Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА

Авторы:
Город:
Самара
ВУЗ:
Дата:
20 июня 2016г.

Аннотация:

В работе рассматриваются различные точки зрения  на понятие «человеческий капитал». Исследуется необходимость и его значение в современном мире.

Ключевые слова: человеческий капитал; инвестиции в человеческий капитал; профессиональный опыт; трудовые доходы.

Инвестирование в человека стало важной задачей для предприятия, целью которого, является повышение производительности труда. Для этого проводятся различные тренинги, семинары, лекции, повышающие квалификацию работников. Интеллектуальные способности работника, возможность использовать знания на практике в наибольшей степени востребованы в обществе. Накопление человеческого капитала является самым ценным капиталовложением.

На сегодняшний день существует большое количество точек зрения на понятие «человеческий капитал». (См. Табл.1)


Таблица 1  

Подходы к определению понятия «человеческий капитал»


Определение

Авторы

 

1

Человеческий капитал - это имеющийся у каждого запас знаний, навыков,

мотиваций.

 

Беккер Г. [6]

 

 

2

Человеческий капитал - это всё то, что представляет собой источник

будущих удовлетворений, заработков, любой актив - физический или человеческий, обладающий способностью генерировать поток будущих доходов

 

Шульц Т.У. [1]

 

3

Человеческий капитал - это производительные способности индивида, его

дарования и знания.

 

Боуэн У. [3]  

4

Человеческий капитал - это фонд, функция которого-производство трудовых

услуг в общественных единицах измерения и который в этом своем качестве аналогичен любой машине как представительнице вещественного капитала.

Бен-Порэт Й. [7]

5

Человеческий капитал - это запас профессионального опыта, накопленного

работником. Он представляет собой ценность для потенциального дохода в будущем.

Берг Д. [9]

6

Человеческий капитал есть мера воплощенной в человеке способности

приносить доход. ЧК включает врождённые способности и талант, а также образование и приобретенную квалификацию.

Фишер С. [12]

 

7

Человеческий капитал представляет способность индивидуума к

производству товаров и услуг, его производственные способности и знания

 

Торроу Л.С. [2]

8

«Человеческим капиталом» является не сам человек, а унаследованные и

приобретённые им способности к труду, а также образование и квалификация.

Дж.С. Уолш [11]

 

 

 

9

Сформированный в результате инвестиций накопленный запас знаний,

здоровья, мотивации, способностей, которые целесообразно используются в той или иной сфере общественного производства, содействуют росту производительности труда и тем самым влияют на рост доходов этого человека.

 

 

 

Дятлов С. А. [10]

 

 

 

10

Человеческий капитал - это экономическая категория, представляющая

совокупность содержательных способностей, личных качеств, накапливаемых за счёт инвестиций, используемых в национальном хозяйстве в течение определённого периода времени с целью получения доходов в будущем.

 

 

 

Цыренова Е.Д. [4]

 

Автор придерживается следующей точки зрения в определении термина «человеческий капитал». Человеческий капитал - это мера здоровья, знаний, профессионального опыта, мотивов, навыков, способностей, экономически значимой информации, накопленных посредством инвестиций в человека, позволяющих не только удовлетворять текущие потребности, но и обеспечивать достижение максимального социально-экономического эффекта отдельным индивидуумам, домашним хозяйствам, бизнесу и обществу в целом на основе сокращения социальных издержек [5].

Проанализировав вышеперечисленные определения, можно выделить три основных направления, характеризующих понятие человеческий капитал (см. Рисунок 1).




В современном мире трудно измерить человеческий потенциал, так как нет единства мнений учёных на способ учёта характеристик и знаний определённого человека.

Одно из основных расхождений во мнении учёных, является вопрос: как оценивать человеческий капитал?

А именно: оценивать труд индивида или оценивать его знания.

Учёт человеческого капитала можно увидеть из следующих показателей: внутреннего валового продукта (ВВП), система национальных счетов (СНС), валового регионального продукта (ВРП), уровня жизни, уровня безработицы, бедности, прибыли и др. При учёте ВВП, вклад человеческого капитала измеряется не точно. Например, не полностью отражается значимость труда и знаний наёмных сотрудников, доля человеческого капитала в национальном богатстве России.

ООН посоветовала мировым странам вести расчёт индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП) в рамках главных обстоятельств и способностей лица — увеличить продолжительность жизни, приобретать знания и иметь достойный уровень проживания.

С целью отображения и измерения данных аспектов существуют 3 показателя:  прогнозируемая длительность жизни, уровень образованности и прибыль.

Для определения уровня состояния человеческого ресурса, предполагается использовать общепризнанные нормы ООН, в соответствии с которыми индивид, на протяжении собственной жизни развивается до самой смерти. Нравственное, моральное, биологическое, физическое старение человека находится  в зависимости от условий    жизнедеятельности,    которые    должно    создать     государство     для     жителей     своей страны. Но непрерывные стрессы, трудности на жизненном пути, сокращают продолжительность жизни индивида.

В Российской Федерации статистические методы отражения человеческого потенциала ведут физиологи, психологи, менеджеры, экономисты.

Измерения физиологов состоят из показаний, как изменяется реакция нашего организма, температура тела,

в зависимости от условий труда, в течение дня. Например, измеряют устойчивость к изменениям температуры космонавтов. Если физически организм не выдерживает нагрузок, то космонавта не могут отправить в космос. Психологи разрабатывают разные исследования, стараясь отобразить индивидуальные особенности лица и профпригодность его к этой либо другой работе. Например, совпадают ли ответы на психологический тест, машиниста и его помощника. Если они психологически не совместимы, тогда вместе их за управление поездом, стараются не ставить, так как это может привести к аварии.

Кадровики и эксперты в управлении персоналом оформляют тесты на знание многофункциональных обязательств и сочетаемость сотрудников, концепции мотивации и ответственности. Менеджеры создают бизнес- процессы с целью оптимизации работы и улучшения производства.

Целью всего вышеперечисленного является повышение эффективности труда и рост человеческого капитала. Для этого создаются научно исследовательские наблюдения всех ресурсов человеческого капитала, формируются системы его показателей.

Рассмотренные точки зрения на понятие человеческого капитала. Не существует точного, чёткого определения, но для многих из рассмотренных выше понятий: принимаются способности, знания, навыки и умения, стимулирование работника. Всё это способствует развитию человеческого капитала и качественного работника, что повышает производительность труда.

Понятие «человеческий капитал» сложное, и нет единого подхода к определению данного термина. Это даёт возможность отразить все аспекты человеческого капитала, используя различные подходы к понятию. Оно многогранно и требует дальнейшего изучения.

 

Список литературы

1.     [2] Белл, Д. Социальные рамки информационного общества [Текст] / Д. Белл // Новая технократическая волна на Западе. - М.: Прогресс, 2006. - с. 330-342.

2.     [10] Добрынин А. Н., Дятлов С. А. Человеческий капитал в транзитивной экономике: формирование, оценка, эффективность использования. СПб.: «Наука», 1999. С. 6-7.

3.     [6] Е.А. Аксенова, Т.Ю. Базаров, Б.JI. Еремин, П.В. Малиновский, Н.М. Малиновская. Управление персоналом.- М: ГУ- ЮИИТИ, 1998.- с.54.

4.     [11] Маршал А. Принципы политической экономии. Т.1. – М.:Прогресс, 1993.С124.

5.     Султанова А.В. Развитие корпоративных компетенций как инструмент управления человеческими ресурсами // Экономика и управление: новые вызовы и перспективы -2014, №7.- с. 92-101.

6.     [9] Токарева В.В.. Развитие человеческого капитала на субрегиональном уровне (в малых городах России): науч. издание. - Мичуринск-наукоград РФ: Изд-во Мичурин. гос. аграр. ун-та. - 186с., 2007

7.     Управление персоналом: глоссарий: терминологический словарь/сост. А. Н. Сорочайкин, Л. В. Ермолина. - 2-е изд., перераб. и доп. -Самара: Изд-во «Институт анализа экономики города и региона», 2014. -108 с.

8.     [12] Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. М.: Дело, 1997, С. 322-323

9.     Чечина О.  С. Система  показателей оценки трудового потенциала  промышленных предприятий и эффективность его использования: дис.. кандидата экон. наук: 08.00.05/Чечина Оксана Сергеевна. -Самара, 2005.

10. Чечина О.С. Методы оценки человеческого капитала и факторы его воздействия на инновационный потенциал отраслевой экономической системы. Вестник Самарского государственного экономического университета. 2014. № 8 (118). С. 79-83.

11. [1]Шульц Т. Ценность детей // Thesis. 1994. №6. С.43-69.

12. [3] Электронный ресурс, 2016 http://www.econmotion.ru/nomecs-139-1.html

13. [4] Электронный ресурс, 2016 http://www.m-economy.ru/art.php?nArtId=4220

14. [5] Электронный ресурс, 2016http://works.doklad.ru/view/J-7ydeE91wk/all.html

15. [7] Электронный ресурс, 2016 http://bibliofond.ru/view.aspx?id=658002