Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЖИДКОЕ ДЕРЕВО

Авторы:
Город:
Новочеркасск
ВУЗ:
Дата:
25 сентября 2016г.
Современные стройматериалы должны быть не только эстетичными, но и практичными, простыми в обращении и уходе, но главное — экономичными. Многие предприятия работают в сфере изобретения новых материалов, направляя исследования главным образом на сочетания различных веществ, и среди них можно выделить такую перспективную новинку как древесно-полимерный композит (ДПК).

ДПК нередко называют жидким деревом, или деревопластиком. Он представляет собой соединение пластика и дерева в расплавленном состоянии с последующим затвердеванием конечного продукта. Жидкое дерево является альтернативой древесине дорогих сортов, и, к тому же, имеет значительно улучшенные характеристики эксплуатации по сравнению с любым деревом или пластиком. В свете современной моды на экологические материалы древесно-полимерный композит — это необходимое совершенствование материалов применяемых для облицовки, напольных покрытий, изготовления панелей и «досок» и многих других строительных и отделочных материалов. Самое широкое применение древесно-полимерный композит получил в области изготовления террасных досок.

Создали древесно-полимерный композит (ДПК) в Италии. Еще в 1974 году концерн ICMA Сан Джиорджио получил патент на авторство этого стройматериала, для которого создана торговая марка Wood-Stock. Сейчас четко можно увидеть все предпосылки для такой идеи — ведь компания до этого занималась одновременно традиционной деревообработкой и изготовлением полимерных пластиковых изделий. Затратная утилизация отходов обеих отраслей стала проблемой, которую экономично решили объединением обоих направлений. Но тогда новый стройматериал был не просто новинкой, а стоял на грани фантастики, поэтому ему пришлось еще долго заслуживать доверие потребителей.

Технология производства ДПК требует тщательного соблюдения технологического процесса и высокого качества сырья. Процессы доработок и улучшений технологии изготовления, а затем и самого материала затянулись вплоть до восьмидесятых годов. А признание потребителя жидкое дерево получило не в Италии, а на крупнейших автозаводах мира. Сейчас практически каждый имеет дело с ДПК, но даже может не догадываться об этом, ведь большинство салонов автомобилей изготовлены именно из него — древесно-полимерного композита.

Жидкое дерево состоит из древесного измельченного наполнителя, представляющего собой отходы деревообработки, его процент в составе ДПК колеблется от 40 до 80% и искусственных термопластичных полимеров таких как полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид, связывающих частицы наполнителя в единую массу. Активно используют в изготовлении жидкого дерева аддитивы — различные добавки, необходимые для придания композиту нужных эксплуатационных свойств. Их роль в жидком дереве играют продукты химической промышленности:

·          колоранты для придания цвета;

 ·          модификаторы для усиления прочности и твердости;

 ·          лубриканты для лучшей влагостойкости и быстрой экструзии;

·          вспенивающие реагенты для придания легкости и гладкости поверхности;

 ·          биоциды для максимальной устойчивости к воздействиям факторов биологической природы (плесень, грибок, древоточцы).

Изготавливают ДПК на соответствующем оборудовании по следующей технологии:

1.      смешивание всех составляющих;

2.      нагрев до состояния жидкости;

3.      совместная полимеризация;

4.      помещение горячей смеси под давлением в специальные формы;

5.      охлаждение.

 В результате древопластик обладает лучшими характеристиками и полимера, и дерева, где текстура, цвет, экологическая безопасность и даже запах, идентичны древесине. ДПК представлен на рисунке 1.

 

ДПК используют в сфере строительства и даже внутренней отделки автомобилей и яхт, а из-за отличной водостойкости его применяют для строительства конструкций часто контактирующих с водой или постоянно в ней находящихся: бортики бассейнов, пирсы и причалы, небольшие мосты, некоторые детали судостроения и даже морские сваи.

В частном домостроении древесно-полимерный композит становится востребованным материалом при монтаже различных напольных покрытий, гаражей, танцплощадок, веранд, террас и заборов. В дополнение ко всему из жидкого дерева получаются отличные садовые сооружения: беседки, террасы, дорожки, заборы, калитки — и все благодаря устойчивости к широкому диапазону температур, ультрафиолету солнечного света и влиянию живых организмов.

Легкий, термо- и влагостойкий, простой в монтаже и, к тому же, экологически чистый древесно-полимерный  композит  становится  отличной  заменой  евровагонке и виниловому сайдингу. Из него получаются также превосходные подоконники и столешницы, мебель и двери любого типа (как входные, так и межкомнатныедвери).

Самый распространенный стройматериал из ДПК — декинг, также называемый террасной доской. Из декинга создают напольные покрытия в интерьерах, также и в помещениях, где часто бывает повышена влажность: баня, сауна, ванная комната. Все положительные качества ДПК работают при использовании его для наружной отделки сооружений: балконов, террас, эксплуатируемых кровель, веранд, пирсов, пристаней и палуб кораблей.

Террасная доска является традиционно профильным изделием с вариабельными конфигурациями. Также производители рекомендуют использовать полый или сплошной профиль декинга для разных видов предполагаемой нагрузки на покрытие.

Также очень распространено изделие из ДПК, называемое садовым паркетом. Внешне он выглядит как плиточное покрытие с сегментами примерно 30 на 30 см. Но сам паркет составлен из пластмассовой подложки, к которой и крепятся планки из древесно- полимерного композита. Специальные крепления подложки позволяют легко и просто устанавливать и собирать обратно настил, что обуславливает его применение в сезонных постройках, площадках или на частных загородных участках.

Жидкое дерево имеет массу достоинств, особенно, если сравнивать его с натуральным деревом:

·          высокая влагостойкость;

 ·          адаптированность к перепадам температур, не теряет свойств в диапазоне от -50 до +150С;

 ·          очень высокая сопротивляемость механическим повреждениям;

 ·          устойчивость к воздействию насекомых, повреждающих древесину, образованию плесени, благодаря наличию антимикробных добавок в своем составе;

·          легкость обработки и монтажа. Подходят те же инструменты, что и для дерева;

 ·          простота в уходе. Отпадают такие операции, как покраска, лакировка, циклевка;

 ·          долговечность. Даже пол из жидкого дерева прослужит, самое малое, лет 25;

·          устойчивость к агрессивным химическим веществам;

 ·          способность принимать любую желаемую форму;

·          безотходность — ДПК перерабатывают вторично;

·          разнообразие цветов и оттенков;

·          экономичность — материал стоит дешевле дорогого натурального дерева, а характеристики идентичны.

Но в то же время ДПК имеет и некоторые недостатков:

 

·           нежелательность его использования в местах, где преобладают одновременно высокая температура и повышенная влажность, так как происходит быстрое изнашивание поверхности ДПК

·           наличие специальных требований к вентиляции. Появление плесени при недостаточном вентилировании помещения, с которой позволяют бороться только специфические и дорогие добавки

·           стоимость ДПК выше стоимости натурального дерева из-за добавок

 

В конечном итоге если речь об отделке саун и бань, то лучше остановить выбор на натуральном дереве. В противном случае следует присмотреться к древопластику за его обширные достоинства, в первую очередь стабильность и отсутствие необходимости в специальном уходе.

Список литературы

 

1.     ГОСТ 16361-87 "Мука древесная. Технические условия"

 2.        Клёсов А.А. Древесно-полимерные композиты/Научные основы и технологии:, 2010.- 736 с.