Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РАЗВИТИЕ РЫНКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Авторы:
Город:
Махачкала
ВУЗ:
Дата:
20 июня 2016г.

Размер кредитного портфеля среднего и малого бизнеса вырос с 4% до 8% и пришел к значению 5,4 трлн. Как и предполагалось раньше, «Эксперт РА» (RAEX), в первый раз за последние 3  года скорость аккумулирования портфеля малого и среднего бизнеса была ниже, чем скорость увеличенного кредитования бизнеса (9% 1PG2014). В ходе совершенствования кредитования среднего и малого бизнеса отражается усиление кредитного курса банков на фоне увеличения просроченной задолженности. Избыточное воздействие на рынке имеют темпы роста по кредитам в среднем на 1,5-2 процентных пункта, агрегированного с удовлетворением финансирования банков и в результате , даже с оптимистическим сценарием, на основе 2014 года кредитный портфель малого и среднего бизнеса не будет составлять более 10% .

Темпы увеличения кредитного портфеля среднего и малого бизнеса в I полугодии 2014 г. снизились на 4% - 8%, а в I полугодии 2013 года сумма задолженности по кредитам для среднего и малого бизнеса достигала 5,4 трлн. В абсолютном выражении, для 1PG2014 рынок вырос всего на 193 млрд. по сравнению с 379 млрд. для 1PG2013. Темпы увеличения портфеля среднего и малого бизнеса, впервые за последние годы были ниже, чем размер кредитования крупных предприятий. Варьирование доступа к иностранным рынкам капитала заставили крупного российского бизнеса все больше финансироваться внутри страны, что позволило не только обогнать развитие кредитования малого и среднего бизнеса, но также и отдельного кредитования физических лиц, которые охладили политику Центрального Банка. В результате, кредитование крупных предприятий увеличилось на 9,5%, в розничном сегменте - на 6,9%.[1]

Повышение ключевой ставки Банка России, а также снижение источников финансирования привело к росту стоимости фондирования для малого и среднего бизнеса в среднем на 1,5-2,0 процентных пункта. Подавляющая часть опрошенных участников рынка отметили , что увеличение стоимости фондирования - долгосрочный тренд. Основной курс Центрального Банка Российской Федерации с начала года вырос на 2,5%, поэтому ожидается и дальнейшее увеличение стоимости кредитов во II половине 2014 г. Кроме того, темпы увеличения будут стимулировать ухудшение среднего и малого бизнеса портфеля - в связи с тем, что банки должны закладывать увеличенную премию за риск. Ожидания увеличения ставок также были отмечены большинством топ-менеджеров банков, по результатам опроса, проведенного «Эксперт РА» в апреле 2014 г. Тогда 80% респондентов прогнозировали увеличение ставок для малых и средних предприятий, по крайней мере на 1 процент. В I полугодии 2014 года темпы роста кредитования среднего и малого бизнеса увеличились более чем вдвое по сравнению с I полугодием прошлого года. Общий объем банковских кредитов малым и средним предприятиям (в аналогичный период прошлого года на 8,4%) увеличился на 3,7%. Таким образом,  если сравнить темпы роста портфелей средних и малых предприятий в период с 01.07.2013-по 01.07.2014, она составила 9,9%, против 15,3% за период с 01.07.2012-по 01.07.2013.

Как и предполагалось ранее, «Эксперт РА», темпы увеличения портфеля среднего и малого бизнеса в первый раз за последние три года был ниже темпов кредитования крупных предприятий. На фоне ограниченного доступа к иностранным рынкам капитала, крупный бизнес начал активно финансироваться внутри страны, что позволило этому сегменту обогнать не только темпы роста кредитования малого и среднего бизнеса,  но и вплотную приблизиться к розничному кредитованию, который был охлажден политикой Центрального банка. В период с 01.07.2013-по 01.07.2014 кредитование крупного бизнеса выросло на 17,5%,а в розничном сегменте - на 20,9%.




Основные факторы, которые повлияли на снижение темпов кредитования среднего и малого бизнеса, - усиление кредитования на фоне негативных прогнозов по развитию экономики и ухудшения финансового состояния сегмента малого и среднего бизнеса. Требования банков к заемщикам, малым и средним предприятиям становятся все жестче: в I полугодии 2014 г. доля утвержденных кредитов сократилась почти в 2 раза по сравнению с 2012-2013 г.

Среди основных причин - снижение потребительского спроса, уменьшения прибыли, накопление неоплаченной дебиторской задолженности, партнеров и подрядчиков и банкротстве. Дополнительное давление на рост рынка оказал рост ставок кредитования среднего и малого бизнеса в среднем на 1,5-2 процентных пункта, связанного с увеличением задержки в сегменте, а также рост стоимости фондирования для банков на фоне повышения ключевой ставки Центральный Банка Российской Федерации. С середины 2013 года, для большего числа бизнесменов было присуще замедление текущей позиции на рынке, а не развитие новых видов деятельности с привлечением банковского финансирования, что особенно было характерно для среднего бизнеса. В целом, объем кредитования малого и среднего бизнеса снизился на 3 процентных пункта по сравнению с 2013 годом и составил 35%. Темп роста среднего бизнеса кредитного портфеля за период с 01.07.2013-по 01.07.2014 составил 8% по сравнению с 11% для малого. Большая часть кредитов в настоящее время принята для пополнения оборотного капитала и обложки "кассовых разрывов". "Мы видим снижение инвестиционного кредитования, и увеличение доли работающих кредитов капитала МСП в текущей макроэкономической ситуации." - отмечает Надежда Черкасова, член правления, директор клиентского обслуживания малого бизнеса ВТБ24.




В свою очередь темпы прироста кредитных портфелей МСБ банков из топ-30 по активам (+3 за I полугодие 2014 года) уступили небольшим и средним кредитным учреждениям (+5%), которые, благодаря индивидуальным подходам к оценке качества заемщиков, более гибки к изменениям.




Тем не менее, скорость и качество обслуживания при оформлении кредита будет одним из наиболее важных факторов, влияющих на выбор банка для кредитования. "На данном этапе развития рынка кредитования малого и среднего бизнеса, банки будут сосредоточены на оптимизации технологии кредитования, кредитования дальнейшего обучения сотрудников, а основной акцент сместился на продукты с низким уровнем риска", - отмечает Андрей Шаров, вице-президент банка Сбербанк России.

 

Список литературы

1.     Кроливецкая М.Н. Банковское дело. 2011-215с

2.     Мерцалова А.И. Учет и операционная деятельность в кредитных организациях. Издательство Кнорус 2016- 350с

3.     Смирнова Н.Н. Все о кредитах 2009-128с