Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АНАЛИЗ БАЗОВЫХ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ РАДИОПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
20 июня 2016г.

Значительный вклад в развитие промышленности России вносят радиоэлектронные отрасли машиностроения, выпускающие продукцию специального и общего применения. Большая номенклатура систем и изделий, поставляемых радиоэлектронным комплексом РФ  другим отраслям промышленности, нередко определяет их технический прогресс и качество продукции. По существу, радиоэлектронные отрасли являются

«катализаторами» научно-технического прогресса. Такой вывод касается, прежде всего, многих систем и приборов, используемых в различных видах технических систем обороны страны, в том числе, и в летательных аппаратах. Все возрастающая роль радиоприборостроения в повышении технического уровня многих отраслей народного хозяйства страны, в укреплении обороноспособности и более полном удовлетворении растущих культурных и бытовых потребностей людей выдвигает радиоприборостроение на первый план по темпам развития в сравнении с промышленностью в целом, в том числе, с машиностроением и металлообработкой [1].

Ведущая роль соответствующих приборов, изделий и систем в определении качества летательных аппаратов видна из того, что радиоэлектронные средства управления их вооружением и полетом составляют от 30 до 50% их стоимости и существенно влияют на состояние и перспективу технико-экономического развития авиационной промышленности. Чтобы обеспечить высокое качество летательных аппаратов, их радиоэлектронные системы управления вооружением и полетом непрерывно совершенствуются,  технически усложняются, в том числе, за счет роста функциональных возможностей и точности определяющих параметров. Такой вывод подтверждается данными Табл.1.






Быстрое наращивание и усложнение задач, которые должны решать радиоэлектронные системы управления вооружением и полетом, требуют их постоянного совершенствования и создания новых, более эффективных систем. Это влечет за собой частую смену изделий в процессе производства, усложнение техники, рост ее стоимости и увеличение объемов производства.

Таким образом, возрастающая роль радиоэлектроники в решении народно-хозяйственных и оборонных задач требует приоритетности ее развития. Последнее время по ряду причин (и особенно из-за недостаточного финансирования исследований и разработок и переоснащения производства) эти требования не соблюдались, что привело к снижению конкурентоспособности этого вида продукта и замедлению развития и внедрения новых технических решений и производственных технологий. Это неизбежно ведет к отставанию от мирового уровня. В результате такого отставания в производстве находятся изделия старых и новых конструкций, что еще больше усложняет процесс выпуска новых изделий в бóльших количествах и ведет к росту номенклатуры оригинальных деталей, усложнению управления, снижению уровня прогрессивной специализации производства и ограничивает возможности использования прогрессивных технологий. По ряду акционерных обществ, например, ОАО «Корпорация «Фазотрон-НИИР», Каменск-уральский радиозавод, ОАО «Красное знамя», г. Рязань, ЗАО «Алмаз-Фазотрон», г. Саратов и др. объем производства увеличится в 2009-2015 годах в 2 - 2,5 раза к базовому 2008 г.

Как показано в [3], [4], анализ стратегических направлений развития промышленных предприятий осуществляется методом исследования способов адаптации научно-производственной технологической среды к условиям развития рынка. Поэтому хозяйственное поведение предприятий строится на основе приспособления к внешней рыночной среде, хотя чисто рыночные ориентиры не всегда надежны при принятии стратегических решений. Особенно это касается научно-технических инновациий, социальных аспектов и других экономических проблем.

Следует отметить, что реализация технических требований к новым авиационным радиолокационным системам и приборам требует перестройки организационно-технологического уровня науки и производства, значительных объемов финансовых, материальных, людских и временных затрат. На Рисунке 1. показана взаимосвязь факторов, которые необходимо учитывать при разработке бортовых радиолокационных систем [5].




Список литературы

1.     Новиков С.В., Канащенков А.А. Вопросы стратегического управления потенциалом предприятий радиопромышленности // Актуальные вопросы экономики, менеджмента и финансов в современных условиях. – М.: ИЦРОН 2016 С. 27-29.

2.     Канащенков А.И. Канащенков А.А. Базовые особенности развития радиопромышленности РФ и основные проблемы эффективного управления корпорациями микроуровневого управления. Радиопромышленность. 2015. № 4. С. 197-217.

3.     Канащенков А.И. Разработка стратегии корпораций и предприятий. Вестник Московского авиационного института. 2010. Т. 17. № 4. С. 31.

4.     А. Канащенков А.И., Минаев Э.С. Основы управления корпорацией – М.: Доброе слово, 2009. – 440 с.

5.     Захарова Л.Ф., Новиков С.В. Стратегические изменения в крупномасштабных  организационно- экономических системах: обоснование и реализация // Электронный журнал «Труды МАИ». –2012. –№ 53. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.mai.ru/science/trudy/published.php?ID=29363

6.     Канащенков Александр А., Канащенков А.И., Новиков С.В. Проблемы структурных преобразований современных корпораций и предприятий Вестник Московского авиационного института. 2016. Т.24. №2