Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

САМОРЕАЛИЗАЦИЯ КАК ФАКТОР УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА РАБОТНИКОВ, В ТОМ ЧИСЛЕ, ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА

Авторы:
Город:
Екатеринбург
ВУЗ:
Дата:
16 октября 2017г.

В своем бестселлере «Дело не в кофе. Корпоративная культура Starbucs» Г Бехер пишет: «… Когда вы знаете, кто вы, дорога возможностей буквально разворачивается перед вами и сама вас ведет – или вы создаете себе собственный шанс. Каждая жизнь полна возможностей, но большинство из нас не замечает тех мест, где следует копать. Держите глаза раскрытыми и вы найдете сокровище» [1, с. 41]. М. Хайнц считает, «Чтобы найти свое призвание, нужно выявить наиболее яркие таланты и способности…, а затем совместить их со своими достоинствами или чертами характера, которое хотелось бы развивать… Развитие достоинств предоставляет неограниченные возможности самореализации в рамках одной профессии» [14, с. 53]. Исследуем, что лежит в основе стремления человека к самореализации.

К числу главных стимулов к труду человека относится необходимость обеспечения себя и своих близких достойными (иногда просто приемлемыми) условиями существования, в число которых входят еда, одежда, жилье, услуги ЖКХ, проезд на транспорте. На схеме («пирамиде») Маслоу эти запросы можно показать на первой («физиологические потребности») и частично на второй («безопасность») уровнях. «Любовь и принадлежность» к определенной группе людей – третий уровень иерархии инстинктивных потребностей. Продуктивно заниматься квалифицированными видами труда человек может из-за стремления быть уважаемой, признанной обществом личностью («признание» - четвертый уровень потребностей). По мнению Абрахам Маслоу, только 2% людей имеют запросы высшего, пятого уровня – потребности к «самореализации». Как правило, удовлетворенная потребность перестает доминировать. Запросы нижнего уровня обычно имеют приоритет перед потребностями более высокого уровня. При создании схемы Маслоу были использованы важные, интересные идеи, хотя попытки ее реализации для решения практических задач могут быть затруднены [7].

27-28 марта 2017 года сотрудники подразделения «Спутник» Всероссийского центра изучения общественного мнения («ВЦИОМ-Спутник») провели опрос работающих россиян в возрасте старше 18 лет. Согласно полученным результатам, 79% респондентов готовы продолжать работать, даже если у них появится возможность этого не делать, вести безбедную жизнь. Можно сделать вывод, что привычка к труду является одной из базовых составляющих  менталитета наших соотечественников. Работа устраивает 86% опрошенных. 61% респондентов считают, что увеличение трудозатрат, повышение качества работы не приведут к росту заработной платы. С увеличением возраста этот скепсис нарастает. Для  опрошенных   45 – 59 лет этот показатель равен 72%, 60 лет и старше - 84%, для людей с низким достатком – 80%. Тем не менее, 8% россиян называют свой труд интересным. Стремление наших соотечественников к общественно полезному труду обусловлено сопряженным с этим общением с людьми (20%), занятием любимым делом (19%), дополнительным финансовым  обеспечением (13%) [13].

В отличие от статистиков, социологи различают «физическую смертность» и «социальную смертность». По результатам Дм. Рогозина, заведующего лабораторией методологии социальных исследований Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, социальная смертность всегда предшествует физической. Социальное окружение считает, что, начиная с определенного возраста, пожилым людям не нужно ничего, кроме питания и отправления физиологических функций; что у них отсутствует потребность в движении. Практически невозможно их встретить на курорте, в санатории- профилактории, на заводской турбазе. Справедливости ради отметим определяющее влияние в последнем событии низкий финансовый достаток. После восьмидесяти лет некоторые уже редко выходят на улицу, даже, если это оказывается возможным, в магазин [10], [8].

При советской власти у многих людей, особенно у пенсионеров, существовала «культура бедности»: в течение многих лет вещи не выбрасывали, не меняли. Целесообразность их ремонта обеспечивалось высоким качеством изготовления. Это было дешевле, чем покупка новых изделий. Например, для бытовой техники имели значение цена, сроки приобретения, длительность использования и т.д. В это время доминировала установка: «Мы недостаточно богаты, чтобы покупать дешевые вещи». В девяностые годы произошло резкое увеличение расслоения наших соотечественников по доходам. Представители «третьего возраста» почувствовали себя дискриминируемыми, так как им оказалось недоступным приобретение даже базовых благ. Широко тиражируемые описания дорогих покупок, часто их демонстративный характер очень богатыми гражданами подчеркивали, как правило, маленький достаток   людей преклонного возраста.   В этом     проявлялась «абсолютная бедность» пенсионеров.

«Относительная бедность» была обусловлена явным неравенством возможностей обеспечить себе современное качество жизни [8].

Согласно Глобальному пенсионному индексу (Global Retirement Index, pdf), по комфортности жизни пенсионеров наша страна в очередной раз оказалась одной из худших в мире, заняв в 2017 году 40-е место из 43 возможных (результаты исследований французской финансовой корпорации Naticis) [11], [5]. Более низкий рейтинг имели только Бразилия, Греция и Индия. Индекс рассчитывается для развитых и развивающихся стран, которые являются членами Международного валютного фонда, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и BRIC. Последняя аббревиатура образована из начальных букв названий четырех государств: Бразилия, Россия, Индия и Китай. В определении величины индекса применяют 18 индикаторов, составленных из четырех подиндексов, которые оценивают четыре основных аспекта пенсионного обеспечения. К ним относятся «финансовые средства для комфортной жизни на пенсии, доступ к качественным финансовым услугам для обеспечения сохранности сбережений и увеличения дохода, доступ к качественным медицинским услугам, а также чистая и безопасная окружающая среда» [5]. По уровню доступа к финансовым услугам, которые могли бы увеличить пенсионный доход, страна занимает последнюю, 43 строчку рейтинга. За истекший год состояние российского здравоохранения ухудшилось. По доступу к качественным медицинским услугам Россия находится на 42 месте. По качеству жизни – на 36 месте. По продолжительности жизни населения страна занимает предпоследнее место в рейтинге, причем этот показатель уменьшается второй год подряд [5], [11]. По экологическим факторам - Россия на 41 месте, по «биологическому разнообразию и среде обитания» - на 38 месте [5].

По мнению Е. Биезбардиса, руководителя аналитической службы Ассоциации негосударственных пенсионных фондов (АНПФ), материальные доходы наших соотечественников действительно меньше, чем у жителей других стран, сравниваемых при помощи Глобального пенсионного индекса. По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстата), продолжается рост числа граждан, живущих за чертой бедности. В конце первого квартала 2017 года эта величина оказалась равной примерно 22 миллионам человек. Происходит падение реальных пенсий россиян [5].

А. Сафонов, проректор по развитию Академии труда и социальных отношений, считает, что некорректно сравнивать при помощи только одного индекса страны с разными пенсионными системами. Необходимо учитывать  дофинансирование государством Российской пенсионной системы (в отличие от западных схем), осуществляемое через социальные льготы и пособия пенсионерам и лицам с ветеранским стажем. Наша страна имеет самый низкий возрастной порог выхода на пенсию. Социальная структура общества обусловлена индустриальной экономикой, которая использует большое количество людей наемного труда, в том числе пенсионеров, с более низкими пенсиями. Необходимо принимать во внимание бесплатный характер отечественной медицины [5].

Л.С. Ржаницына, заслуженный экономист Российской Федерации, главный научный сотрудник Института экономики Российской академии наук, формулирует «проблему общей неудовлетворенности потребностей и недостаточном уровне жизни пенсионеров» даже для лиц, получающих более высокие пенсии [8]. Хотя этот вывод был сделан по результатам изучения условий жизни пожилых людей в 2010 году, имеются все основания полагать, что в последнее время эти условия только ухудшились.

Россияне начали резко беднеть после 2014 года. Согласно выступлению главы Министерства труда и социальной защиты России М. Топилина, прогнозируется, что реальный размер пенсий граждан будет уменьшаться еще три года, несмотря на восстановленный порядок индексации [2]. По результатам исследования Института социального анализа и прогнозирования РАНХ и ГС, уже в апреле 2016 года россияне более половины доходов тратили на продукты питания, отказываясь от покупок товаров не первой необходимости. Впервые за 8 лет большая часть оборота розничной торговли России (50,1%) была занята пищевыми продуктами, алкоголем и табачными изделиями. Такого не было, начиная со времени последнего экономического кризиса 2008 – 2009 годов. Реализуется общая закономерность: «Чем беднее домашнее хозяйство, тем большую часть бюджета оно тратит на продукты питания». Перспектив улучшения ситуации экономисты не видят [12].

По сведениям Росстата, по состоянию на апрель 2017 года,  реальные доходы населения уменьшались с повышенной скоростью. За четыре месяца 2016 года падение составило 2,3 %, за аналогичный период 2017 года – 7,6%.

Согласно расчетам Министерства экономического развития РФ, после исключения доходов от продажи валюты и продажи недвижимости, реальные располагаемые доходы россиян уменьшились по сравнению с предыдущим годом на 0,6 %. Это значительно меньшая величина,  чем оценка Росстата [6].

Таким образом, статистика потребления показывает, что в первую очередь выросли затраты россиян на продукты питания, особенно у представителей бедных слоев. Это находится в полном соответствии с идеями, составляющими основу    схемы (пирамиды) Маслоу.

В качестве первой, основной мотивации труда человека можно рассматривать его стремление к материальному достатку, как необходимому условию личной свободы. По мнению В. Седова, генерального директора компании, после прохождения начального этапа развития фирмы, деньги для него, в лучшем случае, «необходимое условие» существования фирмы, в худшем – соблазн, который может сбить с пути [4, с.37]. Наиболее востребованными оказываются те, кто сумел реализовать себя через труд, кто больше знает, сильнее хочет, «у кого глаза горят», «для кого работа – спорт, а не рутина» [3]. В этом проявляется пятый, высший уровень потребностей личности.

Реализация рассмотренных при помощи пирамиды Маслоу запросов обычно сопровождается эмоциями. С точки зрения академика АН СССР, РАН, нейрофизиолога П.В. Симонова, эмоция может быть определена как «компенсационный механизм, восполняющий дефицит информации, необходимой для достижения целей (удовлетворение потребностей)» [9]. Павел Васильевич предложил формулу:

Э=П(Н-С),                                                          (1)

где Э – эмоция;

П – потребность, которая рассматривается как побуждение, отрицательное для организма, поэтому величина П всегда меньше нуля;

Н – информация, необходимая человеку или животному для совершения действий, в результате

которой данная потребность будет удовлетворена;

С – существующая информация у особи в данный момент времени.

Как следует из формулы (1), в случае отсутствия потребности эмоция равна нулю. Даже при больших величинах П эмоция будет практически нулевой, если особь обладает всеми необходимыми сведениями для удовлетворения этой потребности. Чем больше разница между сведениями необходимыми и существующими, т.е. чем меньше информирован организм, тем большее значение имеет эмоциональная составляющая в поведении особи (при наличии потребности). Если организм обладает большими сведениями, чем это необходимо для удовлетворения потребности, то возникает положительная эмоция. Конечно, такая информация должна быть непротиворечивой.

Положительные      и отрицательные эмоции помогают достижению            намеченной цели путем «перешагивания» через «информационные пустоты». «Вызвать эмоции можно либо путем создания дефицита информации, либо через формирование потребности» [9].

По мнению Г. Бехара, «ничто не обладает силой, сравнимой с движением человека к реализации своего потенциала – и даже к достижениям, превышающим этот потенциал» [1, с 40]. Для самореализации личности принципиально важно «… отыскать то особенное состояние ума или духа, в котором, когда оно наступает, человек полнее и глубже всего чувствует себя деятельным и живым. В такие моменты внутри него раздается голос, который говорит: это мое настоящее «я». Найдя это состояние, держитесь за него» [1, с. 31]. В полной мере эти идеи применимы к профессиональной деятельности людей пенсионного возраста.

 

Список литературы

 

1. Бехар Г. при участии Голдстайн Дж. Дело не в кофе: Корпоративная культура Starbucs. Пер. с англ., 9-е изд. – М.: Альпина Паблишер, 2016. – 186 с.

2.      В РФ уменьшится реальный размер пенсий. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://korrespondent.net/world/russia/3803948-v-rf-umenshytsia-realnyi-razmer-pensyi-mynystr                  (дата обращения: 21.01.2017).

3. Краснова В., Матвеева А. Свадьба дела с идеалом // Эксперт. 2009. № 25 (663). С. 33 – 46.

4. Краснова В., Матвеева А. Свадьба дела с идеалом // Эксперт. 2009а. №26(664). С. 37 – 48.

5. Макаров О. Россия остается одной из худших в мире стран для жителей, выходящих на пенсию. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.rbc.ru/economics/19/07/2017/596f79579a794735e6cd1c13 (дата обращения 13.08.2017).

6. Минэкономики объяснило падение доходов россиян в апреле методологией подсчета. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://news.mail.ru/economics/29938176/ (дата обращения 1.06.2017).

7.   Пирамида потребностей Маслоу и ее применение в жизни. (Блог о саморазвитии). [Электронный ресурс].  Режим доступа:

https://4brain.ru/blog/%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%B4%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0% B5%D0%B9-%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%83/ (дата обращения: 20.01.2017).

8. Ржаницына Л.С. Как живут пенсионеры сегодня. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://docviewer.yandex.ru/view/0/?*=wLAV9vtowV2sBEhnQIMQFjf00Wp7InVybCI6Imh0dHA6Ly9lY3 NvY21hbi5oc2UucnUvZGF0YS8yMDEyLzA4LzE1LzEyNjUyMjE5MjYvUnpoYW5pdHN5bmEucGRmIi widGl0bGUiOiJSemhhbml0c3luYS5wZGYiLCJ1aWQiOiIwIiwieXUiOiI5OTU3MTY1Nz (дата обращения: 13.07.2017).

9. Симонов П.В. Что такое эмоция? – М.: «Наука», 1966. – 94 с.

10. «Социальная смерть» и рост населения в пределах погрешности. [Электронный ресурс]. - Режим доступа:       https://sobesednik.ru/obshchestvo/20170804-socialnaya-smert-i-rost-naseleniya-v-predelah- pogreshnosti?utm=important-left (дата обращения: 5.08.2017).

11. Сухов Д. Россия вошла в пятерку худших стран для пенсионеров. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.kp.ru/online/news/2812209/$ (дата обращения 20.07.2017).

12.   Траты россиян на еду превысили половину доходов. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://korrespondent.net/world/russia/3671095-traty-rossyian-na-edu-prevysyly-polovynu-dokhodov    (дата обращения 31.08.2017).

13.   Уровень удовлетворенности работой среди россиян составляет 86% - ВЦИОМ. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.investing.com/news/%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B8%D0%B5-%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/%D0%A3%D1%80%D0%BE%D0% B2%D0%B5%D0%BD%D1%8C-%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0% B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B9-%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F%D0%BD-%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D1%8F%D0%B5%D1%82-86---%D0%92%D0%A6%D0%98%D0%9E%D0%9C-287676 (дата обращения: 24.08.2018).

14. Хайнц М. Позитивный тайм-менеджмент. Как успевать быть счастливым. – 2-е изд. – М.: Альпина Паблишер, 2016. – 128 с.