Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРИНЦИП УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ

Авторы:
Город:
Казань
ВУЗ:
Дата:
25 июня 2017г.

Сегодня одной из важных условий для успешного функционирования и развития всей сферы предпринимательства является экономическая безопасность предприятия. Она представляет собой определенное состояние корпоративных ресурсов предприятия, при котором гарантируются наиболее эффективное их использование и предотвращения негативное влияние внешних и внутренних угроз, дестабилизирующих факторов. Для обеспечения экономической безопасности необходимо постоянно анализировать финансовое состояние, проводить обоснованное научное исследования финансовых отношений и движения финансовых ресурсов в процессе финансово-хозяйственной деятельности каждого предприятия, т.е. проводить диагностику финансового состояния субъектов хозяйствования.

Современный период развития исследований по проблеме финансовой безопасности характеризуется как период становления нового направления экономической теории - теории безопасного функционирования хозяйственных систем. Основой ее формирования является комплексный подход к исследованию жизненного цикла хозяйствующего субъекта и хозяйства в целом как к экономическим системам элементом, составляющим, которого является анализ финансовой безопасности субъектов хозяйствования. Данное явление обусловлено следующими процессами.

Во-первых, высокий уровень этой функциональной составляющей экономической безопасности первичного звена экономики, обеспечивает финансовую устойчивость и независимость предприятий, возможность формирования ими резервных и страховых фондов, способствует развитию финансово- кредитного сектора в целом.

Во-вторых, финансовая безопасность субъектов хозяйствования выполняет следующие функции в системе безопасности национальной экономики, как: обеспечение реального экономического роста, укрепления финансового потенциала экономики, пополнение бюджетов всех уровней.

Третий аспект - финансовая безопасность является важнейшей частью экономической безопасности предприятия. Это связано с тем, что, как справедливо отмечает Ю. М. Осипов, «с учетом господствующего положения, которое занимает финансовая составляющая в современной экономике, мы вправе характеризовать последнюю как экономику, управляемую в своей основе финансовым образом, через финансовые механизмы, с помощью финансовых рычагов, финансовых стимулов и в финансовых целях ». потому что только тот, кто управляет финансовыми ресурсами предприятия, определяет его стратегическое развитие. Кроме этого, как система, финансовая безопасность включает специфические характеристики финансовых инструментов, формирует движение капиталов, их распределение в рамках реализуемой стратегии развития предприятия.

Согласно современному этапу развития национальной экономики характеризуется наличием значительного числа факторов, которые негативно влияют на функционирование государства и предприятия. К таким факторам, кроме глобального экономического кризиса, следует отнести, прежде всего, нестабильность налогового и регуляторного законодательства, инфляционные процессы, недоступность кредитных ресурсов, усиление конкуренции, низкий уровень капитализации фондового рынка, снижение уровня инвестиционной активности, замедление платежного оборота, рост числа убыточных предприятий. Действие этих факторов вызывает аритмию в движении материальных и финансовых потоков, приводит к значительным потерям и убыткам и, как следствие, потери предприятием финансовой безопасности.

Методом обеспечения экономической безопасности предприятия выступает способ  ее обеспечения. Метод предполагает наличие инструмента финансовой деятельности, которым является определенная финансовая технология, которая включается в процессе реализации соответствующего метода.

Исходя из общего понимания термина, принципом управления экономической безопасностью предприятия следует считать руководящее положение, которого формируется в процессе воздействия на ее состояние.

К принципам управления экономической безопасностью предприятия следует отнести такие:

-   первичность законодательства при обеспечении экономической безопасности предприятия;

-      применение программно-целевого управления в обеспечении экономической безопасности предприятия;

-     обязательное определение совокупности собственных финансовых интересов предприятия в составе его миссии;

-    интегрированность подсистемы управления экономической безопасности предприятия с общей системой финансового менеджмента;

-   обеспечение сбалансированности финансовых интересов предприятия (в лице его собственников и руководства), отдельных его подразделений и персонала, занятого на предприятии;

-    взаимная материальная ответственность персонала и руководства за состояние экономической безопасности предприятия;

-     необходимость постоянного мониторинга реальных и потенциальных угроз экономической безопасности;

-   соответствие мероприятий по обеспечению экономической безопасности экономической стратегии развития предприятия, его миссии;

-    координация между собой всех принятых мер по обеспечению экономической безопасности на предприятии;

-     необходимость и своевременность усовершенствования системы экономической безопасности предприятия;

-       необходимость организационного и методического оформления подсистемы управления экономической безопасности;

-   минимизация затрат на обеспечение экономической безопасности предприятия [13, с.67].

Важным шагом на пути обеспечения экономической безопасности предприятия является разработка концепции экономической безопасности. Концепция экономической безопасности - это определенная совокупность взглядов на обеспечение экономической безопасности, которая предусматривает также комплексное определение угроз и системное понимание путей их устранения. Концепция должна включать пути выявления и устранения угроз. Концепция как модель является основой для разработки стратегии обеспечения экономической безопасности предприятия.

Примером такой концепции может быть «финансовая стратегия предприятия И.А. Бланка, которая определяется как «один из самых важных видов функциональной стратегии предприятия, которая обеспечивает все основные направления развития его финансовой деятельности и финансовых отношений путем формирования долгосрочных финансовых целей выбора наиболее эффективных путей их достижения, адекватной корректировки  направлений формирования и использования финансовых ресурсов при изменении условий внешней среды».

В это определение сущности финансовой стратегии можно было бы добавить обеспечение финансовых интересов предприятия и его экономической безопасности. Разновидностью финансовой стратегии является стратегия обеспечения финансовой непосредственно стабильности предприятия, которая может быть отдельной системой, а может входить в состав общей финансовой стратегии предприятия, которая, в свою очередь, входит в состав его общей стратегии. Тогда стратегию обеспечения экономической безопасности предприятия можно определить так: это научно-методический инструмент, который включает определение стратегических финансовых целей в виде финансовых интересов, выбор эффективных направлений, форм и методов их достижения и механизм реагирования на изменения во внешней среде и внутреннем состоянии финансовой деятельности.

Основной целью такой стратегии должно быть обеспечение экономической безопасности предприятия. Основываясь на подходе к определению сущности и содержании национальных финансовых интересов, к основным чертам финансовых интересов предприятия можно отнести следующие:

1)       финансовые интересы предприятия, которые являются проявлением, с одной стороны, экономических отношений предприятия, с другой - противоречий финансовой деятельности самого предприятия. Интересы, как и противоречия, одновременно являются источниками и двигателями развития финансовой деятельности предприятия и обеспечивают его финансовую безопасность.

2)      финансовые интересы предприятия, порожденные объективной необходимостью полного обеспечения предприятия всеми видами финансовых ресурсов для осуществления эффективной коммерческой (производственной и маркетинговой) деятельности. Финансовые интересы на уровне предприятия - это отражение общего мнения владельцев, руководства и персонала предприятия, то есть выражением конкретных финансовых интересов людей, которые владеют или работают на этом предприятии;

3)    финансовые интересы проявляются в финансовой деятельности предприятия и обеспечиваются благодаря использованию определенных финансовых инструментов;

5) содержание финансового интереса предприятия наряду с основной целью его реализации включает и средство ее достижения, а именно, финансовый инструмент как определенную структуру, то есть между этими структурными элементами финансового интереса существует диалектическое единство.

Следует подчеркнуть, что в нынешних условиях развития экономики России моментальная реализация финансовых интересов предприятия невозможна. Такая реализация может быть только последовательной, а ее продолжительность обусловливается наличием жестких ресурсных ограничений и конкуренции на рынке. Это требует определения приоритетных задач и решительных действий руководства и персонала предприятия в ходе их выполнения.