Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОСТАВ ЗЕМЕЛЬ РОССИИ И АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Авторы:
Город:
Саратов
ВУЗ:
Дата:
25 июня 2017г.

Все земельный участки, которые находятся в пределах Российской Федерации, называют земельный фонд страны.

В      настоящее     время      земельные      ресурсы     подразделяются     на     следующие     категории:

сельскохозяйственные земли, земли населенных пунктов, лесной, водный фонды, земли промышленности, земли запаса, земли особо охраняемых территорий и объектов.

Под земельными ресурсами понимают территорию с землей, регулярно используемую для конкретных хозяйственных целей. Учет земель по угодьям ведется в соответствии с их фактическим состоянием и использованием.

Сельскохозяйственные земли используются для выращивания сельскохозяйственной продукции.

В Земельном кодексе к сельскохозяйственным угодьям относят: пашни, залежи, пастбища, сенокосы, многолетние насаждения.

Большая доля сельскохозяйственных земель используются для выращивания продуктов питания, но Закон разрешает возводить на землях сельхозназначения, здания и сооружения, используемые для хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции [1].

Следующая категория – земли населенных пунктов. Такие земли используются и предназначаются для застройки населенных пунктов.

Земли населенных пунктов подразделяются на следующие зоны:

1)    жилые зоны – в это зоне строятся жилые помещения, а также объекты культурно-бытового и иного назначения;

2)      общественно-деловые – позволено строить административные здания, объекты культурно- бытового, образовательного, социального назначения и иные объекты;

3)     производственные – как уже следует из названия, строятся промышленные, коммунально-складские, и другие объекты;

4)    инженерные и транспортные инфраструктуры – зона предназначена для застройки объектами железнодорожного, морского, воздушного, автомобильного и трубопроводного транспорта, связи, инженерной инфраструктуры;

5)    рекреационные – земельные угодья занятые городскими лесами, парками, скверами, озерами, прудами, водохранилищами, используются для отдыха граждан и туризма;

6)     сельскохозяйственное использование – земельные угодья, которые используются в качестве выращивания сельскохозяйственной продукции;

7)   специальное назначение;

8)   военные объекты;

9)   иные территориальные зоны [1].

Земельный фонд выделяет такую обобщенную категорию, которая состоит из земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения. В этой категории земля служат для существования организации, а именно употребление компанией света, воды, пользование транспортом, радиовещанием, телевидением. То есть, земля используются для обеспечения жизнедеятельности предприятий.

Правительство РФ предоставляет земельные участки для строительства: гидроэлектростанций, атомных станций, объектов электросетевого хозяйства, железнодорожных путей, автомобильных дорог, системы нефтепроводов/ газопроводов, строительство причалов, пристаней и другие объекты, направленные на осуществление деятельности предприятия [1].

Следующая категория, выделяемая из земельного фонда, это земли особо охраняемых территорий и объектов. По названию можно легко догадаться, что это земельные угодья, которые находятся под местной защитой, рассмотрим такие объекты поподробнее.

1)    к особо охраняемым природным территориям относят заповедники, национальные и природные парки, ботанические сады;

2)   природоохранное назначение;

3)       земли рекреационного назначения – могут использоваться в качестве физкультурно- оздоровительной и спортивной деятельности граждан, а также в качестве туристических походов;

4)     угодья историко-культурного назначения – достопримечательные  места, в том числе  земли исторических промыслов, ремесел, археологические места, военные и гражданские захоронения;

5)    особо ценные земли включают в себя - редкие и культурные ландшафты, растительный мир, животные организмы, редкие земельные участки, направленные на осуществление деятельности научно- исследовательских организаций.

Особо охраняемые земли запрещается использовать для строительства дорог, нельзя использовать в качестве садоводческих и дачных участков, также запрещено строительство и эксплуатация промышленных, хозяйственных и жилых объектов, не связанных с разрешенной на особо охраняемых природных территориях деятельностью [1].

В Земельном кодексе, в главе 18 представлены следующие категории: земли лесного и водного фонда, а также земли запаса. Рассмотрим данные земельные ресурсы поподробнее.

К землям лесного фонда относятся земли, покрытые лесной растительностью, а также участки, не покрытые ею, но предназначенные для восстановления - вырубки, редины, прогалины и другие.

К землям водного фонда относятся земли поверхностные водами и занятые гидротехническими и иными сооружениями, расположенными на водных объектах.

И последняя выделяемая категория в земельном фонде это – земли запаса. К таким участкам

относят государственную и муниципальную собственность. Использовать такие земли возможно после перевода их в другую категорию [1].

По данным Росреестра на начало 2016 г. земельные фонды России составили 1712,5 миллионов гектаров, увеличившись по сравнению с 2015 г. на 2,6 млн га (0,2%) за счет территории Крымского ФО. Многолетнюю тенденцию уменьшения площади земель сельскохозяйственного назначения пока преодолеть не удается. В 2015 г. она сократилась на 1,8 млн га (0,5%), а ее удельный вес – на 0,1 п.п. и составила 22,4% всего земельного фонда.

Большой объем земельных ресурсов состоит из лесных фондов – 1 126,3 млн. гектаров. Вторую позицию занимают земли сельскохозяйственного назначения – 383,7 млн. гектаров.

В процентах земельный фонд по категориям выглядит следующим образом [2].



Доля земельного фонда России составляет 68%. Самое лесное место России является Сибирь, без Дальнего Востока имеет площадь более 12 миллионов квадратных километров, из которых чуть менее двух третей занимают таёжные леса. Пожалуй, нет в мире ещё одной такой страны, как Россия, обладающей таким огромным потенциалом земельных, водных и лесных ресурсов, но используются они не так эффективно. Несмотря на то, что деревья являются возобновляемым ресурсов, приходится долго ждать, чтобы дерево выросло. Ежегодно из-за браконьеров и пожаров уничтожается миллионы гектаров лесных массивов. Вырубают ценные сосновые и кедровые леса на Дальнем Востоке и в Сибири, на месте вырубок возникают болота либо пустыни, так как при утрате деревьев происходит вымывание тонкие плодородные слои почвы [4].

Чтобы сократить истребление лесов и сохранить лесные массивы необходимо увеличить площадь посадки новых лесов, усилить меры в сезон лесных пожаров, более тщательно охранять леса от браконьеров и применять другие меры защиты.

Другая проблема неэффективного использования сельскохозяйственных земель это отток молодежи из сёл. Уровень зарплаты в сёлах очень маленький и именно поэтому молодые люди уезжают в города.

Решить данную проблему сложно, есть возможность везения, если рядом с сельской местностью существуют залежи полезных ископаемых, пусть даже это будет просто глина. Из неё можно организовать производство кирпича, но для этого нужно финансирование проекта. Но если доверить это дело знающему предпринимателю, то население будет обеспеченно рабочими местами и заработной платой, а компания получит прибыльный бизнес.

Другая проблема – это дорогая техника для обрабатывания земель. Фермерам приходится брать кредиты на покупку и на развитие. Так, например, в Россельхозбанке можно взять кредит под залог приобретаемой техники или оборудования под 15% годовых, на 7 лет [7]. Данную проблему правительство государства уже решает. Так, например, начинающим фермерам есть возможность воспользоваться льготами и грантами, а также субсидирование части первого взноса по лизингу при покупке сельскохозяйственной техники [6].

Ещё одна значительная проблема – это слабое инвестирование в земельные ресурсы. «Никакого смысла инвестиций в землю нет. Сейчас на рынке продается достаточно участков, которые уже подготовлены для строительства, и продаются с дисконтом. Зачастую ниже себестоимости», — считает директор бизнес-направления недвижимость компании Strategy Capital Advisor Наталья Круглова» [3].

Существует следующее способы инвестирования в землю – это вложение денег в земельный участок с целью: перепродажи, возведение коммерческой недвижимости, построение дома.

«По подсчетам экспертов, при удачном выборе участка и места его нахождения, доходность за несколько лет может составить от 20 до 40% без каких-либо дополнительных вложений. В тоже время при неудачном выборе, его цена может существенно понизиться, что приведет к убыткам» [5].

Подводя итог, можно выделить следующее.

Для эффективного использования земельных ресурсов каждому жителю стоит задуматься о сохранности лесных массивов, не загрязнять водные ресурсы.

Местному правительство стоит уделять внимание по охране земельных ресурсов, а также расширять сельскохозяйственные земли с помощью рекультивации, которая приведет в пригодное состояние земельные участки.

Региональному правительству советуется при строительстве дорог и построек, вовлекать в оборот пустующие земли и залежи.

И наконец, федеральному правительству необходимо выделять денежные средства из бюджета страны в земельные ресурсы РФ.

Список литературы

 

1.                   Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

2.                   О состоянии сельских территорий в Российской Федерации в 2015 году. Ежегодный доклад по результатам мониторинга: науч. изд. – М.: ФГБНУ «Росинформагротех», 2017, вып. 3-й. – 348 с.

3.                   Dailymoneyexpert.ru [Электронный ресурс]. URL: http://dailymoneyexpert.ru/how-to- make/2015/09/28/dengi-na-veter-investicii-v-zemlyu-utratili-aktualnost-1994.html    (Дата      обращения: 21.03.2017)

4.                   Greenologia.ru - Сохраним нашу планету зеленой [Электронный ресурс]. URL: http://greenologia.ru/eko-problemy/vyrubki-lesov.html (Дата обращения: 24.03.2017)

5.                   Кudainvestiruem. Всё об инвестициях [Электронный ресурс]. URL: http://kudainvestiruem.ru/kuda-vlozhit/investicii-v-zemlyu.html (Дата обращения: 24.03.2017)

6.                   Официальный сайт Минсельхоз России [Электронный ресурс]. URL: http://mcx.ru/news/news/show/51857.174.htm (Дата обращения: 24.03.2017)

7.                   Официальный сайт Россельхозбанк [Электронный ресурс]. URL:http://www.rshb.ru/smallbusiness/special_offers/equipment_security/ (Дата обращения: 21.03.2017)