Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ МЕХАНИЗМОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ У НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА

Авторы:
Город:
Тюмень
ВУЗ:
Дата:
14 февраля 2016г.

В настоящее время социально-экономическая и политическая ситуация в современном обществе представляет собой сложные трансформационные особенности развития. Глобализирующееся общество находится в состоянии постоянных политических, экономических, культурных и социальных изменений, наиболее яркие проявления которых в разные периоды характеризуются как кризисные.

В целом, кризис понимается как крайнее обострение противоречий в социально-экономической системе (организации), угрожающее ее жизнестойкости в окружающей среде [6; 7].

Подобные противоречия, помимо глобального влияния на развитие общества в целом, сказываются и на качестве жизни различных слоев населения. Благосостояние, рынок труда, социальные гарантии и стабильность, необходимые гражданам для нормального социального функционирования, находятся в зоне риска и более всего подвержены негативным изменениям.

С точки зрения психологии, кризис (от греческого kreses – решение, поворотный пункт, исход) определяется как тяжелое состояние, вызванное какой-либо причиной или как резкое изменение статусов персональной жизни [4, 58]. Тем не менее, кризис представляет собой не только некое негативное состояние или положение, но и возможность получить альтернативный исход. Кризис характеризуется острой необходимостью к изменению текущей ситуации, в связи с невозможностью функционирования в прежнем режиме.

Социально-экономический кризис в обществе не обязательно сопровождается переживанием психологического кризиса у населения, однако зачастую имеет тенденцию к проявлению последнего у отдельно взятых индивидов. В настоящее время существует достаточно много научных работ и исследований, посвященных особенностям переживания кризисной ситуации в обществе различными категориями граждан, в зависимости от их возрастных, социальных, экономических и культурных особенностей [1; 2; 7].

В нашей работе мы предлагаем рассмотреть особенности психологического переживания социального кризиса гражданами с позиции так называемых механизмов психологической защиты.

Психологическая защита – это понятие глубинной психологии, обозначающее неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний [5,140]. Впервые понятие защитного механизма ввел австрийский психолог Зигмунд Фрейд, объясняя тем самым, особенности бессознательного стремления человека к сохранению комфортного психологического состояния.

Принимая во внимание, что в решении жизненных проблем и восприятии собственной жизни человек руководствуется не только сознательными тенденциями, но и бессознательными регуляторами, целесообразным представляется изучение данных аспектов с точки зрения преодоления кризисной ситуации в обществе.

В настоящее время разными авторами анализируется различное множество защитных механизмов. Мы рассмотрим основные, такие как вытеснение, отрицание, сублимация, интеллектуализация, рационализация, проекция, идентификация, компенсация, регрессия [3, 162].

Вытеснение представляет собой механизм активного, мотивированного устранения неприятной информации из сознания, «забывания» травмирующих факторов. Так, например, в условиях социально- экономического кризиса, человек может полностью «забыть» о сложной окружающей ситуации, игнорировать неблагоприятные изменения в обществе. С одной стороны, данное проявление кажется целесообразным, так как благодаря данному механизму индивид сохраняет способность к получению удовольствия. Однако, как известно, все механизмы психологической защиты, помимо сублимации, в конечном итоге представляют собой деструктивное проявление, так как сохраняется внутренний дискомфорт и напряжение. Более частные проявления механизма вытеснения в кризисной ситуации могут проявляться, например, в следующем: человек «забывает» о необходимости искать работу, откликнуться на подходящее предложение, предпринимать новые действия с целью улучшения собственной ситуации, игнорирует собственные неблаговидные поступки. В конечном итоге, подобное поведение может привести к отягощению неблагоприятных тенденций, которые также могут вытесняться из сознания. Вытеснение является наиболее часто используемым механизмом психологической защиты, так как позволяет игнорировать необходимость к активным действиям.

Отрицание представляет собой наиболее ранний онтогенетически и наиболее примитивный защитный механизм. Отрицание заключается в полном отказе от осознания неприятной информации, данная информация не воспринимается индивидом. В условиях кризиса механизм отрицания может проявляться в том, что человек «не понимает» сложную социально-экономическую ситуацию и ведет себя по прежним поведенческим шаблонам. В глобальном отношении не воспринимаются информационные потоки, новостные сообщения, человек бессознательно не допускает до сознания неприятные для него сведения по ситуации в обществе. В частном проявлении механизм отрицания может проявляться в следующем: индивид отрицает факт увольнения его с работы и потому не считает нужным искать другие варианты трудоустройства; не понимает изменения собственного благосостояния в сторону ухудшения и продолжает приобретать уже недоступные ему товары и услуги; не  воспринимает  отсутствие целесообразности ранее привычных  действий. Неблагоприятный  исход подобной защиты заключается в том, что человек, не допуская негативную информацию до сознания, не предпринимает действий по улучшению ситуации.

Проекция представляет собой механизм бессознательного  переноса на другого человека собственных социально-неприемлемых переживаний, мыслей, чувств, желаний. В данном случае индивид склонен «обвинять» других людей в том, что ему неприятно будет признать в собственной личности. В условиях социально- экономического кризиса, механизм проекции использует достаточно много граждан, в целом это может выглядеть, как стремление критиковать правительство, работодателя и пр., тем самым человек снимает с себя ответственность за происходящее. В частном случае, безработный человек может обвинять знакомого в потере работы; человек, склонный к материальным затратам может обвинять близких людей в неразумном расточительстве; собственную лень индивид может объяснять тем, что в подобных условиях и с подобными людьми в окружении невозможно работать.

Идентификация – бессознательный перенос на себя чувств и качеств, которые присущи другому человеку и недоступны, но желательны для себя. В условиях социального кризиса может проявляться в том, что население начинает уподобляться в своем поведении определенным категориям граждан, имеющим некий авторитет (например, подражание преступным группировкам, обеспеченным гражданам и пр.).

Механизм интеллектуализации представляет собой бессознательное стремление к субъективному контролю над ситуацией, собственные эмоции имеют логическое объяснение и трактовку. В условиях кризиса может проявляться в том, что человек стремится логически обосновать и спрогнозировать дальнейшее развитие событий. Частным случаем интеллектуализации является рационализация. Рационализация представляет собой некое обманное объяснение человеком своих желаний, поступков, которые в действительности вызваны причинами, признание которых грозило бы потерей самоуважения. Так, например, отсутствие работы по причине собственной профнепригодности объясняется отсутствием рабочих мест, преступное поведение – необходимостью обеспечить себя в условиях кризиса и пр. Рационализация наиболее «удобный» для многих индивидов механизм защиты в условиях кризиса, так как сложной социально-экономической ситуацией можно оправдать любое собственное поведение.

Механизм компенсации представляет собой «замену» собственных слабостей за счет подчеркивания сильных сторон, преодоление фрустрации в одной сфере через удовлетворение в другой. В условиях кризиса данный механизм может проявляться в том, что население, теряя определенные социальные блага, компенсирует их другими (отсутствие стабильности компенсируется обращением к религии, потеря благосостояния приводит к массовому злоупотреблению алкогольной продукцией, утраченная работа заменяется на хобби и пр.).

Регрессия представляет собой механизм психологической защиты, заключающийся в бессознательном инфантилизме, возвращении к более ранним этапам в развитии, детским моделям поведения. Так, например, человек, потерявший работу в условиях социально-экономического кризиса, может обидеться на весь мир и «в знак протеста» отказывается искать новое рабочее место; необходимость отказаться от запланированных благ может привести к слезам и депрессивным проявлениям. В массовом масштабе регрессия может проявляться как демонстрации населения, петиции, жалобы и требования по неактуальным социальным вопросам.

Все рассмотренные в качестве примера психологические механизмы защиты представляют собой явно деструктивные способы преодоления неблагоприятных обстоятельств. Наиболее конструктивным механизмом является сублимация, которая представляет собой переход социально-неприемлемых тенденций, импульсов в социальные приемлемые сферы. В условиях кризиса на уровне общества сублимация будет представлять собой, например, переход от агрессивных действий по отношению друг к другу или другому народу в активное развитие актуальных социальных проектов или укрепление обороны страны, спортивного потенциала. В частном случае, сублимация может заключаться в следующем: неприятные переживания от потери рабочего места индивида заменяются на укрепление семейных отношений, развитие потенциальных способностей; недовольство собой и обществом заменяется на освоение новых специальностей. В целом, сублимация представляет собой активный механизм, когда индивид перенаправляет собственные негативные проявления в полезные для себя и общества сферы. Именно сублимация является основой сохранения психического здоровья и благополучия в условиях как психологического, так и социального кризиса.

 

Список литературы

1.      Аболин Л.М., Исмаилова Н.И., Политова С.П. Особенности защитных механизмов личности в условиях хронической кризисной ситуации. – Казань: Ученые записки Казанского государственного университета. Т.151, кн.5, ч.1. – 2009. – 153-160с.

2.      Василюк, Ф. Е. Психология переживания/Ф.Е. Василюк. - М.: Издательство Московского университета, 1984. - 200с.

3.      Грановская Р.М. Элементы практической психологии. – М.: Речь, 2007. – 396с.

4.      Осипова А.А. Справочник психолога по работе в кризисных ситуациях. – Р. н/Д: Феникс , 2005. – 315с.

5.      Кочунас Р. Основы психологического консультирования. – М.: Академический проект, 1999. – 240с.

6.      Ромек В.Г., Контрович В.А., Крукович Е.И. Психологическая помощь в кризисных ситуациях. – СПб.: Речь, 2004. – 256с.

7.      Kristian Wahlbeck, David McDaid. Меры по устранению негативного влияния экономического кризиса на психическое здоровье//Всемирная психиатрия. Т. 11, №3. – М., 2012г. – 139-145с.