Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

УСИЛЕНИЕ ОСНОВАНИЯ ГЕОСЕНТЕТИКАМИ

Авторы:
Город:
Новочеркасск
ВУЗ:
Дата:
05 марта 2016г.

 В настоящие время при усилении основания фундаментов (подземное строительство и т.п.) применяют различные геосентетические материалы.

Геосинтетические материалы (геосинтетики) – состоят из групп синтетических материалов нашедших широкое применение в дорожном и гражданском строительстве, применение геосинтетиков открывают новые возможности решения самых различных задач при проектировании и строительстве дорог, а также сложнейших инженерных сооружений. Они предназначенные для изменения естественных свойств грунтов.

Производство геосентетических материалов в мире развивается стремительно, и в настоящее время на мировом рынке предлагается большое количество различных видов: геотекстилей; геосеток; георешеток и геосот; геонитей; геоплит, используемых в качестве усилений массивов грунта и др. Все они различаются по: своему назначению; составу исходного сырья; технологии получения; расходу полимера; физико-механическим характеристикам; параметров полотен и т.п. Характеристики материалов приведены в Табл.1.



Таблица 1

 

 

 

 

 

 

N

 

 

 

 

Наименование материала

 

 

 

 

 

Характеристики

 

 

 

 

Положи- тельные стороны

 

 

 

 

Отрица- тельные стороны

 

Стоимо- сть RUR/

 

 

 

 

 

Примечание

 

1

2

 

3

 

4

 

5

 

6

m, г/

h, мм

q, кН/м

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

Геоматы

 

 

 

 

 

550

 

 

 

 

 

15

 

 

 

 

 

2,0

 

 

 

Не токсичен, легкий, прочный.

 

 

 

 

 

 

----------

 

 

 

 

 

250-600

 

 

 

 

укрепление склонов, берегов рек, прудов.

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

Георешотка

 

 

 

 

 

 

700

 

 

 

 

 

 

50

 

 

 

 

 

 

28

 

 

 

Устойчивос ть к коррозии, высокий срок эксплуатаци и.

 

 

 

 

 

 

 

----------

 

 

 

 

 

 

150-500

противоэрозионн ая защита откосов, фиксация устойчивости дорожных оснований, армирование рыхлых и неоднородных грунтов.

 

m - масса г/   , h – высота мм., q – прочность кН/м.

Армирование грунтов оснований выполняют для устранения: просадочности лессовых грунтов; повышения прочности и устойчивости оснований; повышения устойчивости подпорных стенок; откосов земляных сооружений и оползневых склонов и др. Оно позволят так же улучшить: физико-механические качества грунтового массива служащего основанием, путем устройства в нем более прочных элементов, совместно работающих с грунтом. Армирование массивов грунта основывается на взаимодействии уплотненных и закрепленных массивов, а также элементов армирования, которые обеспечивают повышенную прочность, которые хорошо работают на сжатие или растяжение и имеют высокое сцепление и трение с окружающим грунтом.

В зависимости от физико-механических характеристик грунтов  и задач, которые решаются при армировании, выбирается характер расположения армирующих элементов и технология их выполнения.

В грунтовых массивах конструктивное расположение армирующих элементов может быть вертикальным, горизонтальным, наклонным в одном направлении, наклонным в двух и более направлениях, прерывистым и в виде различного ряда ячеистых структур.

Технология выполнения армирования оснований в значительной степени зависит от характера основания и особенностей напластований грунтов.

В основном армирование находит применение в структурно-неустойчивых грунтах, таких, как лессовые просадочные, слабые водонасыщенные, рыхлые песчаные и насыпные грунты.

Для определения  улучшенных  показателей грунтового массива ниже приводится график зависимости сухого грунта и армированного (Рисунок 2.)





В результате получены графические и эмпирические зависимости для сухого и армированного грунта, что позволяет определить в дальнейшем зону армирования.

 

 

Список литературы

1.     Руководство по устройству грунтоармированных оснований инженерных сооружений автомобильных дорог/ Т.П. Кашарина и д.р.- Ростов н/Д, 2008-27с.-5ссылок.

2.     Кашарина Т.П., Приходько А.П. Усиление оснований и фундаментов малоэтажных комплексов на техногенных грунтах// Материалы международной науч.-практ. Конф./ ВолгГАСУ –Волгоград, 2009.- с.192-193.