Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОЦЕНКА МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РОССИИ С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ КОРРЕКТИРОВОК ЦЕН НА НЕФТЬ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
07 января 2016г.

    Любая отдельно взятая экономическая система развивается циклически. Цикличность имеет общеэкономический характер, она закономерна и объективна, она показывает характер развития экономики и отображает влияние экономической системы. Экономическому циклу, как таковому, свойственен общемировой характер, но если рассматривать отдельно взятую страну со спецификой ее экономических возможностей, то можно выявить национальные особенности цикла. Владение достоверной информацией о причинах появления экономического цикла позволит принять такие меры регулирования цикла, которые будут максимально эффективны и приведут к уменьшению отрицательных последствий для общества.

   Структура экономического цикла довольно проста. Циклы могут различаться по длительности, интенсивности и другим параметрам, но все они включают в себя четыре фазы: экономический кризис, депрессия, оживление и подъем. Во время фазы экономического цикла происходит изменение определенных макроэкономических показателей, таких, как безработица, инфляция, валовый внутренний продукт, доля экспорта в ВВП, уровень ставки процента и др. Фазы цикла имеют свойство периодически повторяться.

   Спад производства, увеличение запасов, инфляции и безработицы, уменьшение экспорта относятся к фазе кризиса. После этого происходит снижение прибыли предприятий, цен, государственного бюджета, доходов населения, а также увеличение ставки процента по кредиту, что приводит к уменьшению уровня кредитования. Фаза кризиса сопровождается также банкротством малых и средних предприятий, которые обладают морально устаревшими фондами.

   Во время фазы депрессии объем инвестиций близок или равен нулю. Это сопровождается полным застоем в экономике, вялостью в торговле. В этот период падение ВВП, экспорта, инвестиций и увеличение безработицы существенно замедляются. Все экономические показатели начинают менять направление, занятость и доход растут. Когда предприятия приводят объем производства до самой высокой точки, которую они достигли в предыдущем цикле, то начинается следующая фаза – оживление. В период фазы оживления происходит увеличение объема реализации продукции, уменьшение ставки процента, рост экспорта, валового внутреннего продукта, цен и спад безработицы. За оживление следует фаза подъема, для которой характерны увеличение инфляции, уменьшение ставки процента и другие процессы.

   В российской экономике существуют три основных особенности экономических циклов:

1.   Первая особенность состоит в том, что отличительные и ярко выраженные особенности имеют только фазы подъема, оживления и кризиса. Именно эти фазы описываются в российской экономической системе. Фаза депрессии не сильно влияет на функционирование экономики, поэтому она незначительна. Деление экономического цикла на три фазы более удобно и раскрывает общую картину экономики. В трѐхфазной системе выделяются фаза подъема, фаза кризиса и фаза оживления.

   В России для фазы подъема характерен самый большой объем производства, во время фазы кризиса отмечается уменьшение объема выпуска, а в период фазы оживления отмечают рост объема производства.

    Государственные антициклические программы сильно влияют на изменение структуры экономического цикла. Государство модифицирует и сглаживает экономический цикл посредством реализации своей экономической функции. Под реализацией экономической функции понимается изменение структуры цикла экономики, сокращение влияния на состояние экономики и некоторых фаз цикла (в частности – депрессии), а также уменьшение длительности фазы кризиса через инструменты государственного регулирования. Эти меры снижают негативное влияние циклического развития на народное хозяйство в стране. В России регулированию государства в основном подвергаются только фазы кризиса и подъема, так как их влияние на экономику особенно велико. В промежуточных фазах (оживления и депрессии) экономика страны сама адаптируется к  данным условиям.

2.   Второй особенностью экономического цикла на современном этапе развития в России можно назвать его краткосрочность по сравнению с другими развитыми странами. Экономический цикл в России повторяется раз в три-пять лет, что объясняется особенностями перехода экономической системы из социалистической в рыночную. Так как этот переход и перестройка экономической системы в России проводилась в очень сжатые сроки, то в этих условиях формировались, а точнее внедрялись в постсоветскую экономику, рыночные институты. В течение малого промежутка времени одновременно образовался торговый и банковский капитал. Производство товаров резко перевелось к капиталистической форме, а рыночная экономика принимает смешанную форму. Постсоветская экономика была вынуждена за короткий период адаптироваться к рыночным экономическим институтам и условиям национального хозяйствования. Этот фактор определил краткосрочный характер экономического цикла отечественной экономики по сравнению с циклами западных стран в силу того, что функционирование рыночных механизмов не было совершенным.

3.   Третья особенность современного экономического цикла России состоит в том, что перед фазой кризиса кредитные ресурсы становятся доступны в большей мере для юридических и физических лиц. Развитие кредитной системы в России имеет свои плюсы и минусы. С одной стороны, оно приводит к разрыву между деньгами и товарами, что может усилить кризис в стране и создать условия для товарного перепроизводства. С другой стороны, вследствие развития кредитной системы и доступности кредита, процесс купли-продажи стал ничем не ограничен. Доступность кредита привела к тому, что общемировое хозяйство стало зависеть от уровня развития кредита. Потребители берут кредит и формируют платежеспособный спрос на товары и услуги, а рост спроса в свою очередь создает предпосылки для увеличения предложения на покупку активов. Цены на активы растут в силу платежеспособного спроса. Так как производства стремятся к максимизации прибыли, то это стремление снижает требования к оценке кредитного риска. В 2007 году в российской экономике был предкризисный период, когда функционирование банковской системы привело к ее успешному развитию. В этот период в России основой увеличения активов банковского сектора стало именно развитие кредитования. Отношение выданных кредитов к ВВП возросло на 8,1 % — до 43,2 %, а доля в совокупных активах банковского сектора увеличилась с 67,2 до 70,5 %. Самый большой темп роста был у кредитов, выданных физическим лицам, он достиг 9,8% ВВП, в том числе ипотечные жилищные кредиты – 1,9 % ВВП. В декабре 2014 года премьер- министр Дмитрий Медведев очень показательно говорил о том, что Россия, «строго говоря, не выходила из кризиса 2008 года в полном объеме», а сейчас сталкивается с новым [4]. Многие эксперты оптимистически относились к возможности быстрого выхода России из кризиса 2007 года, но их оценки быстрого роста экономики РФ в 2011-2012 гг. опровергает международная Организация экономического развития и сотрудничества (ОЭСР)[2]. ОЭСР рекомендует России создать условия для снижения кредитных ставок и активизации инвестиций, чтобы максимально избежать последствий фазы кризиса в экономике.

   Если анализировать путь становления российской экономической системы, то можно отметить, что развитие банковской системы достигло максимума в период с 2006 по 2008 гг. Дальнейшие процессы в развитии кредитных отношений привели к видоизменению, как экономической системы, так и менталитета потребителя. В последние пять-семь лет получило распространение такое явление, как «жизнь в кредит», которое особенно характерно для американской экономической системы.

   Структурные особенности экономического цикла в России очень своеобразны и принципиально отличаются от экономического цикла европейских стран. Поэтому для эффективного антициклического регулирования российской экономики необходима разработка особых мер воздействия на нее.

Список литературы

1.     Банк России: сайт. – Электрон. текстовые дан. – Режим доступа: URL: www.сbr.ru

2.     Иноземцев В. (20.04.2015) Вторая волна: чем опасно для России привыкание к кризису – Электрон. текстовые дан. – Режим доступа: http://daily.rbc.ru/opinions/economics/20/04/2015/5530ce6d9a7947891322c11b

3.     Райзберг, Б.А. Современный экономический словарь / Б.А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский, Е.Б. Стародубцева. М.: ИНФРА-М, 2004.

4.     Ясин Е.Г. Российская экономика. Истоки и панорама рыночных реформ: курс лекций. М.: Гос. ун-т — Высш. шк. экономики, 2002.