Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТЕПЕНИ УДАЛЕНИЯ СУЛЬФИДОВ И СУЛЬФАТОВ ИЗ ОКАТЫШЕЙ

Авторы:
Город:
Старый Оскол
ВУЗ:
Дата:
16 октября 2017г.

В процессе окислительного обжига окатышей большая часть вредных примесей не удаляется. Исключение составляет сера – находясь в концентрате в виде сульфидов железа, сера имеет большую степень удаления (порядка 95-99%).

Атмосфера окислительного обжига обеспечивает высокую степень окисления серы, перевода ее в газовую фазу в виде SO2 и удаления из шихты. Выявлено, что SO2 и газообразная сера могут поглощаться оксидами железа, кальция, магния, ферритами и силикатами кальция. Значит, задача удаления серы при обжиге окатышей связана с условиями образования и разложения сульфатов (главным образом сульфата кальция) [1].

Термодинамическим анализом найдено, что CaO в различном виде может поглощать SO2 уже при 400—800°С:

CaCO3 + SO2 + 0,5O2 = CaSO4 + СO2; lg Кр = (-16 850/Т) + 5,68;

CaO + SO2 + 0,5O2 = CaSO4; lg Кр = (26 120/7) + 13,93;

CaO-Fe2O3 + SO2 + 0,5O2 = CaSO4 + Fe2O3; lg Kp = (2500/7) + 13,93.


Из этого следует, что при обжиге офлюсованных окатышей вероятно образование определённого количества сульфата кальция при этом итоговая степень десульфурации непосредственно зависит от его разложения серных соединений. При 1360 °С за 20 мин. возможно разложение лишь половины сернистых соединений, при этом при 1100—1300 °С без присутствия оксидов железа, алюминия и кремния сульфат кальция не разлагается совсем. Так же на содержание серы в окатышах будет оказывать влияние температурный режим обжига. Например, при медленном нагреве происходит улучшение усвоения газообразной фазы будет возрастать и при достижении температуры обжига вся сера будет находиться в виде сульфата кальция. Скорость разложение кальция будет возрастать с повышением температуры. Например, повышение температуры с 1200 до будет приводить к снижению содержания серы 0,08 до 0,02%. [2].

С одной стороны при повышении температуры обжига приводит к увеличению степени десульфурации, а с другой стороны может образовываться оплавленная структура внутри окатыша с развитием процесса образования жидких и размягчённых фаз. В связи с этим уменьшается скорость десульфурации. Таким образом, эксремальное изменение зависимости серы в окатышах зависит от температуры, при этом положение максимуму определяется химическим составом.

Удаление серы в большей степени зависит от основности окатышей. Изменение SiO2 от 0,51 до 1,56 приводит к увеличению содержания серы с 0,02 до 0,063%. Замена известняка в окатышах доломитом или доломитизированным известняком приводит к значительному снижению содержания серы в окатышах, так как сульфат магния как менее прочное, чем сульфат кальция, соединение начинает разлагаться на 100-150°С раньше, обеспечивая более полное протекание процесса удаления серы [2].

Десульфурация зависит также и от других причин. Ее полноте способствуют большее время обжига, мелкий помол кусков известняка, уменьшение размеров окатышей и др. Кроме того, имеет значение состав газовой среды. По мере увеличения содержания кислорода в газе окисление сульфидов протекает интенсивнее. Разложение сульфатов, наоборот, при этом замедляется.

Современное направление в совершенствовании черной металлургии предусматривает повышенное внимание к качеству производимой продукции. На окончательный результат получаемого продукта прямое воздействие оказывают его шихтовые материалы. Для изготовления стали используют металлургические полупродукты – окатыши, определенного химического состава. Уже известно, что сера является вредной примесью для металлургического производства. Попав в составе окатышей, она в дальнейшем оказывает влияние на качество продукции, образуется эффект красноломкости. Для упрочнения сырые окатыши проходят методические технологические зоны высокотемпературной обработки на обжиговой машине.

Для исследования десульфурации окатышей при различной температуре, в лаборатории кафедры металлургии и металловедения СТИ НИТУ «МИСиС» были проведены эксперименты.

Цель исследований состояла в установлении температурной зависимости разложения пирита и пирротина, присутствующих в железорудном концентрате. Для исследований был взят железорудный концентрат АО «Лебединский ГОК», в котором сера присутствует в форме пирита и пирротина. Шихтовые материалы железорудных окатышей – это концентрат и бентонитовый порошок. Получение сырых окатышей проведено по специальной методике, аналогично получению их на горно-обогатительном комбинате.

В этот раз, был более подробно  исследован интервал температур 550-10000С, по  сравнению с

Полученная проба сырых окатышей разделялась на 12 частных проб весом по 100г. Частные пробы были размещены в лабораторной печи СНОЛ. Нагрев печи осуществлялся от температуры 550 до температуры 1100°С с интервалом в 50°С. После термической обработки, каждая проба окатышей охлаждалась, и определялся химический состав пробы с целью определения содержания серы. Полученные результаты представлены на рисунке 1.




Реакции, протекающей при обжиге сульфидов железа в кислороде:

4FeS + 7O2 → 2Fe2O3 + 4SO2

4FeS2 + 11O2 → 2Fe2O3 + 8SO2

Ранее нами было выявлено, что пирит, присутствующий в руде Лебединского месторождения начинает окисляться с температуры 400оС, и интенсивное его выгорание происходит в диапазоне от 550оС до 750оС. Далее в интервале температур от 750оС до 950оС наблюдается некоторая стабилизация остаточной серы в окатышах, и после увеличения температуры термической обработки выше 950оС, выгорания серы интенсифицируется.

Если начальное содержание серы в окатышах принять за 100%, то расчеты показали, что при достижении 850оС, выгорает около 60% серы, которая представлена пиритом. Пиротиновая сера начинает выгорать при температуре 1000оС, при достижении 1100оС окисляется практически 95% сульфидов.

Как известно окисление сульфидов железа происходит по поверхности минерального зерна, проникновение кислорода вглубь кристалла происходит за счет диффузионных процессов. [2] Снижение скорости окисления сульфидов объясняется несколькими факторам:

- постепенным снижением концентрации сульфидов по мере окислительного процесса;

-    по мере окисления поверхностных минералов сульфида скорость химических реакций лимитируется диффузионными процессами, как кислорода в порах окатыша, так внутри зерна.

Вывод:

1.       Содержание пирита и пирротина в рудах Лебединского месторождения примерно 50:50.

2.       Пиротин начинает активно взаимодействовать с кислородом воздуха при температуре выше 1000оС.

3.       При достижении 1200оС,   при отсутствии  оксидов  кальция,   окисляется  около 95% сульфидов, присутствующих в шихтовых материалах.

4.       Проводятся дальнейшие исследования по исследованию десульфурации окатышей.

 

 

Список литературы

 

1.     Вегман Е.Ф. Металлургия чугуна / Е.Ф. Вегман – Москва: - 3-изд., переработанное и дополненное. - М.: ИКЦ «Академкнига», 2004 - 774 с.

2.    Определение минерального и химического состава сульфидов из рассевов дообогащенного концентрата Лебединского ГОКА. Отчет НИУ «БелГУ». 2011г. 116с.

3.    Копырин, И.А., Борц Ю.М., Граур  И.Ф. Производство окатышей различной основности. М.: «Металлургия». 1975. - 192 с.

4.            IX Международная студенческая научная конференция [Электронный ресурс] / Библиотека нормативной документации. – Режим доступа: http://files.stroyinf.ru/Data1/46/46023/.