд. долл. или 9,8 %), Альберта (5,5 млрд. долл. или 8,8 %).

Вместе с тем, абсолютными лидерами привлечения средств федеральной бюджетной поддержки в расчете на одного жителя явились северные территории Канады. Федеральные ассигнования в бюджет Нунавута превысили 1,5 млрд. долл. или 40 тыс. долл. на каждого жителя территории. Трансферты в бюджет Северо- Западных территорий достигли 1,3 млрд. долл. (29,5 тыс. долл. на жителя), в бюджет Юкона – 0,9 (24,7 тыс. долл. на жителя). Нельзя не отметить, что в среднем на одного жителя Канады размер межбюджетных трансфертов составил 1,8 тыс. долл.

Таблица 2 Структура трансфертов федерального бюджета в бюджеты провинций и территорий Канады в 2015-16 финансовом году

млрд. кан. долл.

 

 

 

Провинция (территория)

Размер межбюджетного трансферта

 

оценка

 

доля, %

в расчете на одного жителя, кан. долл.

Ньюфаундленд и Лабрадор

0,7

1,1

1311

Остров Принца Эдуарда

0,6

0,9

3777

Новая Шотландия

3,1

4,9

3234

Нью-Браунсвик

2,7

4,3

3528

Квебек

20,35

32,5

2463

Онтарио

20,44

32,7

1482

Манитоба

3,4

5,5

2652

Саскачеван

1,5

2,4

1311

Альберта

5,5

8,8

1311

Британская Колумбия

6,1

9,8

1311

Юкон

0,9

1,5

24679

Северо-Западные территории

1,3

2,1

29479

Нунавут

1,5

2,4

40650

Источник: Министерство финансов Канады


   39 http://www.fin.gc.ca/access/fedprov-eng.asp


Одно из ключевых ведомств Правительства Канады – Министерство инноваций, науки и экономического развития осуществляет координацию деятельности федеральных Агентств, созданных в целях реализации программ, направленных на развитие отдельных провинций и территорий страны, а также групп регионов. К таким ведомствам относятся:

Агентство экономического развития южного Онтарио (Federal Economic Development Agency for Southern Ontario);

Агентство экономического развития северного Онтарио (Federal Economic Development Agency for Northern Ontario); Агентство по развитию атлантических провинций Канады (Atlantic Canada Opportunities Agency);

Агентство программ экономического развития провинции Квебек (Quebec Economic Development Program);

Агентство по экономической диверсификации западной Канады (Western Economic Diversification Canada); Канадское агентство экономического развития северных территорий (Canadian Northern Economic Development Agency).

Агентство экономического развития северного Онтарио (Federal Economic Development Agency for Northern Ontario) создано в целях содействия экономическому развитию северных регионов крупнейшей провинции Онтарио посредством реализации программ по созданию новых рабочих мест, поддержке инновационной деятельности и стимулированию экономического развития местных сообществ.

Одним из основных перспективных проектов, поддерживаемых Агентством, является разработка месторождений полезных ископаемых, расположенных в районе «Огненного кольца» («Ring-of-Fire»). Одно из наиболее перспективных объектов этого района – месторождение хромового сырья, запасы которого достаточны для удовлетворения потребностей сталелитейной промышленности Канады на протяжении ста лет. В настоящее время Агентство выполняет ключевую роль в урегулировании вопросов использования земель и недр с представителями коренных народов, проживающих в районе месторождения.

В рамках программы «Community Futures Program» Агентство поддерживает сеть, состоящую из 24 корпораций по содействию развитию местных сообществ (Community Futures Development Corporations (CFDC’s), осуществляющих деятельность также на территории северного Онтарио. За 6 лет (с 2009 по 2015 гг.), по данной программе предоставлены займы малым компаниям на сумму 396 млн. долл. и привлечено более 1,1 млрд. долл. инвестиций в объекты капитального строительства. В 2014-2015 финансовом году организация профинансировала более тысячи проектов и получила от федерального Правительства 19,7 млн. долл. в виде грантов.

Созданное в 2009 году Агентство экономического развития южного Онтарио (Federal Economic Development Agency for Southern Ontario) является федеральным ведомством, реализующим программы экономического развития самого густонаселенного района Канады – южного Онтарио, в котором проживает более трети населения страны (12,3 млн. чел.)

За весь период функционирования Агентство непосредственно инвестировало в коммерческие проекты более 1,6 млрд. долл., что позволило дополнительно привлечь более 2,4 млрд. долл. частных инвестиций. В настоящее время ведомство осуществляет взаимодействие на систематической основе с 13 тыс. компаний южного Онтарио.

Бюджет Агентства на 2015-16 финансовый год составил 216,5 млн. долл., что на 8,5 млн. долл. превышает показатель предыдущего периода.

Агентство по развитию атлантических провинций Канады (Atlantic Canada Opportunities Agency) на протяжении четверти века реализует программы развития канадских провинций Ньюфаундленд и Лабрадор, Нью-Брансуик, Новая Шотландия и Остров Принца Эдуарда. Ключевой целью Агентства является создание благоприятных условий для экономического развития атлантических провинций через содействие повышению конкурентоспособности и эффективности деятельности местных хозяйствующих субъектов.

Бюджет Агентства в 2015-16 финансовом году составил 225,6 млн. долл. На 2016-17 финансовый год планируется увеличение объемов финансирования Агентства на 6,3 млн. долл.

Миссией Агентства программ экономического развития провинции Квебек (Quebec Economic Development Program) является содействие экономическому развитию как регионов франкоговорящей провинции Канады, так и ее отдельных малых и крупных компаний.

К инструментам поддержки, взятым на вооружение Агентством, относится консультативная, организационная и финансовая поддержка, оказываемая юридическим и физическим лицам при создании нового бизнеса, разработке и внедрении современных технологий, осуществлении экспорта и реализации мер, направленных на повышение производительности.

В 2014-2015 финансовом году Агентством профинансированы проекты на территории провинции Квебек на общую сумму 254 млн. долл. Бюджет Агентства на 2015-2016 финансовый год составил 259,4 млн. долл., из которых 151,2 млн. долл. выделено на развитие бизнеса, 35,2 млн. долл. – на общерегиональные проекты экономического развития, 55,7 млн. долл. – на поддержку экономических проектов местных сообществ.

Агентство по экономической диверсификации западной Канады (Western Economic Diversification Canada) было создано в 1987 году в соответствии с положениями Закона Канады о западной экономической диверсификации. Головной офис Агентства расположен в г. Эдмонтоне (провинция Альберта), а региональные подразделения созданы в г. Оттаве (провинция Онтарио), г. Виннипеге (провинция Манитоба), г.Саскатуне (провинция Саскачеван) и Ванкувере (провинция Британская Колумбия).

Канадское агентство экономического развития северных территорий (Canadian Northern Economic Development Agency) было образовано в 2009 году в целях обеспечения содействия экономическому развитию территорий Канады (Нунавут, Северо-Западные территории, Юкон) через диверсификацию структуры местной экономики и реализацию уникального природно-ресурсного потенциала Севера Канады.

Либеральное Правительство страны во главе с Премьер-министром Дж. Трюдо, пришедшее к власти в октябре 2015 года в результате парламентских выборов, одной из первоочередных задач для Министерства инноваций, науки и экономического развития определило реформирование деятельности указанного Агентства. Ключевыми функциями ведомства определены коммерциализация инновационных технологий и повышение конкурентоспособности региональных компаний и провинций.

Агентство активно реализует ряд целевых программ развития территорий: Программу стратегического инвестирования в экономическое развитие северных территорий Канады (Strategic Investments in Northern Economic Development), Программу «Инициатива экономического развития» (Economic Development Initiative), Программу «Возможности экономического развития коренных сообществ Севера Канады» (Northern Aboriginal Economic Opportunities Program).

Программа стратегического инвестирования в экономическое развитие северных территорий Канады направлена на поддержку ключевых отраслей экономики территорий, диверсификацию экономической структуры и повышение экономической активности населения. Данная программа состоит из четырех блоков: подпрограммы целевого инвестирования (Targeted Investment Program), подпрограммы финансирования фонда поддержки инноваций (Innovation and Knowledge Fund) и подпрограммы финансирования межтерриториального фонда (Pan-Territorial Fund). За период времени с 2009 года общий объем средств Программы превысил 90 млн. кан. долл.

Реализуемая Агентством Программа «Инициатива экономического развития» (Economic Development Initiative) предусматривает возможность непосредственного финансирования коммерческих проектов, инициированных представителями франкоговорящих сообществ северных территорий Канады.

Программа «Возможности экономического развития коренных сообществ Севера Канады» (Northern Aboriginal Economic Opportunities Program) состоит из двух крупных блоков: Фонда экономической мобилизации местных сообществ (Community Readiness and Opportunities Planning Fund) и Фонда развития предпринимательства (Entrepreneurship and Business Development Fund). Благодаря тесному взаимодействию Агентства с местными сообществами реализация данной Программы позволяет оперативно реагировать на потребности национальных меньшинств Канады в поддержке реализуемых представителями сообществ коммерческих проектов.

В 2014-2015 финансовом году Агентство инвестировало в различные проекты более 162 млн. долл. Общий объем финансируемых  Агентством программ и проектов в 2015-2016 финансовом году составил несколько меньшую сумму – 159,3 млн. долл.40

    

40 http://www.wd.gc.ca/images/cont/19110_e.pdf