Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МЕТОДИЧЕСКИЙ АППАРАТ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ИНФОКОММУНИКАЦИЙ

Авторы:
Город:
Новосибирск
ВУЗ:
Дата:
27 июня 2017г.

Возникшая в 20-21 веке научно-техническая революция оказывает и  в дальнейшем будет ещё больше оказывать влияние на значимые сферы экономической деятельности и жизнь людей. Соединение связи и информатики, телекоммуникационных сетей, технологий и услуг способствовали изменению в сферах связи и вычислительной техники, они стали влиять друг на друга, вызвав формирование новой отрасли инфокоммуникаций.

Чтобы спрогнозировать такую инфраструктуру надо учитывать не только научно-технический прогресс, но и влияние макроэкономики и факторы развития инфокоммуникаций. Предлагаемый методический аппарат прогнозирования развития инфокоммуникаций представляет собой систему формирование моделей прогнозирования с трех позиций: последствий научно-технического прогресса, конвергенции и макрогенерации услуг; влияние макроэкономических факторов; проявление тенденций и структурных сдвигов в динамике основных параметров развития инфокоммуникаций, интенсивность потребления и доступности инфокоммуникационных средств и услуг.

20-21 век знаменателен переходом от «материального» к «информационному обществу», где информация служит приоритетным фактором производства. В мире произошли изменения как возникновение новых профессий, глобализация экономики, объединение услуг и технологий, создание сетей и быстрая передача данных.

Четкое видение перспективы развития позволяет своевременно обнаруживать и, принимать меры, позволяющие избежать отрицательных результатов. Решение вопросов, подстерегающих в далеком и не очень будущем, всегда очень остро встает перед человеком, в случае наличия серьезных рисков потерь экономического характера. Следовательно, человеку важно знать вероятное развитие определенных жизненных сценариев, с целью оградить себя от данных рисков.

Одним из главных методов борьбы с рисками является прогнозирование - деятельность, направленная на получение и применение альтернативных вариантов развития фирмы в будущем. Прогнозирование в первую очередь ориентировано на улучшение такой сферы деятельности предприятия, как продажа и услуг сбыт продукции. Основной целью прогнозирования является определение как внешних, преобладающих на рынке, так и внутренних, характерных для определенного сегмента предприятий, тенденций, в заданном промежутке времени. Отталкиваясь от них, является возможным построение научно- обоснованных математических прогнозов, затем, выбора стратегии дальнейшего развития фирмы, экономического планирования.

Применение прогнозных методов как никогда важно в такой сфере, как телекоммуникации. В современных условиях непрерывного ускоренного развития науки и техники, в рамках научно-технического прогресса необходимо постоянно внедрять изменения в технологии производства, чтобы оставаться на плаву. Поэтому предприятию как никогда важно учитывать тенденции, господствующие на рынке. В сфере инфокоммуникаций, для того, чтобы оставаться конкурентоспособной, фирме необходимо быть новатором во всех направлениях развития: как в технологическом, так и информационном, экономическом планах.

Телекоммуникационные компании, действующие на современном рынке, существуют в условиях жёсткой конкуренции, поскольку применяя инновации, каждая из них лишь ненадолго получает преимущество перед другими, поскольку задаёт тренды развития другим компаниям, стремящимся в ещё более сжатые сроки получить результат не только повторяющий успех трендсеттера, но и намного обгоняющий его.

Методы прогнозирования представляют собой систему способов, основывающихся на анализе ретроспективных данных, а также сочетание внешних и внутренних связей объекта прогнозирования, результатом прогнозирования является выведение суждения определенной достоверности относительно его будущего развития.

Отечественные и зарубежные учёные предлагают большое количество вариантов классифицирования методов прогнозирования. Наиболее актуальной с практической точки зрения является классификация, представленная на рисунке.

Количественные методы прогнозирования используются лишь при наличии значительного массива статистических данных, при отсутствии оного не  используются. К количественным методам прогнозирования относят:

–       методы анализа временных рядов;

–       каузальные или причинно-следственные методы. Рассмотрим подробнее все вышеупомянутые блоки.

Для осуществления прогнозирования доходов от основной деятельности на 2016 год можно воспользоваться методом проецирования тренда для того, чтобы отследить тенденцию, сложившуюся условиях текущей финансовой деятельности компании. Для построения графика, необходимо воспользоваться данными о среднегодовом уровне операционного дохода за прошедшие семь лет.

Таблица – Данные о доходах от операционной деятельности

 

 

Год

Операционной деятельности доход, млн.руб.

2010

265454,75

2011

302042,01

2012

343373,37

2013

331508,66

2014

334471,49

2015

355050,00

2016

375238,00

 

Изменение темпов роста и прироста доходов от операционной деятельности «Билайн» было рассмотрено. Был сделан вывод, что с 2009 по 2016 годы происходило постепенное увеличение уровня доходов. Графически изменение среднегодового операционного дохода будет выглядеть следующим образом:






Имея в распоряжении величины коэффициентов детерминации для каждой из построенных трендовых моделей, можно сделать вывод, что наиболее приближенным к единице, соответствует наименьшее значение дисперсии случайной ошибки δ= 0,1686. Отсюда можно сделать вывод, что логарифмическая трендовая модель наиболее точно отображает тренд увеличения доходов от операционной деятельности. Направление линии тренда говорит о наличии тенденции роста величины среднегодового операционного дохода в 2017 году, поэтому можно предположить, согласно графику, что данный показатель увеличится в 2017 году до уровня 400 000 млн. руб.


Список литературы

1.Смирнов, Б. В. Прогнозирование, проектирование, моделирование в социальной работе : учеб. пособие – Харьков: Изд-во ДВГУПС, 2011. – 201 с.

2.   Баллод Б.А., Елизарова Н.Н. Методы и алгоритмы принятия решений в экономике – М.: Финансы и статистика, 2014. – 224с.

3.   Абчук В. А. Прогнозирование в бизнесе, менеджменте и маркетинге – М.: Изд-во Михайлова В. А., 2014. – 448 c.

4.Бабич Т.Н., Козьева И.А., Вертакова Ю.В., Кузьбожев Э.Н. Прогнозирование и планирование в условиях рынка – М.: Инфра-М , 2012. – 336 c.