Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ГРАНИЦЫ ТЕХНИЧЕСКИХ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ЦЕНОЗОВ В НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

Авторы:
Город:
Екатеринбург
ВУЗ:
Дата:
04 марта 2016г.

Актуальность проблемы.

Некоторые характеристики профессионального языка энергетики приведены в нашей работе[1, с. 245-252]. Троянская Е.С.[2, с.2] считает, что значительная часть исследований научной литературы, относится к ее основным жанрам - статьям и монографиям. По аналогии можно так же считать, что значительная часть профессионального, прикладного, отраслевого язык составляют несколько жанров: нормативно-правовые документы, нормативно-технические документы, учебно-методические материалы, и т.д. В работе Мельникова Г.П. [3. с. 21] имеется утверждение о том, что наука становится самостоятельной дисциплиной тогда, когда ясно очерчиваются границы тех типов реальных систем, которые воплощены в реальную субстанцию.

Примем, что по работе Кудрина, Б.И., Ошуркова М.Г.[4, ]:

«Техноценозы- сообщество изделий конвенционно выделенного объекта; множество элементов- изделий характеризующиеся слабыми связями и слабым взаимодействием» (с 206).

«Информценозы- : документ, если элемент ценоза – слово или система документов, если элемент – выделяемый документ или часть его, описываемые ранговым или видовым Н- распределением (С.205).

Тогда учебно-методические материалы являются информационными ценозами (информценозами), если учесть наличие иерархических связей информации в последовательном изложении текста. Элементами информценоза в данной работе принимаем отдельные изображения, схемы и др. символы

Анализ ценозов различного вида, выполняют на основе закона Ципфа и в настоящее время в первую очередь по работам Кудрина Б.И.[5] и его школы:

ᴧ(r)=В/rẞ

где В- значение особи с максимальным значением в первой точке ранга r=1,

r- номер ранга в данном ценозе, β –ранговый коэффициент. характеризующий крутизну кривой распределения.

При этом на первом месте анализа находится характеристический коэффициент β и «В» - как количественные показатели ценоза. В данном варианте оценка влияния значения «В» не рассматривается

Актуальность проблемы состоит, в данном случае как минимум, в первоначальной оценке наличия границ основных показателей, например β, и надежности расчетов в различных ценозов и в т.ч. в учебной литературе, например, по направлению энергетики.

Диапазон значений β. Кудрин Б.И [4.с.45] приводит данные по техноценозам системы промышленных предприятий по этапам их состоянии, при которых величина рангового коэффициента β изменяется предсказуемо:

величина 1,5 ˂β˂ 1.75 соответствует этапу строительства; величина 1,75 ˂β˂ 2.75 соответствует этапу развития;

величина 1,25 ˂β˂ 3,05 соответствует этапу стабильной работы.

Далее он пишет, что характерной чертой приведенных выше техноценозов состоит в том, число элементов (особей) в них может составлять несколько сот или несколько тысяч и добавляет следующим: «Турбина и ее окружение (в пределах блока) при разбиении на отдельные механизмы (составляющие) образуют ценоз; если каждую турбину [ 5] считать элементом особью, то ценоз- вся страна.

Фуфаев В.В. [6. с.15] по анализу динамики потребления крупных объектов приводит значение β=2, развивающаяся на определенных этапах Причем, далее β  задается в виде временного ряда  с небольшими изменениями β.

Некрасов С.А. [7.с.246-249] приводит следующие данные по системам водоснабжения ; по тарифам- величина 0.424 ˂β˂ 0.5 при числе организаций от 105 до 380 и услугам - 1.434 ˂β˂ 1.96 при числе организаций от182 до 380.

Рассчитанные нами параметры гидроэнергетических ценозов (ГДЦ) [8. С.40-45] в данном случае представляются в несколько десятков и сотни единиц элементов от 39 до 148 шт. ГДЦ объектов- длина рек (км), расход рек (км3/сек), и энергетический потенциал (Мвт), соответственно   составляют        0,692 ˂β˂ 1.486 ГДЦ по данным -установленная мощность ГЭС (Мвт) и высота плотин (м) - 0.662 ˂β˂ 1.195.

Гурина Р.В.[9. С. 178-184] определила значения параметров астроценозов космических систем, по числу планет и звезд в солнечной систем. Значения β имеет диапазон 1.13 ˂β˂ 1.33 При этом число элементов, объектов составляет примерно от 10 до 50 шт. с оценкой доверительных интервалов к рассчитанным значениям В и β. Гурина Р.В. так же пишет.[10, с. 429 ], что наилучшим состоянием ценоза является диапазон 0,5 ≤β≤ 1.5 но без всяких доказательств.

Оценка качества результатов расчетов. Требования к оценке точности и надежности результатов (ТНР). При выполнении расчетов β – параметр соответствующего ценоза (значения Висх и Врасч) необходимо учитывать цель и/или результат расчета (ТНР) .  Например:

1.   Расчеты ценозов в фундаментальных и прикладных науках, могут выполняться без указания их ТНР.

2.    Коммерческие расчеты. В советские времена в договорах на электроснабжение допускалась точность расчетов потребления на договорной период электроэнергии (ЭЭ) в ±10 % , а в настоящее время с точностью ± 2%. на заданный промежуток времени. Иначе потребитель ЭЭ должен расплачиваться по повышенному тарифу, с учетом некоторых санкций к главному энергетику со стороны организации заказчика расчетов.

3.   Технические расчеты количества ремонтов какого-либо оборудования для оптимизации ремонтной базы их ремонтов, с необходимой точностью   могут выполняться в пределах ± 5 %.

4.     Работа с исходными данными, например, неправильно оформленными реквизитами документов - нарушение сроков их пересмотра и т.д., может привести к ошибке в результатах расчетов до 20 %.

5.     При разработке ценозов в учебной и методической литературе точность расчетов необходимо указывать по мнению авторов.

Ниже рассмотрены варианты исходных данных, которые аппроксимируются негаусовскими распределениями: а) прямая линия; б) информценоз изображений по учебнику курса «Электротехнические материалы» - Богородицкого Н.П. и др. [12]; в) допустимые концентрации вредных веществ по охране труда – Долин П.А. [13] с применением для всех трех закона Ципфа и приведены на Рисунке 1. Первая и третья зависимости являются по существу - значениям β возможными границами ценозов. Во второй зависимостями графики исходных и расчетных распределений результатов изображены на некотором расстоянии друг от друга, только для лучшего визуального понимания качество аппроксимации. На Рисунке 1б нижний график – исходные зависимости, а верхний - расчетный.



На наш взгляд необходимо определить ТНР по какому-либо статистическому критерию, например, по критерию Фишера: F-тесту, который сравнивает значение отклонение двух выборок с В исх и Врез. Работа по статистической оценке результатов аппроксимации исходных данных выполнялась по программам EXCEL- 2010[14, c.359 ] с применением функции ФТЕСТ, который «возвращает результат-F-теста с двухсторонней вероятности того, что разница между дисперсиями «массив 1» и «массив 2» несущественна          Общие сведения по результатам расчетов приведены в Табл.1.

 Таблица 1

Общие результаты расчетов зависимостей приведенных на Рисунке 1



№ рис.

Исходные данные

Комплексные результаты расчетов

Число элемен- тов n

Значения В

Значения теста F

Ранговый коэффициент                               β

Величина остатков            ε

В1

Вn

а

12

12

1

0,8÷1,0

0,537÷0,396

0,536 ÷2,19

б

12

78

10

0,8÷1,0

0.703÷0,919

-5,29÷0,85

в

576

1200

0,001

0,8÷0,975

0,624÷0,609

34,85 ± 38,35

Практически показатель величина остатков ε гораздо больше информативен, чем показатель ранговый коэффициент β. Данные по гиперболическому Н-распределению Богородицкого Н.П и др.[12] Коэффициент корреляции между ранговым коэффициентом β и величиной средних остатков составляет ρ=0, 93.



Выводы

1.Учтем, что традиционно, техноценозы вышли на первое место нашей стране в технике среди других ценозов по объёмам их многолетних исследований по работам Б.И.Кудрина и его школы. По данным ценозов различных направлении  и, в том  числе учебно-методические материалы можно  представить значения  их следующих показателей: численности элементов, особей ценозов, которые практически не ограничены какими- либо требованиями - от единиц и до десятка тысяч и параметра β, который основном находится в преимуществе диапазоне 0.5 ˂β˂ 1.5, но имеется также расширенный диапазон 0.5 ˂β˂ 3.05

2. Оценку границ каждого ценоза и качество расчетов можно определить в результате комплексного анализа как минимум двух параметров: критерия надежности, например, Фишера- F и величины остатков аппроксимации ε, что дает качественные, системные, т.е. более представительные картины состояния ценоза.

 

Список литературы

1.     Фролов В.А. Об исследованиях профессионального языка энергетики/. Ценологические видения сообществ материальных и идеальных реальностей Вып. 53. «Ценологические исследования» – М: Москва Технетика, 2014 г. –С.245-252.

2.    Троянская Е.С. Некоторые особенности выражения отрицательной оценки в жанре научной рецензии./Язык и стиль научного изложения. (Лингвометодические исследования). – М.: Наука, 1983. –272 с.

3.    Мельников Г.П. Азбука математической логики.: – М.:Знание, –1967.104 с

4.    Кудрин Б.И., Лагуткин, О.Е, Ошурков, М.Г. Ценологический ранговый анализ в электрике. Вып.40  « Ценологические исследования». – М.Технетика, 2008, –116 с

5.     Кудрин Б.И. 30. Технетика-новая парадигма философии техники. (третья научная картина мира). – Томск. Изд-во Томс. ун-та

6.     Гнатюк, В.И. Закон оптимального построения техноценозов / В.И. Гнатюк. – 2-е изд., перераб. и доп. – Калининград: Изд-во КИЦ «Техноценоз», 2014.

8.     Фуфаев В.В. Ценологическое влияние  на электропотребление  предприятие. Вып.10  « Ценологические исследования». – М.Технетика, 1999, – 124 с.

9.     Некрасов С.А. Развитие городов, система тарифообразования и Н распределения. / Интерпретация ценологических представлений. Вып.23 Вып.39» Ценологические исследования». –М.Технетика, 2008, – 264 с.

10 .Фролов В.А. Связи и информационный отбор в интегрированных техноценозах. –Электрика. 2010. № 4. – 40-45 с.

11 .Гурина Р.В. Космические системы как астроценозы. Вып.47 « Ценологические исследования». –М. Технетика, 2011, – 320 с.

12 .Гурина Р.В., Ланин А.А. Границы применимости закона рангового распределенияю./ Техногенная самоорганизация и математический аппарат ценологических исследований. Вып 28 «Ценологические исследования».- М.: Центр системных исследований», 2005. с.429-437

13.   Богородицкий Н.П., Пасынков В.В.,Тареев Б.М. Электротехнические материалы. Изд 4-е переработ.( Учеб .для высш. техн. учеб. заведений) –М.-Л.: Госэнергоиздат, 1963. – 528 с

14.   Долин П.А. Справочник по технике безопасности. – М.: Госэнергоиздат, 1961. – 368 с.

15.Серогодский В.В., Дружинин А.Ю., Прогда Р.Г. и др. EXCEL 2010. Пошаговый самоучитель + справочник пользователя. – Спб; Наука и техника, 2012.-400с.