Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИДЕЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЗОНИРОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ Г.НОВОЧЕРКАССКА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Авторы:
Город:
Новочеркасск
ВУЗ:
Дата:
05 марта 2016г.

В последние десятилетия во всем мире и в России, вследствие ряда естественных причин, происходит урбанизация и интенсивный рост городов. Это способствует возникновению негативных экономических, социальных, а главное - экологических последствий для населения. Анализ этих проблем и способов их решения является весьма актуальным.

Поступления в окружающую среду в глобальном масштабе различных загрязняющих веществ техногенного происхождения показывает, что с урбанизированных территорий поступает в 1,5 раза больше органических веществ, чем из сельскохозяйственных районов; в 2 раза больше соединений азота; в 250 раз больше диоксида серы и в 410 раз больше оксида углерода, причем во многих сельских поселениях 40—60 % загрязнения обусловлено переносом загрязняющих веществ из урбанизированных районов, рост доли населения в которых увеличивается.

В Ростовской области наиболее ярким представителем неблагоприятной экологической обстановки является город Новочеркасск, который расположен на холме, вокруг которого протекают реки Тузлов, Аксай, Грушевка. Состояние окружающей среды в нём определяется рядом специфических факторов, таких как: высокая концентрация промышленных предприятий в одном районе города; насыщенность движения автотранспорта на отдельных магистралях: недостаточное количество зеленых насаждений (буферных зон); высокая степень подтопления. В обнародованном рейтинге самых загрязненных городов России 2015 года Новочеркасск находится на 21 месте, а в 2000 году был в числе 10.

Основными загрязнителями окружающей среды в городе являются предприятия: филиал ОАО «ОГК-6» Новочеркасская   ГРЭС   («Шестая   генерирующая   компания   оптового   рынка   электроэнергии»),   ОАО «ЭНЕРГОПРОМ-НЭЗ» (Новочеркасский электродный завод»), ООО «ПК «Новочеркасский электровозостроительный завод», ООО фирма «Актис». Все эти предприятия расположены в северной части города, в промышленном районе, который по праву считается, самым загрязненным и неблагоприятным для жизнедеятельности городской застройки (Рисунок 1).



В последнее время по ряду причин деятельность некоторых крупных местных заводов, находящихся практически в самом центре города, была приостановлена. К примеру, совсем недавно были закрыты такие заводы, находящиеся в черте города: Станкостроительный, Химический, Кирпичный, Молочный и т.д. Конечно, эти предприятия не сравнятся по нанесенному экологическому вреду с компаниями, описанными выше, но нахождение их в центральной, преимущественно жилой части города, наносило огромный ущерб здоровью населению города.

На основании стратегий социально-экономического развития региона, для экологической инфраструктуры города одной из приоритетных задач является преобразование городской застройки в современный город с высочайшим качеством среды жизни. При этом существует важнейший «стратегический разрыв» – между развитием городской и пригородной инфраструктуры (в т.ч. дорожной сетью) и необходимостью сохранения полноценных природных экосистем, т.к. без учёта и максимальной гармонизации  этого противоречия невозможно устойчивое развитие застройки. Город Новочеркасск является развивающимся субъектом Ростовской области, поэтому ему также присущи эти проблемы. Планировка города, его застройка, архитектура также оказывают значительное влияние на образ жизни горожан. Они составляют существенные элементы объективных, физических условий, определяющих пути передвижения населения, формирование наиболее многолюдных мест в городе, отдельные черты поведения горожан и т. д. Современная планировка городской среды задается прежде всего технологическими и техническими параметрами индустриального строительства. Большое значение в экологизации города отводится формированию экологической инфраструктуры. Издавна для защиты людей от вредных воздействий крупных городов градостроители устраивали зеленые зоны или располагали жилые районы на большом расстоянии, т.е. создавали буферные зоны. Однако идея зонирования территорий на практике оказалось почти неосуществимой в связи с неплановым развитием городов.

Рассматриваемое во многих современных проектах зонирование территорий городов в целом рационально, т.к. позволяет отдалить вредные производственные объекты от жилья, но говорить об идеальном зонировании нельзя, потому что и города, и осваиваемые пригороды, и расположенные рядом с ними сельскохозяйственные территории (т.е. II природа) растут, а естественные природные ландшафты продолжают осваиваться. Поэтому в задачу архитекторов и строителей должны входить новые принципы планирования городских застроек, обеспечивающие соответствующую экологическую безопасность населения. [1]

Организация в г.Новочеркасске буферных зон предполагается в самых загрязненных районах – п. Октябрьский, район НЭВЗа, ГРЭСа, на территории бывшего завода синтетических продуктов (НЗСП) строительство ряда фирм и буферных зон (парки,сады и т.д.). Но в тоже время, в одной из самой крупной существующей буферной зоне города – роще “Красная Весна” происходит вырубка деревьев и освобождение большой территории под строительство. Этот процесс наносит существенный урон экологической обстановке города. Буферными зонами, на которые возложены задачи переработки городских загрязнений и поддержания экологического равновесия, являются поля, зеленые насаждения и дачные товарищества. Размеры необходимых зон условны, они не учитывают множество функций, возлагаемых на природу вблизи города и влияние ряда разнообразных факторов, таких как: время года; ландшафт; степень загрязненности и т.д.

Идея экологического зонирования территорий города и прилегающих к нему природных ландшафтов, создания зеленых “зон”, на которые возложены задачи переработки городских загрязнений и поддержания экологического равновесия, не до конца проработана и не полностью экологична. Но в настоящее время по экологическому зонированию территории г.Новочеркасска выявлены зоны наиболее благоприятные для жилья и предложены мероприятия по выявлению критериев и оценки местности о благоприятности проживания в определенном районе.

В зависимости от полученных “оценок” территории районы подразделяют: с крайне неблагоприятной экологической обстановкой; с неблагоприятной экологической обстановкой; с относительно благоприятной экологической обстановкой; районы с благоприятной экологической обстановкой.

Интенсивно происходящие процессы урбанизации и роста городов, характеризуются значительным экологически вредом окружающей среде: загрязнение атмосферы и водных источников, нарушение недр и земной поверхности и др. Многие из этих проблем можно решить частично или даже полностью путем применения современных технологий и достижений в науке и технике. Нами предлагается создание и развитие устойчивых природно-технических систем, обеспечивающих экологическую безопасность городской застройки, улучшающих среду жизни населения г.Новочеркасска.

 

Список литературы

1. Кашарина Т.П. Экологическая инфраструктура в строительстве - Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2010.