Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КАЧЕСТВО ВОЗДУХА В ПОМЕЩЕНИЯХ КАК ПАРАМЕТР ЗОНЫ КОМФОРТА ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ

Авторы:
Город:
Волгоград
ВУЗ:
Дата:
16 октября 2016г.

Человек чувствует себя особенно хорошо в «зоне комфорта». В литературных источниках это чаще называют «оптимальными параметрами микроклимата». Помимо тепловых параметров состояния воздуха (температура, влажность, скорость движения) и таких прочих факторов как шум, освещение и другие на комфортность микроклимата помещения оказывает влияние качество (чистота) воздуха. Среди факторов внешней среды, влияющих на организм человека, воздух является наиболее значимым, так как является источником газообразных веществ, необходимых для жизни человека (О2, N2 и другие), участвует в механизмах теплообмена, а его степень загрязнения способна повлиять на самочувствие и здоровье.

Согласно ГОСТ 30494—2011 [2], качество воздуха - состав воздуха в помещении, при котором при длительном воздействии на человека обеспечивается оптимальное или допустимое состояние организма человека.

В настоящей статье уделяется внимание именно воздуху в помещениях, так как современный житель крупных городов в зависимости от образа жизни и трудовой деятельности около 50-90% суток проводит в различных помещениях. Этим подчеркивается важность и актуальность проблемы качества воздушной среды (запыленности) общественных помещений, таких как офисы, образовательные учреждения, торговые центры, и другие.

Пыль, вредные химические соединения и запахи, присутствующие в воздухе, не только неприятны и доставляют дискомфорт человеку, но и представляют опасность для здоровья человека. Гораздо меньше изучен вопрос влияния твердых взвешенных частиц, находящихся в воздухе помещений, на здоровье людей. Они включают в себя мелкодисперсные частицы размером менее 10 мкм, так называемые частицы PM10, и частицы размером менее 2,5 мкм, PM2.5. Тем не менее, ряд зарубежных исследований, анализируемых в работе [7] подтверждают взаимосвязь заболеваний дыхательной и сердечнососудистых систем с качеством внутреннего воздуха. Считается, что именно частицы PM10 и PM2.5 служат «маркерами» для здоровья, отмечаемых в городских условиях.

Говоря о «зоне комфорта» человека, нельзя не упомянуть о термине «Синдрома больных зданий», приобретшим популярность еще в начале 90-х в г. Берлине на семинаре «Sick-Building-Syndrome» [6]. Загрязнение воздуха, недостаточное освещение и другие характерные черты «Синдрома больных зданий» приводят к снижению работоспособности, головным болям, раздражению слизистых оболочек, способствуют развитию хронической усталости и другим заболеваниям.

В настоящее время в США и европейских странах проблеме качества воздуха в помещениях уделяется много внимания, существуют понятия «outdoor air» (внешний воздух) и «indoor air» (внутренний воздух). В России же данная проблема мало изучена, практически не исследуется воздух помещений на наличие вредных веществ.

Качество воздушной среды закрытых помещений по химическому составу в значительной степени зависит от качества окружающего атмосферного воздуха, но всё же имеет определенную специфику. Строительные материалы, мебель, техника, системы отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха могут быть источниками загрязнения воздуха помещений и способны оказать влияние на самочувствие и здоровье людей. Следовательно, для обеспечения оптимального качества воздушной среды необходимый расход вентиляционного воздуха должен рассчитываться согласно [3], с учетом всех известных загрязнителей воздуха для обеспечения допустимых концентраций загрязняющих веществ.

Дышать воздухом высокого качества важно для каждого человека, но особенно важно для уязвимых групп населения: в группе риска находятся дети, подростки, беременные женщины и пожилые люди, а также люди с респираторными или аллергическими заболеваниями.

В ходе изучения нормативной документации в области регулирования качества воздуха внутри помещений авторами не было найдено нормативов содержания, например, взвешенных частиц для воздуха помещений. В СанПиН 2.1.6.1032-01 указаны гигиенические требования к качеству атмосферного воздуха населенных мест: «Основой регулирования качества атмосферного воздуха населенных мест являются гигиенические нормативы предельно допустимые концентрации (ПДК) атмосферных загрязнений химических и биологических веществ, соблюдение которых обеспечивает отсутствие прямого и косвенного влияния на здоровье населения и условия его проживания». И в ГН 2.1.6.2604-10 указаны ПДК взвешенных частиц PM10 и PM2.5 для атмосферного воздуха населенных мест. Однако для помещений нормативов не установлено. Более того, в статье

1 N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" указано, что «атмосферный воздух - жизненно важный компонент окружающей среды, представляющий собой естественную смесь газов атмосферы, находящуюся за пределами жилых, производственных и иных помещений». Таким образом, некоторые документы в области охраны окружающей среды и охраны труда требуют пересмотра и дополнений. Система контроля качества воздуха помещений требует детальной регламентации.

 

Список литературы

 

 

1.   Гигиенические нормативы ГН 2.1.6.2604-10. Дополнение № 8 к ГН 2.1.6.1338-03 (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 19 апреля 2010 г. № 26). Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест // Гарант [Электронный ресурс]: справочная правовая система.

2.      ГОСТ 30494-2011 Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях // КонсультантПлюс [Электронный ресурс]: справочная правовая система.

3.    ГОСТ Р ЕН 13779-2007 Вентиляция в нежилых зданиях. Технические требования к системам вентиляции и кондиционирования // Техэксперт [Электронный ресурс]: профессиональная справочная система.

4.         СанПиН 2.1.6.1032-01 Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест // КонсультантПлюс [Электронный ресурс]: справочная правовая система.

5.       Федеральный закон от 04.05.1999 N 96-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об охране атмосферного воздуха" // КонсультантПлюс [Электронный ресурс]: справочная правовая система.

6. Heuberger, F.: Sick Building Syndrom - Der EinfluB von RLT-Anlagen auf Gesundheits- und BefindensstOrungen von Menschen in Aufenthaltsraumen. Diplomarbeit am Fachbereich Versorgungs- und Energietechnik der Technischen Fachhochschule Berlin (1994).

7. Kozlovtseva E.Yu., Loboyko V.F., Nikolenko D.A., Monitoring of Fine Dust Pollution of Multistory Buildings Air Environment as an Adoption Factor of Town-planning Decisions» // Procedia  Engineering, 150 (2016), p. 1954 –  1959.