Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОБОСНОВАНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ОПАСНОГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБЪЕКТА (ОПО) ЭКСПЛУАТИРУЮЩЕГО ТРУБОПРОВОДЫ ГАЗООБРАЗНОГО КИСЛОРОДА

Авторы:
Город:
Владимир
ВУЗ:
Дата:
04 марта 2016г.

Инциденты и аварии имеют место на опасных производственных объектах эксплуатирующих трубопроводы газообразного кислорода. Основными причинами аварий являются значительный износ оборудования, ошибки проектирования и эксплуатации. Изменения законодательства в промышленной безопасности в настоящее время основываются на риск-ориентированном подходе, который предусматривает сочетание гибких требований и нормированную вероятность возникновения аварий [1, 2, 3, 4, 5]. Изменения коснулись и требований применяемых к производсту и потреблению продуктов разделения воздуха [6]. В нашей статье мы рассматриваем опасные производственные объекты связанные с эксплуатацией трубопроводов газообразного кислорода, которые чаще всего имеют место в металлургическом производстве [6].

В случае, если  при эксплуатации, капитальном ремонте, консервации или ликвидации опасного производственного объекта требуется отступление от требований промышленной безопасности, установленных федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности [6], таких требований недостаточно и (или) они не установлены, лицом, осуществляющим подготовку проектной документации на строительство, реконструкцию опасного производственного объекта, могут быть установлены требования промышленной безопасности к его эксплуатации, капитальному ремонту, консервации и ликвидации в обосновании безопасности опасного производственного объекта [1, 5].

Обоснование безопасности ОПО, а также изменения, вносимые в обоснование безопасности ОПО, подлежат экспертизе промышленной безопасности [1].

Разработке обоснования безопасности ОПО должно предшествовать определение принципиальных технических решений, а также анализ имеющейся нормативной базы в отношении конкретного опасного производственного объекта [6, 7, 8, 9, 10, 11,  12], который служит основой для разработки отступлений от требований промышленной безопасности, а также для разработки недостающих или отсутствующих требований промышленной безопасности. Принципиальные технические решения могут быть определены применительно к опасному производственному объекту в целом, его частям или отдельным зданиям и сооружениям и/или техническим устройствам, применяемым на ОПО.

Обоснование безопасности должно содержать сведения о необходимости отступления от действующих норм и положения, компенсирующие эти отступления. В качестве обоснования указанных отступлений должны быть использованы результаты исследований, расчетов, испытаний, моделирования аварийных ситуаций, оценки риска или анализа опыта эксплуатации подобных опасных производственных объектов [5].

Анализируя результаты проведенных экспертиз промышленной безопасности трубопроводов газобразного кислорода нами отмечены следующие отступления от существующих норм: проектом не предусмотрены продувочные свечи - продувка осуществляется в помещение; не контролируется  эффективность вентиляции помещений - отсутствуют паспорта на системы; недопустимые провисания трубопроводов - отсутствует расчет на вибрацию и температурное расширение; отсутствуют инструкции по пуску и продувки трубопроводов; низкая квалификация специалистов по обслуживанию оборудования (отсутствие аттестации).

Согласно [6] сброс ПРВ в производственное помещение при продувке технических устройств и коммуникаций не допускается. Устройство продувочных свечей является инженерной задачей, неправильная их установка может привести к аварии (2010 г. авария на складе металлургического предприятия, г.Череповец – причина закатанная продувочная свеча под крышу здания). Исходя из выше сказанного считаем, что временное отсутствие продувочных свечей на период капитального ремонта обоснованно при определенных условиях. Истечение остаточного кислорода в момент нештатного сброса   кислорода в помещение можно описать уравнением сохранения вещества (закон Дальтона):

Р1V1 = Р(V1+V2) (формула описывает статически два состояния системы изменение параметров до начала сброса и момент окончания сброса),

где Р1 – избыточное давление в кислородопроводе до начала сброса; Р–избыточное давление состояния равновесия в кислородопроводе и окружающей среде (при сбросе в окружающую среду равно нулю); V1–объем кислородопровода; V2 – объем помещения в которое осуществляется сброс.

С  учетом  выше  предложенной   формулы  проведены  расчеты  для  системы  газовой   резки завода металлических конструкций (см. Табл.1):

Таблица 1

Диаметр трубопроводов (внутренний), м

Площадь сечения, м2

Длина трубопро вода, м

Объем трубопровода, м3

Давление кислорода    в момент сброса, МПа

Сбрасываемый объем                 в

окружающую среду, м3

Объем помеще ния, м3

Процент сброса, %

0,049

0,001885

100

0,01885

0,50

0,94240

300000

0,00030

0,026

0,000531

656

0,34811

0,50

1,74057

300000

0,00050

0,022

0,000380

693

0,26330

0,50

1,31649

300000

0,00040

0,020

0,000314

102

0,03203

0,50

0,16014

300000

0,00005

0,016

0,000201

458

0,09204

0,50

0,46020

300000

0,00015

Суммарный

0,92396

4,61979

0,00154

При расчетах учтено, что питание кислородопровода от воздухоразделительной установки при сбросе кислорода отключено и сброс осуществляется при минимально допустимом давлении для резака 0,5 МПа. Объем кислородопровода значительно меньше объема помещения, куда осуществляется сброс. Из расчетов видно, что максимальный объем кислорода, сбрасываемый в помещение ниже 10 м3 и не превышает 1,0 % от объема помещения. При продувке кислородопровода после снижения давления до атмосферного воздухом компрессора удаляется остаточный кислород в объеме не более 0,92 м3. Таким образом, можно считать, что нештатный сброс в помещение (огороженная опасная зона), может быть безопасным при соблюдении общепринятых требований предъявляемых к опасной зоне.

Недопустимые провисания трубопроводов могут быть устранены с помощью установки дополнительных опор расположение которых может быть определено с помощью универсальной программы СТАРТ (НТП «Трубопровод»), реализующей расчеты на основании действующей нормативной документации [9]. Результаты расчета являются обоснованием принятых допущений при эксплуатации трубопровода с учетом рабочих (испытательных) параметров, материала, минимальной толщины стенки трубопровода и фактической прокладки.

Инструментальная проверка эффективности работы вентиляционных систем должна производиться не реже одного раза в год, а также после каждого капитального ремонта или реконструкции этих систем [6]. На все вентиляционные системы должны составляться соответствующие эксплуатационные документы (паспорта или формуляры). Возможность возникновения аварии влечет изменения требований к работе систем вентиляции. Опасная зона должна иметь допустимые параметры по воздушной среде (объемная доля кислорода в воздухе должна составлять не менее 19 % и не более 23 %). Для расчетов данных концентраций с учетом наличия сброса в помещение продуктов разделения воздуха и работающих (неработающих) систем вентиляции нами рассматривается возможность использования инструментов СFD-моделирования [13]. На основании СFD- моделирования можно определить перечень помещений и мест, в которых содержание кислорода по объемной доле может быть менее 19 % или более 23 % в случае аварийной ситуации на трубопроводе, и разработать меры по нормализации состава воздуха [6].

Разработка обоснования и ее экспертиза не возможна без информации о состоянии законодательства о промышленной безопасности. Повышение квалификации персонала является обязательным условием разработки обоснования безопасности ОПО. Часто на предприятиях ответственность за промышленную безопасность, охрану труда и экологию несет один человек, что увеличивает влияние человеческого фактора на возможность выполнения отдельных условий безопасности.

На основании выше сказанного считаем, что без использования сертифицированных инструментов электронных систем информации и автоматизированных рабочих мест по разработке (экспертизе) обоснований безопасности ОПО не возможна  как их разработка, так и реализация выполнения условий безопасности на местах.

Список литературы

1.     Федеральный закон от 21.07.1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

2.     Федеральный закон от 04.03.2013 г. № 22-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

3.     Концепция совершенствования государственной политики в области обеспечения промышленной безопасности с учетом необходимости стимулирования  инновационной деятельности. Утверждена решением Коллегии федеральной службы по  экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) от 26.09.2011 г.

4.     Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила проведения экспертизы промышленной безопасности». Утверждены приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) от 14.11.2013 г. № 538.

5.     Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Общие требования к обоснованию безопасности опасного производственного объекта». Утверждены приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) от 15.07.2013 г. № 306.

6.     Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности при получении, транспортировании, использовании расплавов черных и цветных металлов и сплавов на основе этих расплавов». Утверждены приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) от 30.12.2013 г. № 656.

7.     ГОСТ 12.2.052-81* «ССБТ. Оборудование, работающее с газообразным кислородом. Общие требования безопасности».

8.     ГОСТ 32388-2013 «Трубопроводы технологические. Нормы и методы расчета на прочность, вибрацию и сейсмические воздействия».

9.     ГОСТ 12.2.052-81 ССБТ. Оборудование,  работающее с  газообразным кислородом. Общие  требования безопасности (с Изменениями № 1, 2).

10. ВСН 49-83 (Минхимпром) «Инструкция по проектированию межзаводских трубопроводов газообразных кислорода, азота, аргона».

11. ВСН 10-83 «Инструкция по проектированию трубопроводов газообразного кислорода».

12. СТО 002 099 64.01-2006 «Правила по проектированию производств продуктов разделения воздуха».

13. Сборник докладов X Международной научно-практической конференции - STAR Russian Conference 2015. Компьютерные технологии: решение прикладных задач тепломассопереноса и прочности, г. Нижний Новгород, 2015 г.- с. 24-27.