Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ЭТАПЕ ПРОИЗВОДСТВА НА ПРИМЕРЕ ДЕСЕРТНЫХ ЛИКЕРОВ

Авторы:
Город:
Владивосток
ВУЗ:
Дата:
05 марта 2016г.

Перед ликероводочной отраслью стоит ряд непростых задач, среди которых особо стоит выделить повышение качества и конкурентоспособности отечественной алкогольной продукции. Проблема качества алкогольных напитков, представленных на российском рынке, по-прежнему остается острой. Справиться с этой проблемой помогает интегрирование систем менеджмента качества и безопасности на предприятия ликероводочной промышленности.

Качество - это комплексное понятие, определений которого существует достаточное большое количество, но наиболее распространенным является определение качества как совокупности свойств и характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные или предполагаемые потребности. К законодательному управлению вопросами качества и безопасности пищевых продуктов привело принятие ряда федеральных законов РФ, таких как ФЗ «О защите прав потребителей», ФЗ «О техническом регулировании», ФЗ «Об обеспечении единства измерений» и др.

Подтверждением соответствия качества продукции предприятия является сертификация системы менеджмента качества предприятия на соответствие требованиям стандарта ИСО 9000:2000.

Качественная продукция, в первую очередь, всегда является безопасной. Самой используемой системой управления безопасностью пищевой продукции является система НАССР. Стандарты, разработанные на принципах НАССР, помогают обеспечить безопасность продукции путем выявления опасных факторов на всех этапах жизненного цикла продукции, выполнения процедур мониторинга производственного процесса и применения корректирующих действий в случае необходимости. По показателям безопасности ликеры десертные должны соответствовать требованиям, установленным в ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

Десертный ликер – это спиртной напиток крепостью не менее 15%, с массовой концентрацией сахара не менее 10г/100 см3, изготовленный из ректификованного этилового спирта, дистиллятов из пищевого сырья, полуфабрикатов ликероводочного  производства с добавлением  сахаросодержащих  продуктов, продуктов сельскохозяйственного происхождения или продуктов питания. Большинство десертных ликеров в настоящее время изготавливаются по действующим технологическим инструкциям и рецептурам согласно требованиям ГОСТ 32071-2013 «Продукция алкогольная. Ликеры. Общие технические условия»  по купажной схеме, и система технического контроля является обязательной частью технологического процесса. Технология десертного ликера и этапы лабораторного контроля представлены на Рисунке 1. Контролируются физико- химические, микробиологические, токсикологические и органолептические показатели, как составных компонентов купажа, так и готового напитка. Качество и безопасность сырья, поставляемого заводу- изготовителю, в обязательном порядке должно подтверждаться сопроводительной документацией поставщика. После отбора проб и проведения анализов входного контроля сырья на соответствие требованиям НД, принимается решение о возможности его использования в производстве. Полуфабрикаты ликера, изготовленные в соответствии с действующими технологическими инструкциями, подвергаются контролю физико-химических и органолептических показателей. В отношении маркировки и упаковки, требования представлены в ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки» и ТР ТС 005/2011 «О безопасности упаковки» или нормативных правовых актах, действующих на территории государства, принявшего стандарт ГОСТ 32098.



Обеспечивая высокий уровень качества выпускаемой продукции, путем внедрения и поддержания в рабочем состоянии систем менеджмента качества и безопасности, предприятие способно успешно функционировать в условиях жесткой конкуренции.

 

Список литературы

1.     ГОСТ Р ИСО 9000-2008 Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь.

2.     ГОСТ 32071-2013 Продукция алкогольная. Ликеры. Общие технические условия.

3.     Ковалев А.И. Менеджмент качества. Многое в немногих словах / А.И. Ковалев.- М.: РИА «Стандарты и качество», 2007. – 136 с.

4.     Минько Э.В. Менеджмент качества: Стандарт третьего поколения. Учебное пособие/ Э.В. Минько, А.В. Минько. – СПб.: Изд-во «Питер», 2013. - 272 с.: ил.