Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МЕТОДОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ МУЛЬТИМОДАЛЬНОЙ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ СЕВЕРНЫХ РЕГИОНОВ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
22 февраля 2016г.

В Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2020 года отмечается необходимость приоритетного развития опорной транспортной сети, которая выполняет особую роль в обеспечении территориальной целостности России. В состав транспортной сети входят транспортные пункты, где производится погрузка-разгрузка грузов, стыковка разных видов транспорта. Поэтому необходимо создавать мощные специализированные логистические пункты, в которых происходит согласованная работа по перевалке грузов с одного вида транспорта на другой.

Отсюда вытекает потребность в анализе существующего уровня транспортного обслуживания Северного региона, организации мультимодальной транспортной системы и методов его управления, исследовании особенностей доставки грузов в Северные регионы Российской Федерации с учётом взаимодействия всех транспортных звеньев и разных видов транспорта, в определение потребного количества транспортных средств в зависимости от выбранной схемы доставки и оценки эффективности доставки грузов потребителям [8].

Многие исследователи  [3,  5, 6] отмечают, что  наиболее слабым звеном в технологическом процессе доставки грузов является перевалочный пункт (терминал). Здесь имеют место значительные сверхнормативные простои подвижного состава, потери груза, не нормированное время на погрузку и разгрузку груза, слабое взаимодействие разных видов транспорта (автомобильного, железнодорожного, речного, морского, авиационного и трубопроводного).

Наиболее глубоко исследованы вопросы повышения эффективности доставки грузов речным транспортом и функционирования транспортных терминалов. Существует большой ряд прикладных методов, широко используемых на практике. Например, в решение задачи оптимизации параметров транспортных терминалов и доставки грузов существенный вклад внёс профессор Мостовой И.Ф. На основе анализа результатов расчётов, определил, что максимальная вместимость причальных перевалочных складов используется при соотношении между пропускной способностью и грузооборотом, равном  0,25 – 0,33. В работе [4] рассмотрены  вопросы оптимизации параметров терминала, разработана методика для обслуживания автомобильного транспорта.

Автором работы дан анализ современного состояния мультимодальных железнодорожно-водных перевозок в восточных районах страны, изучены и проанализированы маршруты перевозок грузов в мультимодальном железнодорожно-водном сообщении на территории России, определены объемы перевозимых грузов. Автором предложен вариант для мультимодальных систем перевозок грузов, на уровне планирования, решать задачу распределения грузопотоков по перевалочным портам в бассейнах рек с учетом их развития, с применением экономико-математической модели.


Условие (1.1) обозначает по варианту работ (m) обязательное удовлетворение потребителей (Вj) в перевозках грузов (Хn) при использовании наличного количества транспортных средств ( Мк) (1.2) и ограничении на пропускную способность пунктов перевалки DП (1.3) с учетом выделенных для развития флота и портов капитальных вложений (Кобщ). Представленная модель ориентирована на использование в качестве критерия оптимальности (1.6) минимум приведённых на доставку грузов от поставщика до потребителя.

Мультимодальные транспортные системы невозможны без перевалки грузов, эффективней была бы прямая перевалка, но не все терминалы и склады имеют возможности для этого. Разработаны теоретические основы функционирования терминальных систем перевозок грузов, в частности рассматривались проблемы размещения терминалов в конкретно взятом регионе. Разработана модель, которая даёт возможность рассмотреть проблему с учётом множества факторов, влияющих на размещение современных терминальных комплексов [8].

Внедрение логистических принципов в организацию и управление работы терминальных систем играет немаловажную роль, были разработаны принципы логистики для управления работы терминальных систем и вообще технология управления такой системой. В структуре предложенной системы управления терминальными перевозками можно выделить три основные подсистемы управления: подвозом-развозом грузов в зоне деятельности терминала, временным хранением и переработкой грузов на терминале и межтерминальными перевозками [1, 2].

В экономико-математической модели, учитываются все возможные варианты (схемы) доставки каждого рода груза от пункта производства или пунктов перевалки до пункта потребления; каждый из вариантов (схемы) дифференцирован по участвующим в нем видам транспорта; каждый из вариантов (схемы) доставки также предусматривает различные порты как первичной, так и вторичной перевалки грузов в пунктах стыковки смежных видов транспорта.



На основе исследования системных закономерностей функционирования и развития мультимодальных региональных транспортных систем, разработано теоретическое обоснование механизмов взаимодействия и межсистемной интеграции в многоуровневых мультимодальных региональных транспортных системах и разработаны методологические принципы их согласованного функционирования [7].

 

Список литературы

1.     Беляев В.М. Транспортировка в цепях поставок. Учебное пособие. М.:РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2011

2.     Беляев В.М. Терминальные системы перевозок грузов автомобильным транспортом. – М.: Транспорт, 1987, стр. 288.

3.     Валеев В.А. Совершенствование завоза грузов в Арктические районы Северо-Востока России речным транспортом: Дис. … канд. техн. наук. - Новосибирск, 2003.

4.     Мостовой И.Ф. Совершенствования системы завоза грузов в районы Крайнего Севера: Дис. … докт. техн. наук. – Н. Новгород, 1992.

5.     Синицын Г.Я. Совершенствование технологического взаимодействия транспортных звеньев придоставке грузов на притоки магистральных рек: Дис. … канд. техн. наук. - Новосибирск, 2002.

6.     Сергеева Т.С. Оптимизация транспортного обслуживания региона (на примере завоза грузов в республику Саха (Якутия)): Дис. … канд. техн. наук. – Н. Новгород, 2004.

7.     Филиппова Н.А., Беляев В.М. Комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности перевозки грузов для районов Севера / Н.А. Филиппова, В.М. Беляев // Грузовое и пассажирское автохозяйство, 2010. - № 9. с. 38-41.

8.     Филиппова Н.А., Беляев В.М. Теоретическое исследование факторов, влияющих на процесс доставки в условиях севра / Н.А. Филиппова, В.М. Беляев // Грузовое и пассажирское автохозяйство, 2010. - № 10. с. 82-84.