Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА УПРАВЛЕНИЯ ЛИКВИДНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ

Авторы:
Город:
Севастополь
ВУЗ:
Дата:
20 июня 2016г.

Актуальность темы

Актуальность темы обусловлена тем, что в современных сложившихся рыночных условиях возможностью выживания предприятия и базой для устойчивого положения является непосредственно его высокая ликвидность и финансовая устойчивость. Следует отметить, что финансово-экономическая устойчивость предприятия, является очень значимой  и актуальной проблемой в Российской Федерации. Из этого вытекает следующее условие, что финансовая стабильность страны в первую очередь зависит от финансовой стабильности отдельно взятой фирмы.

В случае, если фирма финансово устойчива, платежеспособна, то перед ней появляются ряд значительных преимуществ перед фирмами конкурентами того же вида деятельности для получения займов, привлечения различного рода инвестиций, также при выборе поставщиков и подборе высококвалифицированных кадров. Чем более устойчива фирма, тем более она независима от спонтанного повышения или понижения рыночной конъюнктуры и имеет меньший риск стать банкротом.

Целью работы является рассмотрение и изучение финансовой политики управления ликвидностью предприятия.

Ключевые слова: Ликвидность, актив, предприятие, финансы, платежеспособность, финансовый анализ, хозяйствующий субъект, риск, обязательства, ресурсы.

Keywords : liquidity , asset , service, finance, pay, financial analysis, business entity , risk, commitment, resources. Изученность вопроса

Данная тема работы изучалась исследователями не глубоко. В заметке Л. Анфимов достаточно углубленно раскрыл финансовую политику управления ликвидностью компании.

Д. Сейджел, американский ученый в 2011 году дал полное определение термину Ликвидность предприятия и выделил основные их виды. Воровский М. рассмотрел в своей работе финансово-хозяйственную деятельность предприятия на рынке в условиях конкурентной борьбы.

Содержание

Под ликвидностью предприятия понимают  ее способность покрывать собственные обязательства активами, период перевоплощения которых в валютную форму соответствует сроку полного закрытия обязательств[3]. Ликвидность в первую очередь означает абсолютную платежеспособность фирмы и подразумевает непрерывное равноправие между ее активами и обязательствами согласно 2 характеристикам:

-   согласно совокупной сумме;

-   согласно периоду превращения в финансы (активы) и срокам полного погашения (обязательства) [7].

Невыполнение этого условия формирует опасность экономической нестабильности фирмы в результате различного уровня ликвидности активов и неосуществимости их срочной продажи в случае одновременного обращения кредиторов[1].

Выделяют различные виды ликвидности:

-   текущая – соотношение дебиторской задолженности и валютных средств краткосрочным обязательствам;

-       расчетную (вычислительную) – соотношение групп актива и пассива согласно периодам их оборачиваемости, в условиях обычной деятельности предприятия;

-       срочную (неотложную) – умение к полному погашению обязательств в случае ликвидации предприятия[5].

Основным инструментом управления финансовым состоянием предприятия является его финансовый анализ.

Финансы хозяйствующего объекта – это объективная финансовая группа, отображающая процедуру управления ограниченными экономическими ресурсами, появляющиеся в ходе его производственной, инвестиционной и экономической деятельности в  течение установленного периода времени. Окончательная задача подобного управления отвечает целенаправленной функции хозяйствующего субъекта – максимизировании стоимости предприятия посредством извлечения прибыли и реинвестирования ее (полностью или частично) в бизнес при возможном степени риска[2].

Решения по управлению денежными средствами постоянно принимаются в условиях неопределенности, с различным уровнем риска и предполагают собой компромиссное решение между рисками и доходами.

В настоящее время сложившееся рыночная экономика потенциально предлагает предприятиям довольно обширный диапазон возможностей мобилизации экономических ресурсов с целью создания активов и обеспечения увеличения из различных источников и в различных формах, которые позволяют осуществить подбор приоритетных, общедоступных и наиболее дешевых из них при создании подходящей структуры денежных средств[6].

В условиях конкурентной борьбы и стремлении организаций к максимизации прибыли исследование финансово-хозяйственного функционирования является обязательной функцией управления. Данный подход управления предприятием является наиболее весомым в нынешнее время, так как практическая деятельность рынка демонстрирует, что без изучения финансово-хозяйственной деятельности любая компания не имеет возможности эффективно вести свою деятельность.

Как упоминалось выше управление ликвидностью предприятия следует начинать с ее анализа для установления проблем. Основной задачей состояния в каждой организации является – недостаток денежного капитала. Это объясняется тем, что у организации недостаточное количество денежных средств, для того чтобы рассчитаться по своим обязательствам. При данных обстоятельствах, непосредственно, существуют значительная задолженность перед бюджетом, персоналом, кредиторами, и, как следствие, повышение кредитов для ее покрытия. Доказывает наличие данной проблемы уменьшение коэффициентов ликвидности [4].

Заключение

Анализ ликвидности и экономической стабильности компаний в нынешний период является важной задачей. Это можно наблюдать, делая анализ различных задач с которыми сталкиваются аналитики экономических служб различных компаний. Всегда появляется фактическая необходимость доказательства собственной экономической надежности и потенциальной платежеспособности при проведении переговоров с банком. В данной представленной ситуации, руководству компании и представителям банка такую особенность как: имеет ли организация перспективу в будущем. Ликвидность является необходимым и обязательным условием платежеспособности, надзор за соблюдением которой представляется важнейшей функцией экономического менеджмента.

 

Список литературы

1.     Артеменко В.Г., Белендир М.В. Финансовый анализ. – М.: ДИС, 2007. – 128 с.

2.     Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. – М.: Финансы и статистика, 2012. – 321 с.

3.     Бланк И.А. Основы финансового менеджмента. Т. 1. - К.: Ника-Центр, 2011. – 720с.

4.     Забелина О.В., Толкаченко Г.Л. Финансовый менеджмент. – М.: Экзамен, 2015. – 224с.

5.     Ионова А.Ф., Селезнева Н.Н. Финансовый анализ. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2014. – 645с.

6.     Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент.- М.: Финансы и статистика, 2015.- 768 с.

7.     Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. - М.: ИНФРА-М, 2013. – 350с.