Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

К ВОПРОСУ О МЕХАНИЗМЕ ПРОГИБА И ОБРУШЕНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД КРОВЛИ ПРИ ГОРНЫХ РАБОТАХ

Авторы:
Город:
Новочеркасск
ВУЗ:
Дата:
05 марта 2016г.

В настоящее время при проведении подземных работ в городской застройке необходимо решать вопросы об изменениях земной поверхности.

В данной работе рассмотрены изгибы и разрушения пластов пород земной коры при проведении подземных выработок.

В большинстве случаев кровля горных выработок в угольных шахтах состоит из слоев, которые отличаются физико-механическими свойствами, мощностью и условиями сцепления по контактам. В результате проведения таких выработок толща пород кровли с течением времени расслаивается, что приводит к снижению ее устойчивости и безопасности работ. Мониторинг по эксплуатации выработок, т.е. контроль их технического состояния, проверяют расчетом и наблюдениями для определения допустимого значения прогиба и его сравнения с фактическим, чтобы не произошли несчастные случаи. Например, 19 марта 2007 года случилась авария на шахте «Ульяновская» (г.Новокузнецка, Кемеровской области). Во время проведения работ была вскрыта зона тектонического нарушения и произошли обрушение кровли и мощный выброс метана, что происходит в подобных случаях. От неисправного кабеля произошел взрыв, а в шахте в это время находились 203 горняка. Погибли 110 человек, а 93 выведены на поверхность.

Причины возникновения прогиба и обрушения пластов пород, если рассматривать массив, в котором ещё нет горных выработок, как однородный и изотропный с горизонтальной поверхностью и учитывать лишь гравитационные силы, то в нём будут действовать начальные нормальные напряжения:

σz =γH (1);

σx =σy =ξγH (2),

где H - глубина от поверхности; γ - объёмный вес; ξ - коэффициент бокового распора.

Начальные касательные напряжения τxy, τxz, τyz равны нулю; поэтому начальные напряжения представляют собой главные нормальные напряжения, а оси z, х, у являются главными осями (Рисунок 1).

При проведении горизонтальных капитальных и подготовительных выработок главные нормальные напряжения изменяются, а главные оси тензора напряжения поворачиваются по сравнению с начальными. В плоском сечении, перпендикулярном оси выработки (вдали от забоя), напряжённое состояние каждой точки можно охарактеризовать главными нормальными напряжениями σ1 и σ2 и линиями, указывающими направление главных осей в каждой точке, т.е. траекториями главных напряжений(рис.2).

Напряжения σ2 вблизи выработки уменьшаются по сравнению с напряжениями в нетронутом массиве, а напряжения σ1 могут значительно возрастать или менять знак, вызывая опасное растяжение, которое может привести к разрушению пластов. Главные нормальные напряжения, направленные параллельно (или почти параллельно) оси выработки, вдали от забоя, практически не изменяются.

Концентрация напряжений σ1 неодинакова в разных точках поверхности выработки и сильно возрастает в углах, закруглениях малого радиуса кривизны. Если концентрация напряжений не слишком велика, то напряжения σ1 имеют общую тенденцию к убыванию при удалении от выработки, a σ2 к возрастанию. При больших концентрациях напряжения превосходят соответствующие пределы прочности пород, и вблизи поверхности выработки эти породы начинают пластически деформироваться или хрупко разрушаться (зона неупругих деформаций).

В этой зоне напряжения σ1 падают по сравнению с теми значениями, которые наблюдались до её образования, и меняется характер их распределения. Максимум напряжений σ1 относится к внешней границе зоны неупругих деформаций, на которой они претерпевают разрыв. Смещения точек поверхности выработки увеличиваются с удалением от забоя, а на расстоянии 4-5 пролётов выработки наступает их стабилизация.

Дальнейший рост смещений во времени обусловлен реологическими свойствами горных пород. При прочих равных условиях смещения увеличиваются с ростом глубины разработки и уменьшением показателей прочности и модуля деформации пород.


Процесс сдвижения земной поверхности Тобщ над проводимой подземной выработкой вычисляется по формуле:

где Кт – коэффициент, зависящий от механических свойств, литологических и других особенностей массива горных пород, определяется опытным путем. Его значения колеблются в пределах от 1,5 до 2,5; Н – глубина расположения выработки; с – скорость подвигания забоя выработки, м/мес.

А опытным путем период опасных деформаций tоп определяют по формуле:

tоп=рТобщ,

где р – коэффициент, определяемый по графику (Рисунок 3) и согласно эмпирической зависимости.



Эмпирическая зависимость:

р = АеnT,

где А=6.245; n=4.92; е-основание натурального логарифма, равное 2,72.

  На основании вышеизложенного следует, что физической причиной разрушения является возрастание в несколько раз напряжений вследствие прогиба породных слоев над выработанным пространством и давлением их на краевую часть пласта. Возникающие при этом напряжения в пласте и кровле превышают естественные в 3 – 5 и более раз. Под действием повышенных напряжений происходит трещинообразование в породных слоях кровли.

Для безопасности при добыче угля подземным способом, необходимо в первую очередь изучить взаимодействие различных слоев, составляющих кровлю, их физико-механические свойства, т.к. от них зависит возможность появление максимального прогиба и даже разрушения, что показывает график на рис.3.

 

Список литературы

1.     Исследования грунтов для высотного строительства [Электронный ресурс]: доклад/РОМ-ГиФ/ Тер- Мартиросян З. Т.; ГСУ – М., 2009. – URL: http//foundation.ru/datus/users/1-ger.pdf.

2.     Обследования, методы и способы технической диагностики и испытания строительных конструкций зданий и сооружений/ Г. М. Скибин, Т. П. Кашарина, Ю. В. Галашев; Юж.-Рос. гос. техн. ун-т. (НПИ). – Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2012 – 367 с.

3.     Экологическая инфраструктура в строительстве: учебное пособие для студ. вузов по спец. 270102/ Кашарина Т.П.; Юж.-Рос. гос. техн. ун-т. (НПИ). – Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2010 – 198 с.