Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТЬ НАШЕГО ВРЕМЕНИ

Авторы:
Город:
Ставрополь
ВУЗ:
Дата:
15 декабря 2015г.

The article is devoted to the problem people's dependence on the Internet. It discusses the features of this species depends, irreversible consequences to which Internet addiction can cause. The author is trying to convey to a modern society, it is necessary to come to their senses in time and rethink their lifestyle to abandon virtual and real life do not yet too late.

 

    Интернет – это объединенные между собой компьютерные сети, глобальная мировая система передачи информации с помощью информационно-вычислительных ресурсов [1]. Безусловно, всемирная паутина обладает огромными преимуществами: общение, развлечение, полезная информация, самообразование, бизнес и многое другое. Перед человеком открываются уникальные возможности реализовать себя, добиться успеха, что раньше было менее доступно, в частности из-за отсутствия необходимой информации. Наряду со всеми преимуществами, существуют и недостатки глобальной паутины. Одним из основных недостатков является интернет-зависимость.

    Впервые термин «интернет-зависимость» был использован американским психиатром Айвеном Голдбергом в 1994 году. В это понятие Голдберг вкладывал не медицинский смысл, как если бы речь шла о зависимости от наркотиков или алкоголя, а такое поведение, которое сопровождается низким уровнем самоконтроля, стрессом и угрожает вытеснить нормальную жизнь.

    Интернет-зависимость – это расстройство в психике, сопровождающееся большим количеством поведенческих проблем и в общем заключающееся в неспособности человека вовремя выйти из сети, а также в постоянном присутствии навязчивого желания туда войти [2]. Как и любая другая зависимость, она «засасывает» человека, не дает ему здраво мыслить, не дает ему жить реальной жизнью.

    По статистике число пользователей в сети интернет в мире составляет 2,5 миллиарда человек, из них в России – 68 миллионов, что обеспечивает стране 1 место в Европе, и 6 место в мире, после Китая, США, Индии, Японии и Бразилия. И с каждым годом эта цифра растет. А значит и растет число зависимых от интернета пользователей. По данным Фонда Общественное мнение (ФОМ) за сентябрь 2013 года 53% россиян признают, что жить без интернета невозможно, и находятся в сети более 3-х часов в день[3].

Рис.1.

 

Известный американский ученый Николас Карр совместно с созданной им группой психологов в результате многочисленных исследований пришел к выводу – быстрое и регулярное просматривание сайтов ведет к ухудшению памяти и нарушение мыслительных процессов. И это не все негативные последствия. Погружаясь в сети глобальной паутины, человек утрачивает навыки общения, деградирует как личность. Он все больше и больше отдаляется от семьи, от друзей и погружается в этот идеальный виртуальный мир. Помимо всего этого у человека нарушается зрение; в связи с сидячим образом жизни, развиваются заболевания позвоночника и суставов (сколиоз, остеохондроз и так далее), появляются проблемы со сном.

     По статистике за 2013 год, очевидно, что пользователи целенаправленно используют интернет не для работы, а для разнообразных развлечений, что и вызывает интернет-зависимость. Это ведет в свою очередь к деградации личности человека.


Рис.2.



Так как социальные сети находятся на втором месте, то целесообразно рассмотреть какие соц.сети предпочитают пользователи в настоящее время.


Рис.3.

 

    Раньше люди не знали, что такое социальные сети. Сейчас же не представляют свою жизнь без них. Ввиду того, что около 90% населения России так или иначе пользуются соц.сетями, организаторы этих сетей стараются заработать на пользователях, расширяя и придумывая все новые и новые возможности. Не так давно социальные сети предназначались исключительно для общения, в настоящее время, там можно просматривать видео, слушать музыку, дарить платные подарки, смайлики и так далее.

    Важно отметить, что глобальная сеть приносит все больше доходов российскому бюджету. По данным экспертов, уже примерно 1,5% ВВП нашей страны формируется за  счет сферы деятельности, связанной с интернетом. Между тем, в некоторых развитых странах это показатель доходит до 5-6%. В то же время размеры экосистемы интернет-зависимых рынков, включающих доступ в Интернет, инвестиции в интернет-компании и электронную B2B-коммерцию составили более 4,3 трлн. рублей, что сравнимо с 6,9% ВВП России. По данным исследования, объем рынков контента и сервисов составил 563 млрд. рублей, а рынка электронных платежей – 268,7 млрд. рублей. По оценкам, озвученным в рамках конференции «IT и Рунет 2013: итоги года», на сегодняшний день в них занято около 5 млн. россиян, при этом производительность труда ИТ-специалистов примерно в три раза выше общероссийских показателей.

    Таким образом, можно сделать вывод, что зависимы от интернета не только обычные пользователи сети, но и люди, компании, организации, чья сфера деятельности связана с интернетом. Если вдруг представить, что интернет исчезнет, то в этом случае многие потеряют свой бизнес и разоряться, объем ВВП уменьшится, обычным пользователям будет закрыт доступ к необходимой информации и так далее. То есть отрицательные последствия характерны для всех сторон. Возможно, поэтому интернет-зависимость называют «чумой 21 века».

Список литературы

1.      Войскунский, А.Е. «Интернет-зависимость: психологическая природа и динамика развития» - М.: Акрополь, 2009
2.      Интернет в России и в мире - http://www.bizhit.ru/index/zavisimost_rossijan_ot_interneta/0-345
3.      Конструктор успеха - http://constructorus.ru/zdorovie/internet-zavisimost.html
4.      Левин А. «Интернет это очень просто» - Питер СПб, 2011
5.      Сурядный А. «Интернет» - АСТ, 2010
6.      Телекоммуникации HighLink - http://www.hl.ru/poleznoe/stati/istoriya-seti-internet.html