Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЛИНОКРОМ КАК ЗАМЕНА РУБЕРОИДА

Авторы:
Город:
Новочеркасск
ВУЗ:
Дата:
25 сентября 2016г.

В      строительстве      одно      из      важных      место      занимает      гидроизоляция. 

В первую очередь это касается кровли крыш. Для строений кровля крыши является одним из основных элементов. Некачественная кровля может привести к протеканию и в дальнейшем к разрушению внутренних конструкций строения. Но даже если крыша не протекает, это не говорит о её качестве. Некачественное покрытие может привести к постепенному отсыреванию утеплителя и соответственно к ухудшению теплоизоляционных   свойств,   увеличению   расходов   на   отопление   и   прочее.

Не менее важна качественная гидроизоляция подвальных помещений, фундаментов. Особенно это касается строений, расположенных на местах, где грунтовые воды находятся близко от поверхности. Либо имеются иные источники воды. А в случае используемого подвального помещения, хотя бы частью находящегося под землёй, обустройство гидроизоляции является обязательным требованием.

Для всех этих работ важно не только профессиональное исполнение, но и использование материалов соответствующих стандартов качества.

В последнее время в строительной индустрии бурно развиваются новые технологии, появляется множество новых материалов.

Одним из таких материалов является гидроизоляционный материал линокром. 

Линокром относится к одной из разновидностей кровельных материалов. Этот современный продукт заменил старый образец – рубероид. Линокром относится к рулонной мягкой кровле, направляемой по поверхности плоских крыш. Линокром — представляет собой гидроизоляционное полотно, состоящее из прочной негниющей основы, на которую с двух сторон наносится битумное вяжущее.

Линокром получают путем двустороннего нанесения на стекловолокнистую (стеклохолст, стеклоткань) или полиэфирную основу битумного вяжущего, в который кладут специфические полиолефиновые добавки и пластификатор. Стеклохолст изготавливается путем прессования тонких волокон. Обладает ровной гладкой формой, которая обеспечивает последующее нанесение слоев линокрома. Стеклоткань – материал, созданный методом переплетения стеклянных нитей. Прочность выше, чем у стеклохолста. В качестве основы линокрома применяется каркасная и гладкая разновидности. В случае использования гладкой стеклоткани качество кровли будет значительно хуже. Деформация при транспортировке, отслаивающийся битум принесут только вред покрытию крыши. Такая кровля относится к дешевой продукции и предполагает меньшие расходы на полный цикл укладки и эксплуатации кровли. Каркасная обладает поперечной структурой плетения, а потому мягкая кровля не портится при доставке и сохраняет внешний вид и функции. Вторая разновидность основы – полиэфирная. Ее рекомендуется применять в строгих условиях, где необходимо максимально плотное покрытие крыши. Полиэстер обладает высокой прочностью. Наслаиваемый битум крепко сцепляется с его поверхностью. Материал эластичен, способен удлиняться почти на треть, позволяя плотно уложить линокром. Технические характеристики полиэстера свидетельствуют о качественной функциональности мягкой кровли с данной структурной основой.Применение органического основания помимо механической прочности делает его эластичным. Добавки продлевают срок службы покрытия и расширяют температурный диапазон применения. После этого наносят на обе стороны полотна защитные слои. Нижнее покрытие полимерной плёнкой служит для предотвращения слипания материала в процессе хранения, а также дополнительной гидроизоляцией. Верхний слой либо плёночный, такой материал в основном используют для гидроизоляций фундаментов, пароизоляции кровель, либо минеральная засыпка. Минеральная засыпка: сланец, асбогаль, выполняет функцию защиты от внешних воздействий. У разных марок линокрома разные основания подкладки. Соответственно несколько варьируются технические характеристики, области применения, стоимость. Состав линокрома представлен на рисунке 1.


В зависимости от области применения и вида защитных слоев Линокром выпускается нескольких марок фото: Линокром ЭКП, Линокром ЭПП, Линокром ТКП, Линокром ТПП, Линокром ХКП, Линокром ХПП. Основные характеристики указаны в таблице 1.
Таблица 1. Характеристик материалов линокром.

 

Характеристики материала

 

ЭКП

 

ТКП

 

ХКП

 

ЭПП

 

ТПП

 

ХПП

Тип покрытия, верх(гранулят, сланец)

 

к

 

к

 

к

 

п

 

п

 

к

Тип покрытия, низ

п

п

п

п

п

п

 

Основа армирующая

 

полиэстр

 

стеклотк.

ст. холст

 

полиэстр

 

стеклотк.

ст. холст

Разрывная сила в продольном/поперечном растяжении (Н) ,не менее

 

 

343/-

 

 

800/900

 

 

294

 

 

343/-

 

 

800/900

 

 

294

Гибкость на брусе R=25 мм,°С , не выше

 

 

 

 

 

 

Теплостойкость в течение 2 часов °С.,не ниже

 

 

+80°

 

 

+80°

 

 

+80°

 

 

+80°

 

 

+80°

 

 

+80°

Размеры рулона,м.: длина

 

10

 

10

 

10

 

15

 

15

 

15

Размеры рулона,м.: ширина

 

1

 

1

 

1

 

1

 

1

 

1

Линокром    применяется    для    гидроизоляции   кровли,       ремонта    кровельного покрытия, пароизоляции.

 

Покрытия из линокрома укладываются внахлыст, сплавляя зоны пересечения меж собой в единое целое. При правильном применении технологии и качественном исполнении работ в результате достигается сплошная гидроизолирующая поверхность

Составляющие данного материала и его строение обуславливают его достоинства и недостатки.

Достоинства линокрома:

 ·         Высокая прочность

 ·         Обеспечение хорошей пароизоляции

 ·        Может укладываться и при отрицательных температурах

 ·         Легкость – гидроизоляционное полотно не будет перегружать кровельный пирог

·         Экономичность. Кроме низкой стоимости самого рулона, нет необходимости в устройстве четырех-пяти слоев – для новой кровли достаточно двух, а для ремонта старой нужно уложить поверх старого покрытия лишь один слой. За счет этого достигается значительная экономия времени и средств

·         Не требуется устройство верхнего декоративного слоя

·         Абсолютная водонепроницаемость до 3 суток поможет крыше не промокнуть в дождливое время и весеннее таяние.

·         Теплоустойчивость до 90оС избавит от рисков плавления и возгорания от солнечных лучей и знойного воздуха.

·         Эластичность и растяжение помогают плотно укладывать кровлю на поверхность крыши, избегая повреждения формы и свойств.

·         Стойкость к высоким нагрузкам полезна при строительных работах жестких требований

·         Срок службы 10-15 лет. В отличие от рубероида, линокром требует ремонт в два раза реже

·         Улучшает теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства строения

Недостатки линокрома: 

·         Плохая адгезия - хороший сход посыпки (потеря посыпки) с кровельного ковра в проблемных местах (ендовы, примыкания) в процессе эксплуатации, При отсутствии посыпки битум высыхает, трещины появляются, после чего возникает протечка

·         При температуре ниже  -15 градусов, материал начинает растрескиваться и деформироваться.

·         Если никак не защищать покрытие от прямых солнечных лучей, с годами срок эксплуатации значительно уменьшается. Защитный слой начинает плавиться и оголять вяжущий материал.

 Таким образом, применение данного материала нежелательно в районах с низкими температурами, но также необходимо защищать его и от воздействий солнца. Благодаря тому, что на рынке представлено 6 марок линокрома, существует возможность выбрать среди них подходящий в зависимости от условий эксплуатации и стоимости. Линокром становится следующим шагом после рубероида в развитии гидроизоляционных материалов.

Список литературы

1.     Руководство по применению в кровлях и гидроизоляции наплавляемых рулонных материалов «Линокром», ОАО «Цниипромзданий», Москва, 2002.

2.            Рыбьев      И.А.,      Владынин      А.С.,      Казеннова      Е.П.      Технология гидроизоляционных материалов: Учебник для вузов./ М.: Высшая школа, 1991.- 287с. 

3.            ТУ      5774-002-13157915-98      Материал      рулонный      кровельный      и гидроизоляционный наплавляемый Линокром. Технические условия