Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ФИГУРНОМ КАТАНИИ ЗА РУБЕЖОМ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
25 сентября 2016г.

Итальянские ученые из университета Палермо [1] изучали влияние обучения элементам фигурного катания с визуальной демонстрацией образцов выполнения этих элементов 24 элитными фигуристками. Выясняли, насколько результат обучения улучшается за счет включения визуальных методик обучения, позволяющих фигуристу освоить сложный навык, такой как двойной аксель, по сравнению с традиционными методами обучения. Степень эффективности определялась с помощью программного обеспечения для анализа движений Dartfish. Измеряли следующие параметры: общее полетное время, время в согнутом положении, общее время вращения, количество падений и остановок. Результаты указывают на существенные различия для четырех из пяти переменных при сравнении результатов экспериментальной и контрольной группы, однако ни один фигурист не смог добиться полного выполнения двойного акселя по завершении исследования.

Большинство фигуристов тренируются и соревнуются с текущими проблемами в нижних конечностях, о которых они часто забывают и вспоминают только когда травма мешает спортивной деятельности. Даже легкие травмы ухудшают качество ежедневных тренировок, что ставит под угрозу будущее состояние фигуристов. Цель работы [2]: определить распространенность нарушений в нижних конечностях фигуристов всех возрастов и уровней и выявить факторы риска, способствующие развитию наиболее распространенных состояний. Дизайн исследования: перекрестное исследование; 95 фигуристов всех возрастов и уровней были оценены в одном обследовании в середине соревновательного сезона. Сбор данных велся с помощью опросника, клинического обследования и измерения характеристик фигуриста. Бурсит является наиболее распространенной проблемой, затрагивающей по крайней мере 34% фигуристов; затем идут мозоли пятки и поверхностный пяточный бурсит, обнаруженные у 29% и 28% спортсменов, соответственно. Распространенность большинства этих проблем у элитных фигуристов на 10% - 32% выше, чем у менее подготовленных. Большая разница в размере ботинка была связана с риском поверхностного пяточного бурсита у элитных фигуристов, в то время как большой вес тела и гибкость лодыжки были связаны с развитием бурсита у менее квалифицированных. Только 30 конькобежцев (32%) носили соответствующий размер обуви, а 57 спортсменов (51%) не смогли удобно фиксировать лодыжки во время ношения коньков. Пятка представляет собой проблемную область в отношении пяточного бурсита и мозолей возле ахиллова сухожилия; следовательно, следует улучшать конструкцию чашки пятки ботинка. Бурсит при более высокой гибкости лодыжки позволяет предположить, что эти условия могут быть результатом процесса, когда лодыжка сгибается в обуви. Кроме того, негабаритные коньки являются основным фактором риска развития подкожного бурсита и ссадин кожи.

В предвидении Олимпийских игр 2020 года в Токио, статья исследовательницы из Университета Стонибрук (США) [3] исследует элемент тройной аксель - один из самых сложных движений в женском фигурном катании, как эвристический механизм для отслеживания представления о японских фигуристках. Ито Мидори и Асада Мао. Ито и Асада являются двумя из шести женщин, выполняющих тройной аксель на международных соревнованиях по фигурному катанию. С применением феминистской теории, я утверждаю, что конструкция тела фигуристок сексуальна и привлекательна. Используя анализ дискуссий, изучается, как средства массовой информации представляют Ито и Асада и рассуждают о женственности, подчеркивая лишь чрезмерные чувства и внешний вид. При содействии спортивных и транснациональных культурных исследований по женскому спорту, сравнительный анализ открывает новые перспективы изучения спортивных достижений женщин в Японии.

Травмы, полученные в результате повторяющихся ударных нагрузок, являются проблемой в спорте высших достижений. Мониторинг воздействия нагрузки может помочь в предотвращении этих травм. В католическом университете Мельбурна, Австралия [4] проведено исследование с целью оценить величину ударной нагрузки во время прыжков и приземлений с использованием трехосного акселерометра. 12 участников фиксировали акселерометр на верхней и нижней части спины. Прибор выполнял непрерывную передачу скачкообразной перестройки частоты, а также характеристики отталкивания и приземления с трех различных высот (37,5, 57,5 и 77,5 см), пик результирующего ускорения (АРП) был рассчитан для всех задач. Исследования проводили два раза, в одну неделю, в одно то же время суток. Коэффициент корреляции, коэффициент вариации и размер эффекта Коэна были рассчитаны как показатели надежности. Датчики показали хорошую надежность при выполнении задачи скачкообразной перестройки частоты. Надежность датчиков была немного выше, когда ускорения были записаны на нижней части спины по сравнению с верхней части спины. Для оценки ударной нагрузки, при непрерывной скачкообразной перестройке, использование датчиков, зафиксированных как на верхней, так и на нижней части спины, представляется надежной мерой.

Американскими учеными [5] разработано устройство в ботинке конька для поглощения ударной силы при приземлении путем размещения плунжера или элемента смещения в ответ на силу удара, таким образом, что приемник подключен к загрузочной части конька и имеет механизм для сопротивления перемещению ниже пороговой силы, и упругой деформации в ответ воздействие силы большей, чем порог силы. Сила удара передается от лезвия конька через поршень в ответ на движения в фигурном катании. Открытый толкатель имеет часть горизонтального перемещения, выполненный с возможностью утилизировать напряжение и включить контрсиловой механизм, в ответ на воздействие силы порогового значения. Часть горизонтального смещения включает в себя выпуклый гребень.

Хотя травмы во время фигурного катания на коньках более серьезны, чем в других видах конькобежного спорта, потенциальные риски травмы часто недооцениваются. Цель исследования австрийских ученых [6] - дать описательный обзор травм, возникающих во время фигурного катания на коньках. Особый акцент был сделан на оценке тяжести травм при использовании стандартной системы классификации травм. Методы: в течение шести месяцев обследовались все фигуристы, имеющие травмы в крупнейшей больнице Европы. Демографические данные пациентов были собраны и все травмы классифицировались по шкале повреждений (АИС) 2005. Описательная статистика и регрессионный анализ был проведен. Результаты: триста сорок один пациент (134 M, 207 Ж) были включены в данное   исследование.   Статистический   анализ   показал,   что   возраст   оказывает существенное влияние на тяжесть травмы. Люди > 50 лет имели более высокий риск получения тяжелой травмы в соответствии с АИС по сравнению с более молодыми фигуристами. Кроме того, риск травмы головы был значительно ниже, для людей в возрасте от 18 до 50 лет, чем для людей < 18 лет и значительно выше для людей > 50 лет, чем у людей в возрасте от 18 до 50 лет. Тяжесть травм фигуристов связана с возрастом пациента, показывая более серьезные травмы у пациентов пожилого возраста.

Трение при катании на льду происходит на тонком слое талой воды, механически изолирующей лезвие конька ото льда. Используя основные законы механики жидкости, французские исследователи [7] получили набор из двух связанных уравнений для толщины пленки и длины контакта. Аналитическое исследование этих уравнений позволяет определить небольшой безразмерный параметр зависимости от продольной координаты, которой можно пренебречь, за исключением контактных точек на передней и задней части лезвия конька, где происходит создание пограничного слоя. Это дает возможность установить толщину пленки и ее зависимость от внешних параметров, таких как скорость и масса фигуриста, радиус профиля и угол наклона конька для проведения численного исследования. Кроме того, также показано, что смазочный слой воды макроскопической толщины существует всегда, в противоположность тому, что происходит в случае возникновения кавитации капель из-за нагрева (эффект Leidenfrost).

Итальянские ученые [8] предлагают обзор катания на коньках. В нем рассматривается фигурное катание на коньках и скоростной бег на коньках. Кроме того, лишь несколько советов будут предоставлены о катании на открытом воздухе и на соревнованиях в помещении. После исторической реконструкции катания на коньках, анализ будет разделен на два основных блока: динамической модели и аэродинамического анализа действий спортсмена (оба численных и экспериментальных). Несколько замечаний по поводу состояния льда будет обсуждаться в последующих публикациях.

 

 

 

 

Список литературы

1.      Bateman, E.N. Learning curves on the ice: A quantitative analysis of multi- modal instructional methods to enhance coaching pedagogy for elite figure skaters during skill acquisition / E.N.Bateman // http://gradworks.umi.com/36/63/3663906.html

2.      Campanelli, V. Lower Extremity Overuse Conditions Affecting Figure Skaters During Daily Training / V.Campanelli, F.Piscitelli, L.Verardi, et al. // Orthopaedic Journal of Sports   Medicine.   –     2015.                   -                   vol3.http://ojs.sagepub.com/content/3/7/2325967115596517.full.pdf+html

3.      Michelle, H.S. Tracing tears and triple axels: Media representations of Japan women figure skaters / H.S Michelle // International Journal of Cultural Studies. - 2015. – September   7.

http://ics.sagepub.com/content/early/2015/09/03/1367877915603760.abstract

 4.      Simons, C. Reliability of accelerometry to assess impact loads of jumping and landing tasks / C.Simons, E.J.Bradshaw // Sports Biomechanics. – 2016. - Volume 15.- Issue 1. – P. 1-10 

5.      Brown, C.A. Skate boot force absorbing appliance / C.A. Brown, K.E. Greene, D.L. Rehm // Patent US9089763 B2 28 July 2015

6.      Ostermann, R.C. Injury severity in ice skating: an epidemiologic analysis using a standardised injury classification system / R.Ostermann, M.Hofbauer, T.M. Tiefenböck, et al. // International Orthopaedics. – 2015. - 39. – P.119–124

7.      Le Berre, M. Instabilities and Nonlinearities in Soft Systems: From Fluids to Biomaterials. Theory of ice-skating / M.Le Berre, Y.Pomeau // International Journal of Non-Linear Mechanics. – 2015. - Volume 75. – P.77–86

8.      Belloni, E. The Engineering Approach to Winter Sports / E.Belloni , E.Sabbioni, S.Melzi // Ice Skating. – Springer, 2016. – P. 277-310