Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРИМЕНЕНИЕ ПАКЕТА STATISTICA И MS EXCEL ДЛЯ ОБРАБОТКИ БИОМЕДИЦИНСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

Авторы:
Город:
Ростов-на-Дону
ВУЗ:
Дата:
04 ноября 2017г.

Пакет STATISTICA очень удобен для статистического анализа многомерных данных, а так как практически все виды биомедицинской информации представляют собой многомерные массивы данных, то навыки работы с рассматриваемым программным продуктом являются необходимым требованием для проведения научных исследований в медицинской практике.

Ранее уже упоминалось об удобстве работы с данной системой [2]. Рассмотрим некоторые достоинства пакета STATISTICA по сравнению с MS Excel на примере исследования выборки показателей биохимического анализа крови. В первую очередь отметим удобство работы с графическими средствами программы.



Визуальный анализ гистограмм, приведенных на рисунках 1 и 2, позволяет сделать вывод, что более корректными являются результаты статистического анализа, полученные средствами пакета STATISTICA. На все гистограммы автоматически наложена кривая нормального распределения, что очень удобно для дальнейшего анализа данных. Кроме того, редактирование графиков в пакете STATISTICA более удобно для пользователя.

Очень часто в процессе исследования биомедицинской информации требуется выполнить проверку нормальности распределения выборки. Для этого чаще всего используется критерий Стьюдента [3]. Данный расчет выполняется с помощью специального модуля в пакете STATISTICA и не требует введения дополнительных формул и элементов, как это необходимо сделать в MS Excel.

Расчет показателей описательной статистики также кажется нам более уместным в программе STATISTICA, хотя выполнение данной операции в обеих программах аналогично. Однако мы считаем, что для анализа многомерного массива данных удобнее таблица с результатами расчетов, которая формируется в специальном модуле пакета STATISTICA. Кроме того, данный программный продукт позволяет объединить результаты вычислений в одну общую таблицу по разным переменным, что является проблематичным в пакете MS Excel.

Ещё одним достоинством программы STATISTICA является возможность выполнения более сложных видов статистического анализа без необходимости введения формул. Различные виды анализа (кластерный, факторный, дискриминантный и др.) реализуются с помощью специального модуля, позволяющего пользователю выбрать необходимые параметры расчета. Рассмотрим пример выполнения многомерного шкалирования в пакете STATISTICA. Это метод широко используется в научно- исследовательской практике для выявления степени сходства или различия между исследуемыми выборками. Он применяется для анализа сложных электрофизиологических сигналов и больших массивов данных [1].

На рисунке 3 представлены результаты сравнения значений спектральной оптической плотности (СОП) и спектральным коэффициентом направленного пропускания (СКНП) семи светофильтров, используемых для выполнения лабораторного анализа с помощью спектрофотометров. Названные характеристики являются наиболее значимыми для выяснения точности работы светофильтров. По графической интерпретации результатов многомерного шкалирования, приведенной на рисунке 3, можно прийти к следующему выводу: по показателям спектрального коэффициента направленного пропускания и спектральной оптической плотности пятый и шестой светофильтры работают одинаково. Первый и четвертый, четвертый и пятый, третий и второй, четвертый и шестой, шестой и седьмой, пятый и седьмой светофильтры очень близки по своим показателям. В результате проведения многомерного шкалирования выявлено, что пятый и шестой светофильтры могут быть взаимозаменяемыми, что приведет к меньшим затратам времени на проверку оборудования.



Пакет STATISTICA является наиболее динамично развивающимся статистическим пакетом и по многочисленным рейтингам является мировым лидером на рынке статистического программного обеспечения. Помимо общих статистических и графических средств в этой системе имеются специализированные модули, например, для проведения социологических или биомедицинских исследований, решения технических и промышленных задач, – карты контроля качества, модули анализа процессов и планирования эксперимента. Пользователь может добавить собственную панель инструментов с тем или иным методом статистического анализа. Несомненным достоинством пакета является возможность дописывать (наращивать) систему при помощи встроенного языка программирования.

Одним из немногих, но важных недостатков пакета STATISTICA является её цена, превышающая в десятки раз стоимость пакета MS Office. Поэтому статистический анализ биомедицинских данных средствами пакета MS Excel более распространен в научной и образовательной практике. Однако, в процессе подготовке студентов по направлению 12.03.04 и 12.04.04 должны рассматриваться оба программных продукта для обеспечения высокой конкурентоспособности выпускника на рынке труда.

 

Список литературы

 

1.                   Новикова А.И. Анализ ЭЭГ пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией методом \ многомерного  шкалирования / А.И. Новикова, К.А. Мороз, Е.А. Кижеватова / Инновационные технологии в науке и образовании Сборник научных трудов научно-методической конференции, посвященной 85-летию ДГТУ. 2015. С. 213-217.

2.                   Мороз К.А. Применение одновыборочного критерия Cтьюдента для проверки нормальности распределения медико-биологических данных / К.А. Мороз, И.К. Цыбрий, С.А. Акимов, А.А. Моисеева / Инновационные технологии в науке и образовании. Сборник научных трудов научно- методической конференции, посвященной 85-летию ДГТУ. 2015. С. 461-464.

3.                   Мороз К.А. Применение современных пакетов прикладных программ для анализа биомедицинской информации / К.А. Мороз, Г.Л. Кузнецов, А.А. Трембицкий / Промышленные АСУ и контроллеры. 2012. № 3. С. 18-21.

4.                   Цыбрий И.К. Статистическая обработка экспериментальных данных / И.К. Цыбрий / Ростов-на-Дону, 2010. Том 1