Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ДЕКОРАТИВНЫЕ ИЗДЕЛИЯ ИЗ СТЕКЛА В ТЕХНОЛОГИИ ФЬЮЗИНГА

Авторы:
Город:
Иркутск
ВУЗ:
Дата:
22 февраля 2016г.

Аннотация

В статье рассматриваются   возможности   применения технологии спекания стекла (фьюзинга) при изготовлении декоративных изделий. Представлены общие представления о процессе получения изделий различного вида и цвета. Показаны возможности использования в дизайне архитектурных сред художественных изделий из стекла, выполненных по авторским проектам.

Ключевые слова: спекание стекла, фьюзинг, декорирование. Введение

В современном оформлении интерьеров часто применяют декоративные изделия из стекла. Технология изготовления связана с обработки стекла в горячем и холодном состоянии. Горячая обработка стекла (фьюзинг) допускает получение сложных и оригинальных форм, рисунков, цветовых решений. Необходимое качество и эстетические свойства достигаются особенностями управления технологическими процессами. [1-4].

Изготовление художественных изделий из стекла в технологии спекания не является редким. Спеканием получают как готовые для дизайна интерьеров предметы, так и полуфабрикаты, например, в виде унифицированных декоративных элементов, фактурных составляющих и вставок. В дизайне используют различные изделий из стекла, учитывая их декоративные, функциональные, качества. Стеклянные изделия применяют в мебели, остеклении дверей, межкомнатных перегородках, панно, подвесных потолках, оформлении зеркал. Реализация средовых  проектов с применением  стекла в различных формах предполагает  учет функциональных требований к интерьеру. Именно к такой категории относятся рассматриваемые в статье художественные изделия из стекла, разработанные и созданные по технологиям спекания и авторским проектам (мастерская Дайнеко В.В.).

Технологические процессы изготовления художественных изделий 

Стекло обработанное в процессе изготовления и декорирования художественных изделий предусматривает использование технологий спекания в состояниях с температурами с пределами  600-900 °С, поскольку при спекании происходит термическое соединение в целое отдельных элементов. При этом необходимо учитывать требования по сохранению или незначительному изменению формы элементов и их взаимного расположения.

В настоящей статье анализируются изделия изготовленные с использованием печи для фьюзинга и моллирования KFM-800E с термоконтроллером TCS-300E, управляющим технологическим процессом. Конструкция печи с размерами рабочей зоны 800х600х230 мм, потребляемой мощностью 5 кВт, максимальной температурой в рабочей камере 950°С допускает обработку стекла толщиной до 10 мм [4].

Перед использованием стекол для художественного изделия  их тестируют на совместимость, которая подразумевает их равенство или близость по степени расширения (сжатия) при нагреве (охлаждении). Основным параметром является температурный коэффициент линейного расширения (ТКЛР), относительное удлинение образца стекла при нагреве на один градус с учетом диапазона температур, в котором он измеряется. ТКЛР практически единственный технологический показатель, указываемый производителем стекла, по которому определяется совместимость разных стекол. Различие ТКРЛ даже незначительные могут приводить к возникновению внутренних напряжений в спекаемых образцах, риску образования трещин или полному разрушению изделия после охлаждения. Диапазон изменений показателя ТКЛР находится в большинстве случаев в интервале от 10-6 до 50·10-6 K-1. В технологиях обработки стекла принято использовать множитель 10-7 K-1 , который обычно опускается в маркировке стекла и сохраняются только значимые цифры перед множителем [3].

Существует четыре больших группы пригодных для фьюзинга стекол: группа флоат с ТКЛР (COE) 82-84, группа стекол с ТКЛР (COE)  90, сиcтема 96, группа стекол с ТКЛР (COE) 104, где цифры соответствуют показателю расширения без множителя. Распространенной является маркировка с обозначением СОЕ (Coefficient of Expansion – коэффициент расширения). В рассматриваемых ниже изделиях использовалось стекло листовое (прозрачное и матовое), стекло цветное листовое (узорчатое), стекло цветное (мелкая фритта, средняя фритта, осколки, мозаика, миллефиори).

Образцы художественных изделий

Результаты применения технологии спекания, представленные в предыдущем разделе, можно рассмотреть на ряде изделий из  стекла, имеющих  художественную ценность и одновременно утилитарное назначение в интерьерах. На Рисунке 1 а) представлены витражные вставки, изготовленные в технологии спекания, для дверок детской мебели, размер (300х150 мм.) По заданным размерам вырезалось подложка из  матового стекла, на которую при помощи клея закреплялся рисунок из кусочков цветного стекла. После обработки в печи, по окончанию программы охлаждения изделие закреплялось в деревянные дверцы.

На Рисунке 1 б) показаны изделия в виде светильников со стилизованной формой рыбы. Для изготовления каждого из светильников были вырезаны подложка из прозрачного стекла и сделаны отверстия для закрепления арматуры и источника света. На подложку выкладывались вырезанные детали из цветного стекла с последующей обработкой в печи для фьюзинга. Арматура закреплялась к стеклянным элементам с использованием хромированных болтов.


Заключение

Применение технологии спекания стекла (фьюзинга) при изготовлении изделий для декорирования интерьеров является одним из заметных средств современного развития дизайна архитектурных сред. Представленные краткие сведения о процессе спекания и используемых проектных решениях дополнены иллюстрациями художественных изделий из стекла, выполненных по авторским проектам.

 

Список литературы

1.     Дембовский С.А., Чечеткина Е.А. Стеклообразование. – М.: Наука, 1990, 277 с.

2.     Литвиненко С.В. Технология фьюзинга. – Киев: Витражная мастерская, 2005, 150 с.

3.     3.Шульц М. М., Мазурин О. В. Современные представления о строении стёкол и их свойствах. – Л.: Наука. 1988, 200 с.

4.     Шелби Дж. Структура, свойства и технология стекла. – М.: Мир, 2006, 288 с.