Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРЕИМУЩЕСТВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЧЕ-ПЛАЗМЫ ПОНИЖЕННОГО ДАВЛЕНИЯ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Авторы:
Город:
Казань
ВУЗ:
Дата:
05 марта 2016г.

В современных условиях развития мирового рынка большое значение придается вопросам качества выпускаемых текстильных изделий. Преимуществом синтетических и смесевых текстильных материалов перед натуральными являются их механические и эстетические свойства, широкая цветовая гамма, что, в свою очередь, определяет их потребительскую ценность. Однако по гигиеническим свойствам смесевые и синтетические материалы уступают натуральным, что снижает их конкурентоспособность на рынке изделий легкой промышленности [1]. Гидрофобность синтетических материалов снижает качество технологических операций, как в текстильном, так и в швейном производстве, поскольку большинство операций проводятся с помощью жидких растворов. Для придания этим материалам требуемых свойств широко используются методы направленной модификации свойств синтетических волокон [2].

Особое место среди методов модификации занимает обработка материалов в потоке высокочастотного емкостного (ВЧЕ) разряда пониженного давления в среде инертных газов, что связано с универсальным характером плазменного воздействия [3].

Таким образом, для создания одежды с новыми характеристиками, удовлетворяющими современным требованиям потребителей необходима разработка инновационных технологий получения высококачественных материалов.

Производственный процесс изготовления швейных изделий состоит из следующих основных этапов (Рисунок 1).



На этапе подготовительного производства осуществляется приемка, распаковка, разбраковка и хранение ткани. Разбракованная ткань должна храниться с соблюдением следующих условий: температура помещения 16 - 20°С, влажность воздуха 65 – 70%, ткани должны быть защищены от пыли, моли и загрязнений.

Основными работами раскройного производства являются настилание материалов и раскрой деталей изделия. В настоящее время  в раскройном производстве все больше используют автоматизированные настилочные комплексы. Настилание синтетических тканей автоматизированным способом может быть затруднено из-за повышенной их электризуемости. Это приводит к прилипанию полотен ткани друг к другу, смещению, и как следствие, к некачественному неровному раскрою деталей изделия. Это также увеличивает затраты времени на выравнивание кромки полотен ткани.

В раскройном производстве может также проводится дублирование некоторых деталей кроя и их участков. На качество и время процесса дублирования наряду с параметрами воздействия дублирующего пресса (давление, температура, время воздействия) влияют и физико-химические свойства самой ткани. Процесс дублирования требует высоких гидрофильных и адгезионных свойств материала, чтобы обеспечить равномерное и быстрое распределение клеевого покрытия. Синтетические и смесовые волокна и ткани, в отличие от натуральных, имеют низкую гигроскопичность, негативно сказывающиеся на качестве дублирования. Затрудняют процесс дублирования малоусадочная, малосминаемая и антистатическая обработка синтетических текстильных материалов. Адгезионные свойства поверхности ткани ухудшаются после обработки ее аппретирующими веществами, которые откладываются на волокнах ткани в виде пленки, не позволяющей клеевой композиции проникнуть к поверхности волокна. Увеличение температуры или времени воздействия греющей поверхности на детали кроя может привести к необратимым изменениям в структуре волокон и нитей (оплавление, разрушение). Поэтому улучшение гигроскопичности с помощью ВЧЕ-разряда пониженного давления приводит к сокращению затрат времени на дублирование, формообразование элементов одежды, что в свою очередь повышает производительность труда, а также качество выполнения операций. Более того, анализ литературных источников [1, 3] показал, что воздействие ВЧЕ-разряда на волокнистые материалы с целью улучшения гигроскопических свойств, не ухудшает другие. Повышая гидрофильность, улучшаются и адгезионные характеристики модифицируемых материалов. Показатель разрывной нагрузки при расслаивании возрастает в 2 – 2,5 раза.

Адгезионные свойства высокомолекулярных материалов особо ценны не только при дублировании, но и при крашении, поскольку отвечают за восприимчивость поверхности к покрытиям и фиксацию красителей.

Гидрофильность тканей влияет также на технологический процесс изготовления изделия. Поскольку, большое количество технологических операций, к которым относятся процессы влажно-тепловой обработки, проводятся с применением жидких растворов, смачиваемость определяет эффективность выполняемой операции. Трудоемкость процессов ВТО составляет более 30% от общей трудоемкости изготовления изделия, что свидетельствует о ее весомости в технологическом цикле. Посредством ВТО осуществляют формование объемных участков, разутюживание, заутюживание швов, прессование края, склеивание деталей, а также придают требуемый внешний (товарный) вид. Вода в процессе ВТО оказывает определенное пластифицирующее действие на полимерные материалы, составляющие волокна ткани. В результате увеличивается формовочная, адгезионная способность текстильных материалов. Установлено [4, 5], что за счет обработки в ВЧЕ-разряде значительно увеличиваются гидрофильные свойства  синтетических материалов. В результате капиллярность увеличивается на 200 – 220%, краевой угол смачивания уменьшается на 92-99%. Это позволяет получить синтетические материалы с качественно новыми физическими и эксплуатационными свойствами.

Таким образом, можно сказать, что применение в швейной промышленности модифицированных в ВЧЕ- разряде синтетических и смесовых тканей позволяет повысить качество клеевых соединений, сократив при этом время на операцию дублирования. В швейном цехе также повышается качество выполнения ВТО, уменьшаются затраты труда. Усовершенствование технологического процесса изготовления одежды неизменно приводит к повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции, а, следовательно, и прибыли предприятия- изготовителя.

 

Список литературы

1.     Хамматова В.В. Регулирование формовочной способности текстильных материалов с использованием плазменных технологий: автореферат дисс. / Хамматова Венера Василовна. – Казань. 2006. – 32 с.

2.     Калмыкова Е.А. Материаловедение швейного производства: Учеб пособие / Е.А. Калмыкова, О.В. Лобацкая. – Мн.: Выш. Шк. – 2001. – 412 с.

3.     Абдуллин И.Ш. Высокочастотная плазменная обработка в динамическом вакууме капиллярно-пористых материалов. Теория и практика применения / И.Ш. Абдуллин, Л.Н. Абуталипова, В.С. Желтухин, И.В. Красина. Казань: КГУ – 2004. – 428 с.

4.     Илюшина С.В. Исследование влияния неравновесной низкотемпературной плазмы на адгезионную способность полиэфирной ткани / С.В. Илюшина, Е.А. Сергеева // Международная научная конференция «Плазменные технологии исследования, модификации и получения материалов различной физической природы»: М-во образ. и науки России, Казан. нац. исслед. технол. ун-т.- Казань: Изд-во КНИТУ, 2012. – С. 253-254

5. Илюшина С.В. Исследование изменения поверхностных свойств технических тканей под воздействием неравновесной низкотемпературной плазмы / С.В. Илюшина // Новые технологии и материалы легкой промышленности: IX Международная научно-практическая конференция с элементами научной школы для студентов и молодых ученых: Сборник статей. ― Казань: Казан. нац. исслед. технол. ун-т, 2013. ― С.105- 107