Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ТЕОРИЯ СОЗДАНИЯ ЗНАНИЯ НА ПРИМЕРЕ МОДЕЛИ SECI НОНАКИ И ТАКЕУЧИ

Авторы:
Город:
Волгоград
ВУЗ:
Дата:
07 января 2016г.

   Многие исследователи понятия знаний придерживались разделения их на «явные» и «скрытые», используя для обозначения этих типов другие термины. В 1976 году в первой работе по исследуемому вопросу Джона Андерсона появляются новые термины, автор называет эти типы знаний соответственно декларативными и процедурными. Гилдрет в 2000 году предложил термины «твердое» и «мягкое» знание. Разделение знаний на две полярно отличающиеся категории стало основой для появления многих других классификаций, подразумевающих некоторые промежуточные пункты.

    Наряду с упомянутыми классификациями, которые рассматривают знания с точки зрения возможности выражения и передачи, широко распространена и функциональная классификация, основанная на шести вопросах: зачем, что, кто, как, где и когда. Согласно Чарльзу Севеджу, который внес, пожалуй, самый значительный вклад в развитие этой идеи:

-    «знать, зачем» – значит не  только выполнять  поставленные задачи, но и понимать  значение своих действий, их влияние на среду;

-    «знать, что» – значит понимать смысл получаемой информации, опираясь на собственный опыт и интуицию;

-    «знать, кто» – значит знать тех, кто обладает знаниями, необходимыми для решения возникшей проблемы;

-   «знать, как» – значит обладать явным и скрытым знанием о том, как выполнить поставленные задачи;

-    «знать, где» – значит представлять себе, какая окружающая среда наиболее подходит для выполнения поставленных задач;

-    «знать, когда» – значит использовать опыт и чутье, чтобы угадывать наиболее подходящий момент для действий.

    Существуют и другие классификации, разграничивающие знания по способу применения знаний разных типов. Так, согласно Ле Бортефу типами знаний являются:

-        компетентность, то есть проверенное знание о том, что нужно делать;

-        теоретическое знание, то есть концепции, схемы, знание процессов и т.д.;

-        процедурное знание, то есть знание о том, как осуществлять задачу;

-        процедурное ноу-хау, то есть знание, которое позволяет применять знание о том, как выполнять задачу;

-        опытное ноу-хау, то есть знание, полученное в результате действия;

-        социальное знание.

   На основе классического разделения знаний на «явное» и «скрытое» профессором Нонака была создана теория создания знаний, получившая название «модель SECI». Согласно этой теории, создание знаний – это абстрактный спиралевидный процесс взаимодействия между «явными» и «скрытыми» знаниями, который приводит к появлению новых знаний. При этом, существуют четыре варианта преобразования одного типа знания в другое: социализация (из «скрытого» в «скрытое»), экстернализация (из «скрытого» в «явное»), комбинация (из «явного» в «явное») и интернализация (из «явного» в «скрытое»). Первые буквы названий процессов и дали название модели.

    Социализация, то есть преобразование знания из «скрытого» в  «скрытое» имеет под собой передачу «скрытого» знания другим людям. Как говорилось выше, «скрытые» знания представляют собой убеждения, ценности, идеи и способ мышления, то есть абстрактные понятия, которые трудно формализовать. Поэтому для осуществления процесса социализации, согласно Нонаке, необходимо создать условия для обмена опытом, при которых источник и получатели «скрытых» знаний смогут проводить  больше времени в  непосредственном общении.

   Экстернализация – это процесс выражения «скрытого» знания в «явное», который осуществляется с помощью придания «скрытому» знанию формы, понятной другим людям. Для экстернализации необходимо владение специальными приемами, которые помогают выразить «скрытое» знание. Это могут быть модели, метафоры, визуальные формы и т.д.

   Комбинирование, то есть преобразование знания из «явного» в «явное», представляет собой процесс, в котором четко выраженное и систематизированное знание принимает еще более сложные формы, становится частью еще большей системы.

    Интернализация – это преобразование «явного» знания в «скрытое». Интернализация подразумевает интерпретацию людьми «явного» знания, включение полученных знаний в систему мышления, получение дополнительного опыта.


Таблица 1




   Как уже утверждалось в определении Нонаки, процессы, описанные моделью SECI, носят спиралевидный характер. Это означает, что преобразование знаний, которое осуществляется, последовательно проходя через все четыре процесса, формирует спираль, растущую с каждым новым витком, как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости, охватывая новых людей и новые знания. Пространство, в котором эта спираль размещается, Нонака называет «Ba», а знания, которые накапливаются в результате действия модели, получили наименование «активы» знаний.

     В древнеяпонской  философии  термин «Ba» также встречается, в переводе он  означает некую среду, пространство, в котором находится созданное знание. По определению самого Нонаки, «Ba» – это среда, в которой создается, распространяется и используется знание. «Ba» существует на нескольких уровнях: знания группы индивидов формируют «Ba», которая, в свою очередь, наряду с «Ba» других групп, формирует общую «Ba» организации, которая называется «Basho». Кроме того, «Ba» не является однородной средой, она разделена на четыре типа, соответствующих процессам, происходящим в спирали.

   Начальная «Ba» – это среда, в которой размещается знание, созданное в результате обмена опытом, эмоциями, ощущениями и мировоззрением. Таким образом, начальная «Ba» является средой для социализации.

   Диалоговая «Ba» – это среда, в которой происходит обмен навыками и знаниями, преобразованными в доступные для понимания сигналы. Здесь размещается знания, полученные в результате экстернализации.

  Системная «Ba» предоставляет место для систематизации «явного» знания и таким образом связано с процессом комбинирования.

   Опытная «Ba» является средой для интернализации.

   Таким образом, разные виды «Ba» являются своего рода уровнями знания, предоставляющие различные условия для создания знаний и предполагающие различные меры для управления знаниями.

    Еще одним важным элементом в теории создания знания Нонаки является понятие «активов» знаний. Согласно теории Нонаки, знания не могут быть созданы из ничего. Необходимо наличие ресурсов, которые создают основу, с помощью которой уже создаются знания. Эти ресурсы, или «активы» знаний, представляют собой «источник, результат и регулятор процесса создания знаний». Нонака называет «активы» знаний «соответствующими компании ресурсами, которые необходимы для создания ценности компании».

    «Активы» знаний делятся на четыре типа, соответствующие четырем процессам SECI и четырем пространствам «Ba»: эмпирические, концептуальные, шаблонные и системные.

   Эмпирические «активы» являются «скрытыми» и передаются с помощью непосредственного обмена опытом. К ним относятся специфические навыки, эмоциональные ощущения и т.д.

  Концептуальные «активы» являются «явными» и передаются посредством образов, символов, речи.

   Шаблонные «активы» «скрыты» и реальны. Они заложены в практической деятельности и основаны на внутренней культуре и правилах организации.

   Системные «активы» знаний – это формализованные «явные» знания, такие, как, к примеру, патенты и зафиксированная информация о клиентах.

   Такое разделение, по идее Нонаки, позволяет компаниям учитывать «активы» знаний более эффективно.

   Теория создания знаний Нонаки получила огромное распространение и признание среди специалистов в области теории управления знаниями.

  Рассмотренные вопросы можно считать основополагающими для исследования проблем управления знаниями в организации. Они дают понимание сущности знания как объекта исследования, его характеристик, принципов его возникновения и трансформации. Именно на базе этих представлений о знаниях создавались существующие подходы к изучению управления знаниями.

Список литературы

1.     Savage C.M. 5th Generation Management: Cocreating through Virtual Enterprising, Dynamic Teaming, and Knowledge Networking. Newton: Butterworth-Heinemann, 1996

2.     Nonaka I., Konno N. The Concept of «Ba»: Building a Foundation for Knowledge Creation  // California Management Review, vol. 40 (3), 1998

3.     Nonaka I., Toyama R.., Konno N. SECI, Ba, and Leadership: a Unified Model of Dynamic Knowledge Creation // Long Range Planning, vol. 33 (1), 2000

4.     Nonaka I., Teece D. Managing industrial knowledge. London: SAGE Publication, 2001

5.     Nonaka I., Toyama R., Konno N. SECI, Ba, and Leadership: a Unified Model of Dynamic Knowledge Creation // Long Range Planning, vol. 33 (1), 2000