Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КАРКАСНЫЕ ЗДАНИЯ. ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ. СРАВНЕНИЕ С КИРПИЧНЫМИ ЗДАНИЯМИ.

Авторы:
Город:
Новочеркасск
ВУЗ:
Дата:
16 октября 2016г.

На сегодняшний день очень большую популярность набирают малоэтажные каркасные деревянные дома. Почему они настолько популярны и займут ли место уже традиционных кирпичных?

Каркасные дома еженедельно в огромном количестве возводятся как фирмами, так и своими руками. Причина такой любви к «каркасникам» кроется в простоте возведения и темпах строительства. Поэтапное строительство каркасного дома позволяет в короткий период времени смонтировать полноценный жилой дом, который будет достаточно презентабельно выглядеть, и отличаться привлекательной ценой и экономичностью в обслуживании.

Технология строительства заключается в формировании некоего каркаса из дерева (досок или бруса) или металла, с постепенной поэтапной обшивкой его слоями из пленок, мембран, утеплителей и пр.

Рис.1 Многослойная конструкция стен 

Такая многослойная конструкция стен позволяет добиться хороших тепловых характеристик при достаточно тонких стенах. Какие же материалы формируют стену?

 ·          утеплитель минеральная вата

·          утеплитель листы пенопласта

 ·          гидроизоляция в виде пленки или мембраны

 ·          пароизоляция в виде диффузионной мембраны

 ·          листы ОСБ

 ·          внешняя и внутренняя отделка

 Утепление каркасного дома лучше делать двух видов. Изнутри утепляется дом минеральной ватой, а снаружи – листами пенопласта. Листы пенопласта позволят улучшить звукоизоляции, они являются отличной ветрозащитой и при снижении свойств минеральной ваты со временем (такое может произойти при попадании влаги или росы внутрь стен) позволят сохранить тепловые характеристики дома.

Гидроизоляция необходима для защиты утеплителя от влаги, которая поступает снаружи в виде осадков. Ее необходимо укладывать внахлест, фиксируя специальной липкой лентой для утеплителя. Это позволить сделать 100-процентную защиту от воды.

Пароизоляция фиксируется с внутренней стороны стены, и позволяет стенам  «дышать». Капельки влаги, которые могут конденсироваться в стене, спокойно выводятся в комнаты, благодаря чему утеплитель служит гораздо дольше. При использовании качественных мембран, риск образования грибка на стенах, черных пятен плесени и других побочных эффектах герметичных стен снижается до минимума. А устройство правильной вентиляции каркасного дома полностью убирает эти риски.

Листы ОСБ прибиваются поверх всей конструкции, и являются основой, к которой будут крепиться отделочные материалы.

Каждый этап работ можно выполнять своими руками благодаря легкости строительного материала. Технология достаточно проста, а начинать ее необходимо со строительства каркаса.

На первом этапе строительства каркасный дом начинается с возведения фундамента. Фундамент может быть: ленточный, столбчатый, свайный.

На втором этапе строительства возводится каркас дома. Для этого берем брус 150, так как утеплитель лучше всего использовать 150 мм, и он как раз идеально вписывается между брусом данного размера.

 Прежде чем ставить каркас, необходимо выполнить устройство обвязки. Всего у каждого дома 2 вида обвязки – верхняя и нижняя. Обвязочные доски или брус скрепляют всю конструкцию стен между собой. Устройство нижней обвязки начинаем с гидроизоляции фундамента. То есть на фундамент кладем пленку, и уже сверху на ней располагаем обвязочные доски. Крепим их с помощью анкерных болтов, заранее утопленных в не застывшем фундаменте.

Каркас начинаем с устройства угловых стоек. Их роль выполняет брус 100×100 мм или 150х150мм или доска 150х50 мм. Угловые стойки должны быть жестко фиксированы с помощью металлических уголков, и обязательно подкосов. Между угловыми стойками на расстоянии метра-полтора должны располагаться простые вертикальные стойки. Все вертикальные стойки друг с другом скрепляют горизонтальные перемычки из бруса.

При строительстве каркаса здания делаются проемы под окна. Их необходимо укреплять ригелями, принимающими нагрузку и равномерно распределяющими ее к фундаменту.

На третьем этапе строительства монтируют кровлю. Чаще всего для каркасных домов выбирают двускатную кровлю, однако и односкатные пользуются спросом благодаря легкости монтажа своими руками, простоте конструкции и более низкой цене.


Рис. 2 Стена с окном в каркасном доме




Когда выполнен каркас кровли, необходимо его утеплить. Начинка крыши состоит практически из таких же слоев, как и стена. Снаружи выполняем утепление крыши листами пенопласта или минеральной ватой, укладываем гидроизоляцию, которую фиксируем обрешеткой.

Изнутри мы кладем слой минеральной ваты или пенопласта, если помещение в мансарде не будет жилым. Фиксируем слой пароизоляции и закрываем все щитами ОСБ. Покрываем крышу кровельными материалами в зависимости от уклона ската и собственных предпочтений. Помните о том, что мягкая кровля, которая стала очень популярна в последнее время, укладывается только на плоскость, поэтому обрешетку необходимо дополнить ОСБ-плитами. При этом угол наклона может быть небольшим – от 5 градусов.

Четвертый этап строительства – возведение полов.

 На пятом этапе производится внешняя и внутренняя отделка дома, установка сантехники, подключение ламп, розеток, отопление каркасного дома и прочие работы, которые из простой коробки со стенами и крышей сделают настоящий дом для жилья или отдыха.

Данный вид домов приобретает огромную популярность и за границей. Но вытеснит ли он кирпичные дома? Разберем плюсы и минусы двух вышеупомянутых типов зданий.

 

 

Плюсы

Минусы

 

Кирпичные здания

·         прочность;

 

·         долговечность;

 

·         высокая устойчивость к негативным внешним воздействиям

·         Надежная шумо– и теплоизоляция;

 

·         Экологичность материала

 

·         способность кирпича создавать внутри дома благоприятный для человека микроклимат;

·         Высокая морозостойкость;

·         высокая цена;

 

·         большая трудоемкость;

 

·         продолжительность строительства.

 

Каркасные здания

·         простота возведения;

 

·         быстрые темпы строительства;

 

·         низкая ценой;

 

·         экономичностью в обслуживании.

·         гулкость стен;

 

·         необходимость профессионально разработать проект постройки дома, иметь особую квалификацию и современные инструменты;

·         сложность                                       поиска подходящих материалов.

  

Несмотря на значительное количество плюсов каркасных зданий, в Российской Федерации пока они еще не приобрели огромную популярность. И все же за домами, сделанными по каркасной технологии, будущее. В нашей стране только развивается такое строительство, но это легко заметить по странам Европы и Америки. Такие дома доступны большинству семей, а сроки строительства сделают их поистине популярными.

Список литературы

 

 

1.      Деревянные конструкции. В.Ф.Иванов, доктор технических наук, профессор;- Государственное издательство Литературы по строительству и архитектуре;- Ленинград-1956-Москва.

2.        В.М. Хрулев, К.Я. Мартынов, С.В. Лукачев, С.М. Шутов. Деревянные конструкции и детали. Под ред. В.М. Хрулева. — 2-е изд., доп. и перераб. — М.: Стройиздат, 1983.