Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПРОБЛЕМ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ОТДЕЛА КУЛЬТУРНО- ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ СЕВЕРО- КАВКАЗСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА

Авторы:
Город:
Ставрополь
ВУЗ:
Дата:
07 января 2016г.

   Важнейшим видом деятельности Северо-Кавказского федерального университета является воспитание, ориентированное на создание условий для самореализации личности выпускника университета в гармонии с самим собой и обществом. Взаимосвязь и взаимодействие между собой всех структурных элементов университета выступает необходимым условием успешной реализации основных направлений воспитательного процесса.

    Основным организационным элементом воспитательной работы, обеспечивающим реализацию ее целей и задач, их взаимосвязь с общей стратегией развития вуза выступает отдел культурно-эстетического воспитания управления по воспитательной работе. Его предназначение состоит в создании условий для развития и реализации творческого потенциала молодежи, ее приобщении к ценностям культуры, совершенствовании творческих навыков и личностный рост студентов, аспирантов и молодых преподавателей университета. Эффективность функционирования данного отдела напрямую зависит от реализуемой внутриорганизационной системы управления. Рассмотрим ее основные характеристики и выделим проблемные зоны.

    Начальник Отдела культурно-эстетического воспитания (ОКЭВ) управления по воспитательной работе (УР) Северо-кавказского Федерального Университета (СКФУ) отдаёт непосредственные распоряжению всему кадровому составу отдела. По сути данная система верна, она является линейно-функциональной, но начальник отдела управляет всеми элементами системы непосредственно, в связи с чем тратит много времени для донесения информации до каждого сотрудника. Так же система предусматривает и некоторое делегирование полномочий. Так, например, распоряжения непосредственным исполнителям передаются через:

– главного специалиста;

– главного инженера;

– руководителей студий и коллективов;

– режиссёра.

     На Рисунке 1 схематично отображена система управления ОКЭВ. Структура данной системы управления имеет черты линейно-функциональной системы управления, но так же присутствуют элементы программно- целевой и бригадной организационных структур.

   Из схемы видно, что у подчиненных так же есть свои отдельные полномочия, например, главный инженер отдаёт непосредственные распоряжения техникам и т.д. большая часть полномочий возлагается на режиссёра, который осуществляет все функции менеджмента (мотивацию, организацию, планирование, контроль, регулирование). Непосредственно в подчинении у режиссѐра находятся:

– художественный руководитель;

– звуковой режиссѐр;

– световой режиссѐр;

– руководители студий и коллективов.

    Начальник отдела вправе делегировать свои полномочия всем своим непосредственным подчинённым, в связи с чем может образовываться путаница. При делегации полномочий, а именно выдача распоряжений о совершении какого-либо административного действия, например, рядовому специалисту, он временно приобретает главенство над главным специалистом. И это продолжается пока непосредственно поручение не будет выполнено. Из-за этого вся система управления временно дезориентируется.


Рис.1. Система управления ОКЭВ

 

    Как видно из приведённой схемы обратная связь в системе управления присутствует, но она очень запутанная и многоуровневая. Как и в рассмотренной ранее нами ситуации обратная связь осуществляется не должным образом. Рядовые сотрудники имеют  обратную связь только со своими непосредственными начальниками, которые после определенной обработки поступившей информации (редактуре), принимают решение о дальнейшей передачи еѐ далее по служебной лестнице. Информация может быть искажена, сокращена или вовсе не передана начальству.

    Так же человек совмещающий должности главного инженера и светового режиссёра несёт материальную ответственность за оборудование концертного зала, насчитывающую более 31 млн. рубл. Из–за этого он не в состоянии полноценно выполнять задачи светового режиссѐра, так как постоянно контролирует наличие и состояние всего оборудования. За главным инженером закреплены все концертные костюмы и реквизит, как студий и коллективов, так и общевузовский. Вследствии этого коллективам часто приходится тратить своѐ время чтобы именно руководитель брал весь необходимый материал для выступлений. А если мероприятие выездного характера то осуществляется лишняя бумажная волокита, чтобы вывести костюмы и реквизит и здания университета. Ещѐ один минус данной ситуации заключается в том, что студенты лишены доступа к концертному залу и аппаратуре, для проведения репетиций и\или внутренних мероприятий, без одобрения материально ответственного человека. В принципе данная схема логична и проста, но в связи с большим количеством задач, выполняемых главным инженером, на это уходит очень много времени и самого инженера, и студентов, и специалистов отдела, занимающихся подготовкой документации для проведения мероприятий.

    Как показано на Рисунке 2, подавляющая доля материальной ответственности лежит на одном сотруднике, что в еще большей степени усугубляет ситуацию. Один человек материально ответственный за всѐ оборудование просто физически не в состоянии за всем уследить, из-за большого потока людей проходящих через концертный зал.

Рис.2. Распределение доли материальной ответственности между сотрудниками ОКЭВ

 

     Для улучшения эффективности работы ОКЭВ Нами был разработан ряд мероприятий по реконструкции системы управления, а именно:

– Переформирование системы управления;

– Наладка обратной связи;

– Распределений материальной ответственности.

 

Список литературы

1.     Организационно-правовая документация ОКЭВ УВР СКФУ за 2014-2015 г.

2.     «Управление персоналом» Л.Н. Иванова-Швец, А.А. Корсакова, С.Л. Тарасова. Учебно-методический комплекс. Международный консорциум «Электронный университет» Московский государственный университет экономики, статистики и информатики Евразийский открытый институт. Москва, 2008г.