Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ СЕБЕСТОИМОСТИ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Авторы:
Город:
п.Персиановский
ВУЗ:
Дата:
08 января 2016г.

В статье рассматриваются основные способы оценки себестоимости материалов применяемые в сельскохозяйственных организациях. Одной из существенных проблем сельскохозяйственного производства является нерациональное использование ресурсного потенциала, в том числе материальных ресурсов.

Ключевые слова: материалы, себестоимость, сельскохозяйственная организация

    Несмотря на то, что в настоящее время против России применены жесткие санкции, сельское хозяйство продолжает развиваться. В связи с этим особенно важно владеть достоверной информацией об имущественном и финансовом положении организации. Рациональное использование материалов играет значительную роль в обеспечении нормализации работы сельскохозяйственной организации, повышения уровня рентабельности производства и зависит от множества факторов. В современных условиях большое негативное влияние на изменение эффективности использования  материалов оказывают факторы кризисного состояния экономики, такие как: снижение объемов производства и потребительского спроса; высокие темпы инфляции; разрыв хозяйственных связей; нарушение договорной и платежно-расчетной дисциплины.

    В науке и практике под себестоимостью продукции понимают выраженные в денежной форме затраты, вызванные процессами производства и реализации продукции в конкретных условиях производства. Также в себестоимости продукции должны отражаться потери от брака, от простоев по внутрипроизводственным причинам, недостачи материальных ценностей в производстве и на складах в пределах норм естественной убыли, пособия в результате потери нетрудоспособности из-за производственных травм, выплачиваемые на основании судебных решений [4, с.45-48].

    Снижение себестоимости — одна из первоочередных и актуальных задач любого общества, каждой отрасли, предприятия. Поиск резервов ее снижения помогает хозяйству повысить свою конкурентоспособность, избежать банкротства и выжить в условиях рыночной экономики. От уровня себестоимости продукции зависят, сумма прибыли и уровень рентабельности, финансовое состояние предприятия и его платежеспособность, темпы расширенного воспроизводства, уровень закупочных и розничных цен на сельскохозяйственную продукцию [3, с. 1190-1195].

    Сельское хозяйство является сферой материального производства, обеспечивающей население продовольственным и промышленным сырьем. Важнейшее место при этом занимает растениеводство. Одной из главных проблем сельскохозяйственного производства является крайне неэффективное использование ресурсного потенциала, в том числе материальных ресурсов.

     В сельскохозяйственной отрасли конечная продукция получается путѐм переработки сырья на раздельных самостоятельных стадиях производства [6, с.192-195].

   В.В. Семенихин считает, что для стабильного производства необходимо иметь достаточное количество сырья и материалов для абсолютного удовлетворения потребностей производства [7].

    Сельское хозяйство является специфической отраслью. Специфика деятельности сельскохозяйственных организаций обусловлена множеством факторов и проявляется в самых различных направлениях деятельности [5, с.23].

     Бухгалтерский  учет  материалов  в  сельскохозяйственных  организациях  имеет  ряд  особенностей, определяемых спецификой отрасли. К числу таких особенностей относятся:

а) разнообразие условий поступления, хранения и использования, наличие особенностей в натуральном измерении объемов материалов при их принятии к учету;

б) направление материалов на продажу (семена, корма и др.);

в) наличие специфичных объектов (семена, корма, минеральные и органические удобрения) и другие. На Рисунке 1.1 представлены основные виды оценки материалов.


Рис.1.1. Виды оценки материалов [2, с.201]

  Способ оценки материальных ресурсов, использованных на производственные цели, по которому их необходимо отнести в дебет счетов учета производственных затрат, существенно влияет на себестоимость продукции, прибыль и налогооблагаемую базу [1, с.164]. Вследствие этого, выбрав метод оценки материально- производственных запасов, сельскохозяйственная организация обязана пользоваться им из года в год. Следует отметить, что замена одного метода при отпуске материально-производственных запасов на другой аргументируется с указанием причин.

    Оценка материалов - это исчисление сумм, которые отражены в бухгалтерском учете на счете 10 «Материалы». Данные суммы в последующем при отражении выпуска и продажи продукции списываются по статьям затрат на производство и готовой продукции и уменьшают прибыль. На основании этого оценка материалов, главным образом,  определяет показатель рентабельности предприятия: чем  больше  в отчетном периоде списано сумм оценки материалов, тем меньше прибыль, и наоборот.

   Следует отметить, что в течение года сельскохозяйственная продукция приходуется по плановой себестоимости, а в конце года, после составления отчетных калькуляций, корректируется до фактической себестоимости методом «красное сторно» или дополнительной бухгалтерской записью Дт 43 Кт 20. При расчете себестоимости необходимо учитывать  что, в растениеводстве и животноводстве  характерно получение нескольких видов продукции (основной, побочной и сопряженной).

     Таким образом, следует признать, что в современных условиях важное значение в организации учета материалов в сельском хозяйстве имеет их оценка, так как это влияет не только на конечные результаты финансово-хозяйственной деятельности организации, но и на формирование налогооблагаемой прибыли.

Список литературы

1.     Бухгалтерский учет в сельскохозяйственных организациях: учебник для нач. проф. образования / Р.Н. Расторгуева, А.В. Казакова, А.И. Павлычев и др. – М.: ПрофОбрИздат, 2002. – 416 с.

2.     Бухгалтерский финансовый учет для бакалавров / А.И. Нечитайло [и др.]; под. ред. А.И. Нечитайло, Л.Ф. Фоминой. – Ростов н/Д: Феникс, 2014. – 509 с.

3.     Жорина, М.А. Методика аудита исчисления себестоимости сельскохозяйственной продукции / М.А. Жорина // Фундаментальные исследования. – 2013. - № 4, часть 5. - С. 1190-1195

4.     Зубарева, О.А. Теоретические и методические аспекты организации финансового учета расходов в сельскохозяйственных организациях [Текст]/О.А. Зубарева// Экономический анализ: теория и практика. 2009. № 7. С.45-48

5.     Осипова А.И. Развитие методики формирования учетной политики в сельскохозяйственных организациях [Текст]: дис. … канд. экон. наук: (08.00.12) Защищена 18.05.2012 / Анна Игоревна Осипова [Науч. конс. д- р экон. наук, доцент З.В. Удалова]. – Ростов н/Д, 2012. – 198 с.

6.     Пронина, М.А. Локализация управленческого учёта по местам затрат и центрам ответственности [Текст] /Пронина М.А//В сборнике: Новая модель экономического роста: научно-теоретические проблемы и механизм реализации материалы Международной научно-практической конференции. пос.Персиановский, 2014. С. 192-195.

7.     Семенихин, В.В. Материалы. Бухгалтерский и налоговый учет [Электронный ресурс] / В.В. Семенихин // ГроссМедиа, РОСБУХ, 2010, № 3 Режим доступа: справочно-правовая система «КонсультантПлюс»