Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ

Авторы:
Город:
Стерлитамак
ВУЗ:
Дата:
20 июня 2016г.

В аграрном секторе экономики производственная и предпринимательская виды деятельности осуществляются в особых условиях: переплетение и взаимодействие экономических и естественных факторов производства; аграрные отношения определяются способом производства, формой земельной собственности, характером землепользования и землевладения. Так как экономическую основу сельскохозяйственного производства составляют специфические аграрные отношения, введение санкций привело к необходимости решения проблемы импортозамещения [17].

Малые формы хозяйствования в аграрном секторе экономики России на всех этапах развития были важным элементом жизнеобеспечения населения. В общем объёме производства сельскохозяйственной продукции за 2005-2014гг. на долю крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств населения приходилось 22,2% зерна, 87,5% картофеля, 81,8% овощей, 39,1% выращивания скота и птицы. В государственной программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» уделяется повышенное внимание поддержке малых форм хозяйствования и дальнейшему развитию их сельскохозяйственной и несельскохозяйственной деятельности.

Т. Потенко выделяет две противоположные концепции в историческом развитии разных форм хозяйствования: эволюционную и радикальную [15].К сторонникам эволюционной концепции она отнесла Р. Кучукова, Н. Куликова, В. Милосердова, И. Минакова, отстаивающих преимущества крупных хозяйств перед малыми формами хозяйствования. По их мнению, крупные формы хозяйствования обладают большими возможностями, а эффективность их функционирования будет зависеть от организации процессов управления, применяемых технологий в сельскохозяйственном производстве, в отсутствии административного давления со стороны государства[10, 9, 11]. И. Минаков отмечает, что вмешательство чиновников в хозяйственную деятельность привело к тому, что «колхозы и совхозы постепенно потеряли стимул к увеличению производства сельскохозяйственной продукции, улучшению ее качества, к внедрению на полях и фермах научно-технического прогресса» [12]. Вышеуказанные учёные считают, ссылаясь на опыт развитых стран, что в приоритете крупные формы хозяйствования. Они отмечают, что возможности выбора специализации производства, соблюдения технологической дисциплины, внедрения прогрессивных технологий у крупных хозяйств шире, а ресурсов требуется меньше, чем малым формам хозяйствования[10, 9, 11].

В. Гешель, О. Родионова высказывают мнение, что будущее – за крупными товарными хозяйствами, так как у них большие возможности и коллективный интерес [5, 16].

Н. Борхунов, О. Гребенькова отмечают, что преимущество крупных предприятий перед малыми не абсолютное, так  как во всех  категориях  хозяйств имеются более и  менее эффективные предприятия[4]. П. Парамонов утверждает, что крупные и малые хозяйства дополняют друг друга, и мы согласны с его мнением [13]. И. Андреева, М. Метелева, ссылаясь на мнение И. Ушачева, И. Буздалова, высказывают мысль, что необходима глубокая и эффективная интеграция крупных сельскохозяйственных организаций – главных товаропроизводителей – со средними и малыми формами хозяйствования. Они утверждают, что средние и мелкие товаропроизводители должны осознавать важность социальной направленности своего бизнеса и участвовать в развитии сельских территорий [1].

К сторонникам радикальной концепции Т. Потенко отнесла А. Емельянова, И. Петренко, Е. Серову, П. Чужинова, считающих, что необходимо развитие малых форм хозяйствования как наиболее гибких и мобильных форм устройства сельскохозяйственного производства[15,6,14,18].

В. Башмачников, В. Хлыстун предлагали  трансформировать колхозы и совхозы в кооперативы, акционерные общества, ассоциации фермеров и кооперативов [3,19]. Сторонники радикальной концепции отдают предпочтение малым формам хозяйствования как наиболее простым, не требующим значительных вложений, легко приспосабливающимся к условиям внешней среды. В них отмечается высокая мотивация к труду, главы хозяйств сами принимают решения по организации процессов производства и финансирования[3,19]. Развитие К(Ф)Х сопровождается рядом проблем: невысокий уровень материально-технического обеспечения, нехватка финансирования, отсутствие инвестирования, проблемы с оформлением земельных участков [19].

Ссылаясь на опыт США, М. Андреева отмечает, что отсутствует зависимость между размерами хозяйств и уровнем их эффективности. Размер хозяйства влияет на доходность, а не на эффективность производства. Некоторые малые хозяйствующие субъекты эффективны, производительность труда в них выше, чем в крупных хозяйствах [2].

По нашему мнению, нельзя полностью согласиться с эволюционной и радикальной концепциями. Мы считаем, что в сельском хозяйстве России в ближайшей перспективе необходимо сохранить крупные предприятия и одновременно развивать и малые формы хозяйствования. При этом могут быть использованы разные подходы и различные организационно-правовые формы, в которых малые формы хозяйствования будут неотъемлемой частью сельской экономики.

Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» от 22.12.2006 отнес крестьянские фермерские хозяйства к категории сельскохозяйственных товаропроизводителей. В этом статусе функционируют фермерские хозяйства, созданные в 1990-х годах, зарегистрированные как юридические лица. Такое право они имели до 2010 г. В настоящее время в соответствии с Гражданским   кодексом РФ фермерское хозяйство может осуществлять свою деятельность и в форме индивидуального предпринимателя без образования юридического лица.

Фермерское хозяйство обычно создаётся и ведётся семьёй, его часто называют семейным К(Ф)Х.

Действующим законом допускается участие в семейном хозяйстве в качестве его членов до пяти граждан, не связанных родством. В настоящее время существуют хозяйства, зарегистрированные в качестве фермерских хозяйств и имеющих большое число наёмных работников.

Основным видом деятельности фермерских хозяйств традиционно является производство сельскохозяйственной продукции, при успешном развитии хозяйства может быть организована её переработка. Они могут заниматься видами деятельности, не запрещёнными законодательством, в том числе и не связанными с производством сельскохозяйственной продукции, и успешно сочетать это с другими направлениями: разведение диких животных и оказание услуг охотникам, развитие ремесленнической деятельности, аграрный туризм, бытовой сервис. В связи со сложной ситуацией в экономике в настоящее время большая часть фермерских хозяйств занимается несельскохозяйственными видами деятельности: развивает торговлю различными товарами, оказывает транспортные услуги, осуществляет строительство.

Ещё одной формой хозяйственной деятельности в сельской местности являются хозяйства населения. Эти хозяйства исторически являются в России непременным атрибутом существования семей, проживающих в сельских территориях, независимо от финансового состояния, занятости их членов в организациях и других обстоятельств. По традиции подсобные хозяйства населения имеют потребительский характер, т.е. работают в основном для удовлетворения собственных потребностей. Но переход к рыночным отношениям открыл возможность для роста их товарности. Это обусловлено в основном двумя обстоятельствами:

-   появились возможности увеличения размеров земельных участков за счёт «добавления» из состава своей земельной доли, а также аренды и покупки, равно как и приобретения в собственность машин и оборудования;

-    сложившейся ситуацией  в связи с ликвидацией колхозов и совхозов и возникшей необходимостью жизнеобеспечения семьи. В связи со сказанным эта форма деятельности населения имеет исключительное значение для формирования продовольственных ресурсов страны, обеспечения занятости в сельской местности, поскольку приусадебным хозяйством занимается практически всё местное население [8].

С принятием в 2003 г. Федерального закона «О личном подсобном хозяйстве» эта форма деятельности граждан приобрела официальный правовой статус по аналогии с другими формами хозяйствования.

В современных условиях меняется и сущность приусадебного хозяйства: из подсобного оно превращается в один из видов деятельности, который в зависимости от ситуации может быть как подсобным, так и главным по роли в формировании доходов семьи. В настоящее время личное подсобное хозяйство является главным источником средств для выживания большей части сельских жителей [7]. Оно выполняет экономическую, социальную, экологическую, воспитательную функции.

В условиях рыночной экономики роль хозяйств населения заметно возросла.  Фактически они превратились в ведущий сектор сельской аграрной экономики. В связи с этим при планировании сельского развития на первый план выдвигается задача их модернизации, придания им новых функций, например таких, как участие в развитии гостиничного туризма, бытового обслуживания, в воспитании детей дошкольного возраста; развитие ремесленнической деятельности.

 

Список литературы

1.     Андреева, И. Тенденции развития современных форм хозяйствования в АПК / И. Андреева, М. Метелева // АПК: Экономика, управление. – 2014. – № 6. – С. 31-36.

2.     Андреева, Н.М. Сельское хозяйство США / Н.М. Андреева // М.: ПРИОР, 1993. – 160 с.

3.     Башмачников, В.Ф. Возрождение фермерства в России / В.Ф. Башмачников. – М.: Престиж-пресс, 2010. – 624 с.

4.     Борхунов, Н. Влияние размера сельхозорганизаций на эффективность производства / Н. Борхунов, О. Гребенькова // АПК: Экономика, управление. – 2012. – № 12. – С. 30-34.

5.     Гешель, В. Теоретические аспекты оценки эффективности аграрного производства / В. Гешель //АПК: Экономика, управление. – 2014. – № 4. – С. 37-43.

6.     Емельянов, А. Взаимодействие форм хозяйств в аграрной экономике / А. Емельянов // Вопросы экономики. – 2005 – № 5 – с. 44-67.

7.     Жичкин К.А., Липатова Н.Н. Роль личных подсобных хозяйств в развитии сельских территорий // Многофункциональность сельского хозяйства и устойчивое развитие сельских территорий. – М.: Энциклопедия российских деревень, 2007. С.249-251.

8.     Киселев, С.В. Сельская экономика / С.В. Киселев, С.Н. Харитонов. – М.: Инфра-М, 2009. – 572с.

9.     Куликов, Н.И. Эффективность формирования многоукладной экономики в аграрном секторе / Н.И. Куликов, И.А. Минаков – М-во общ. и проф. образования Рос. Федерации, Мичурин. гос. аграр. ун-т, 1999.– 131с.

10. Кучуков, Р.А. Основы рыночной экономики в АПК / Р.А. Кучуков. – М., 1995.

11. Милосердов, В.В. Крестьянский вопрос в России: прошлое, настоящее, будущее / В.В. Милосердов. – М.: ГУП Агропрогресс,1998. – 257с.

12. Минаков, И.А. Экономика отраслей АПК / И.А. Минаков. – М.: КолосС, 2004. – 369 с.

13. Парамонов, П. Развитие малых форм хозяйствования в аграрном секторе / П. Парамонов // АПК: Экономика, управление. – 2012. – № 10. – С.53-58.

14. Петренко, И.Я. Экономика сельскохозяйственного производства / И.Я. Петренко, П.И. Чужинов. – Алма- Ата: Кайнар, 1992. – 560 с.

15. Потенко, Т.А. Экономическое обоснование эффективного развития крестьянских (фермерских) хозяйств (на примере Приморского края): дис... канд. экон. наук: 08.00.05 /Потенко Татьяна Александровна. – Уссурийск, 2002. – 145 с.

16. Родионова, О. Малое и крупное предпринимательство в АПК: соотношения и взаимодействие / О. Родионова // АПК: Экономика, управление. – 2012. – № 11. – С. 26-33.

17. Садыкова, Л.Г. Разнообразные формы поддержки как инструмент формирования механизма эффективного функционирования малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики / Л.Г. Садыкова // Экономика и предпринимательство. – 2015. – № 8 (ч. 1). – с. 1026-1031.

18. Серова, Е.В. Аграрная экономика / Е.В. Серова. – М.: ГУ ВШЭ, 1999. – 480 с.

19. Хлыстун, В. Этапы земельной реформы в России В. Хлыстун // Международный сельскохозяйственный журнал. – 1992. – №2. – С.2-3.