Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПЕРЕДОВАЯ СИСТЕМА «УМНЫЙ ДОМ»

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
16 октября 2016г.

Жизнь современного человека связана с большими преобразованиями, которые рационализируют наше существование, упорядочивают наши мысли и действия. Мы живем в эру новых технологий, которые кардинально меняют наше мировоззрение и повышают качество жизни. Что же заставляет нас двигаться вперед, открывать новые горизонты? Постараемся разобраться с поставленными вопросами.

В данной статье будет рассмотрена тема строительства и эксплуатации дома с интеллектуальным оснащением. Точной информации о сроках внедрения данной технологии нет, или она является абстрактной. Когда же начали разрабатывать это чудо инженерной мысли? По моему мнению, этот вопрос является спорным. Считается, что первая идея была представлена в 1987 году в СССР, в научном журнале «Техническая эстетика», при проектировании жилища «Сфинкс». Главным достоинством проекта являлось управление через центральный блок, а также возможность управления голосом. Можно с уверенностью сказать: предпосылки создания умного дома создавались еще в далекой древности. Связано это с тем, что человек на протяжении всей эволюции совершенствует свое место жительства, адаптируя его к условиям окружающей среды. Даже переселение в каменные пещеры, по сравнению с жизнью на открытом воздухе, дало ряд преимуществ. Например, это позволило защищать себя и близких от хищных животных, от врагов, а также от суровых неблагоприятных климатических условий. С течением времени люди преобразовывали свои жилища так, как позволяла наука и техника.

В современном понимании умный дом – это жилое помещение, созданное для комфортного проживания, оснащенное интеллектуальным управлением. Главным преимуществом такого жилища является единый центр управления всеми автоматизированными системами, позволяющими эксплуатировать дом дистанционно с помощью специального устройства или же внутри помещения голосовыми командами.

Буквально 30 лет назад сложно было поверить в то, что дом будет говорить с нами, подстраиваться под наши привычки, делать всю работу за своих хозяев, но прогресс не стоит на месте. Теперь с полной уверенностью можно сказать: «Мой дом – моя крепость». Данное сооружение самостоятельно способно защищать от грабителей, отпугивая их звуковыми и световыми сигналами и вызывая сотрудников правопорядка, вентилировать помещение и следить за качеством воздуха, а в случае сильного загрязнения уведомить об этом нужные службы и проживающих лиц. Помимо этого, производится поддержание температуры, заданной пользователем, причем компьютер сам выбирает комфортную температуру вечером, понижая ее на пару градусов для комфортного сна. При этом учитываются все параметры для максимальной экономии. Если люди покидают свое жилище, система автоматически переходит на экономичный режим.

Каждый человек желает, чтобы его радужно встречали, когда он приходит с работы или учебы, провожали при уходе. Все эти функции спокойно можно доверить системе, задав нужные параметры. При подходе к месту жительства, от вашего смартфона передается информация о местоположении и включаются нужные параметры. Например, готовится ужин на кухне, включается свет в прихожей, открывается дверь. При уходе выключаются все электроприборы и закрывается входной замок.

Можно установить в каждой комнате камеры и датчики движения. Это позволяет отсылать владельцу видео и фото, если что-либо происходит без его ведома. Датчики срабатывают, например, если маленький ребенок остался сам и за ним нужно присмотреть, скоординировать его действия.

Что же включает в себя данная интеллектуальная система? Как правило, умный дом включает в себя следующие параметры:

·                    Климат – в данную ячейку входит не только отопление, но и системы вентиляции и кондиционирования.

·                    Безопасность – охранные системы и системы оповещения.

 ·                    Свет – домашнее оборудование позволяет создавать различные световые схемы, максимально подстраивая их под владельцев.

·                    Управление – следить за своим жилищем и управлять им можно, находясь в любой точке планеты, где есть подключение к сети Интернет.

Создание дома мечты разобьем на два ключевых этапа:

 1.      Возведение помещения

 2.      Оснащение интеллектуальным оборудованием

 Какую же постройку следует выбрать и по каким принципам вести строительство? Чтобы разобраться с поставленным вопросом, мною было изучено множество литературы, позволяющей минимизировать затраты на возведение и проектировку. Главными критериями выбора были экологичность, простота конструкции, повышение уровня теплоизоляции и шумоизоляции. К счастью, современная строительная индустрия позволяет подобрать нужные для нас параметры.

При проектировании и строительстве сооружений подобного типа используют передовые технологии, позволяющие максимально уменьшить энергопотребление. Как правило, установка интеллектуальных систем производится в энергоэффективные дома, позволяющие сохранять энергию.

На настоящий момент международными экспертами не создано обобщенного понятия энергоэффективного сооружения. После обобщения всей изученной теории, касающейся данного вопроса, можно сделать вывод, что под технологией «энергоэффективного дома» понимается (подразумевается) комплекс мер, направленных на максимальную рационализацию применения энергетических ресурсов и уменьшения их потребления. Применение   данных   технологий   позволяет   существенно   снизить   потребление энергоресурсов, особенно в период зимнего отопительного сезона.

Качественная проработка и изготовление сооружений с применением энергосберегающих систем существенно позволяют сократить расходы на отопление по сравнению с проектами предыдущих поколений.

Возможно строительство классического дома из кирпича или пенобетона, но это гораздо дороже, чем возведение каркасного дома нового поколения. Дома старых образцов достаточно энергозатратны по сравнению с каркасными, так как применение теплоизоляции в них мало предусмотрено. Кроме того, каркасный дом прост в строительстве. На его возведение от фундамента до крыши может уйти около 3 суток, а последующая внутренняя отделка займет около недели.

Энергоэффективность каркасного сооружения складывается из 4 основных параметров:

 1.                  Внутренняя теплоизоляция.

 Она выполняется из современного утеплителя на основе базальтовой ваты, предусмотрена водонепроницаемая мембрана.

2.                  Герметичная наружная оболочка.

 Позволяет обеспечить герметичность стеновых стыков и замкнутый контур пароизоляции.

 3.                  Теплые окна.

Изготавливаются по уникальным технологиям, позволяющим минимизировать потери тепла.

4.                  Теплая кровля. 

Это целая система, состоящая из утепленных кровельных панелей.

 Можно сделать вывод, что для минимизации расходов и максимально быстрых сроков возведения каркасный дом подходит лучше всего.

Перейдем к интеллектуальному оснащению. Для начала создадим план действий, которого будем придерживаться:

·                    Изучение теории и выбор оборудования – на данном этапе определимся с желаемыми функциями, которыми будет обладать оборудование.

·                    Покупка   –       на   основе   ранее    подготовленного   проекта   покупаем   нужное оборудование.

·                    Выбор управляющего сервера – нужно решить, через какое устройство будет производиться управление. Возможно производить управление через персональный компьютер или через смартфон с выходом в сеть Интернет.

·                    Установка оборудования – самый длительный и энергозатратный процесс, который зависит от выбранного функционала и прямо пропорционален площади дома.

·                    Подключение и проверка – здесь происходит подключение всей техники к единой системе, через которую будет производиться управление.

·                    Настройка – на данном этапе происходит программирование элементов системы для придания им нужных параметров, указанных пользователем.

·                    Запуск единой системы – является кульминацией данного проекта, включающей в себя комплексную оценку оборудования.

Данное исследование было проведено для того, чтобы понять специфику реализации системы «умный дом». Информация будет полезна как строителям, желающим заняться данным проектом, так и обычным людям, которые хотят преобразить свои владения. Не обязательно строить такой дом с самого начала. При желании протестировать инновационные технические изобретения есть возможность приобретения и самостоятельной установки приборов, позволяющих прочувствовать всю прелесть беспроводного управления. Частично систему устанавливают в квартирах и обычных домах для автоматизации стандартных потребностей, например, для управления включения световых приборов и включения телевизора и вентилятора через смартфон.

Эволюция дает нам безграничные возможности. Изобретения позволяют прилагать минимальную физическую силу, позволяя экономить энергию. Жизнь постоянно претерпевает изменения, переходя на новый уровень. Высокоинтеллектуальная система «Умный дом» окружает нас всеми новшествами для более комфортной жизни и позволяет идти в ногу со временем.

Список литературы

 

1.                  М.Р. Миллер, Р. Миллер. Руководство по строительству каркасного дома и кровельным работам / БХВ-Петербург/Серия строительство и архитектура/ Переводчик Борис Бондаренко/, 2014, С -720 стр.

2.                  В.Г.    Пономаренко.    Строим    каркасный    дом.    Практическое    руководство    / Эксмо/2015/-272/

3.                  Соколов Г.К. Технология и организация строительства/Учебник для студ. сред, проф. образования. — 5-е изд., испр. — М.: Издательский центр «Академия», 2008. — 528 с., ил. —ISBN 978-5-7695-4619-8.

4.                  Соколов Г.К. Технология строительного производства/2-е изд. — Учебное пособие. — М.: Академия, 2007. — 544 с. — ISBN 978-5-7695-4560-3 .

 5.                  Стаценко А.С. Технология строительного производства/Учебное пособие. — Ростов н/Д: Феникс, 2006. — 416 с. — (Высшее образование).

6.                  Карташев А. Умный дом своими руками / ДМК Пресс / 2013 / -256 с.