Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРИНЦИПЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МОДЕЛИ ПРОСТРАНСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА СТРАНЫ С СОХРАНЕНИЕМ ЕГО РАЗВНОВЕСИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ

Авторы:
Город:
Наро-Фоминск
ВУЗ:
Дата:
25 сентября 2016г.

В экономической теории немало уделено внимания вопросам территориального размещения производственно-хозяйственных комплексов. В первую очередь этим занимались западные экономисты, такие как А. Вебер, Й. Тюнен, Т. Палландер и др. Среди советских ученых данной проблематикой занимались Я. Фейгин, А. Пробст О. Пчелинцев, А. Гранберг и др.

На сегодняшний день можно выделить 3 основные теоретические конструкции построения производства в пространстве [1]:

-    чистая теория – оптимальное размещение предприятий, предусматривающее минимизацию транспортных издержек и обслуживание клиентов в определенных границах, в которых сумма цены однородной продукции и транспортных издержек конкурирующих производителей равны;

-   общая теория – размещение предприятий отрасли, региона или государства на основе анализа получения прибылей при переменных функциях цен, спроса и предложения, ренты;

-   модель пространственного экономического равновесия – синтез чистой и общей теорий с математическим отражением состояния инфраструктуры, межрегиональных рынков, миграции трудовых ресурсов, динамики цен и условий производства.

Одну из моделей пространственного экономического равновесия разработал в 1940 г. немецкий экономист Август Лёш. Если рассматривать ее с позиции мировоззренческого подхода, то она представляет собой модель, отражающую принципы размещения производства, применительно к социалистической экономике, хотя предназначалась для рыночных условий деятельности. Поэтому она нашла бурный отклик в работах советских экономистов.

Модель Лёша построена с учетом увеличения количества конкурентов, заполняющих рыночное пространство, роли действующих налогов и пошлин, влияния монополий и олигополий. Защита сегмента рынка предприятия должна осуществляться с помощью корректировки цен в пространственном ценообразовании. Оптимальное размещение предприятий математически описывается его расположением в вершине правильного шестиугольника. Оптимальная форма экономического региона также представляет правильный шестиугольник, грани которого являются границами региональной рыночной зоны.

Пространственное экономическое равновесие достигается при определенных условиях:

- пространственное расположение   предприятия    должно  обеспечивать    максимальные    преимущества,    как    для    производителей,   так    и    для потребителей;

- территория предприятия должна максимально использоваться;

 -       цены продукции должны соответствовать издержкам производства и не приносить избыточный доход;

- рыночная шестиугольная зона должна иметь минимальную площадь;

 - рыночные границы определяют линии безразличия.

Модель А. Лёша является абстрактно-теоретической, поэтому не имеет применения на практике, но на ее основе создана современная теория пространственной экономики.

Экономическая политика Российской Федерации направлена на рациональное размещение производства и трудовых ресурсов, всестороннее развитие всех регионов, выравнивание социально-экономического уровня регионов, сокращение различий между городом и селом5, приближение производства к сырьевым и энергетическим ресурсам, специализацию отдельных регионов, укрепление обороноспособности государства. Сочетания этих направлений экономической политики содержат противоречия, поэтому в комплексе они практически не осуществимы. Например, близость к источникам сырья и энергии не совместима с близостью рынков сбыта, специализация регионов – с их всесторонним развитием, укрепление обороноспособности – с размещением производства вблизи источников сырья.

5 Конечно, за последние 20-25 лет, данная тенденция остановилась, и приняла обратный эффект. Разорение сельского хозяйства, привела к оттоку большей части населения страны в города. Удерживания денежных потоков в крупных городах миллионниках, неподъемные ставки по ссудам для сельскохозяйственных предприятий, недостаточное выделение средств из госбюджета на сельское хозяйство (В плане развития страны до 2020 года, в бюджете выделено 90 млрд. руб. Для сравнения ежеквартальная прибыль Сбербанка РФ тоже 90 млрд. руб.) приводит к все большему различию между селом и городом.


Поэтому пространственное размещение предприятий учитывает те направления государственной политики, которые в определенных условиях не входят в противоречие, и совместимы со следующими факторами:

- наличие потребителей и трудовых ресурсов;

 - состояние инфраструктуры;

- наличие природных и энергетических ресурсов;

 - наличие транспортных магистралей;

 - социальный уровень населения региона;

 - эффективность деятельности органов управления и т. п.

 Все факторы распределяются на объективные и субъективные и группируются по важности в зависимости от конкретных условий размещения предприятия.

В современном представлении регионы рассматриваются, как многофункциональные системы, представляющие собой 4 разновидности:

-             квазигосударство – децентрализованная национальная экономика, взаимодействующая с федеральными органами власти и поддерживающая тесные экономические отношения с другими регионами федерации;

-           квазикорпорация – крупный экономический субъект региональной (муниципальной) собственности, взаимодействующий с отечественными корпорациями и ТНК;

-        региональный рынок – регион создает общие благоприятные условия экономической деятельности всех предприятий и функционирования рынков товаров, услуг, трудовых и финансовых ресурсов, капитала, интеллектуальной собственности;

-   региональный социум – воспроизводство населения, трудового ресурса, всех сфер социальных благ, окружающей среды.

Теория пространственного размещения предприятия наиболее тесно связана с концепцией квазикорпорации и регионального рынка. В условиях инновационного развития предприятий наиболее важными факторами являются состояние инфраструктуры, творческого климата, развития науки, культуры и образования, рынка интеллектуальной собственности, информатики.

Пространственная организация экономики является составной частью пространственного экономического развития. В развитых странах пространственная организация предусматривает создание полюсов развития путем инновационного развития, модернизации и реструктуризации предприятий регионов. В России полюсами роста являются территориально-производственные комплексы, создаваемые с участием государства (СЭЗ, технополисы, технопарки).

Какой может быть стратегия экономического поведения регионов России в условиях ослабления хозяйственных связей? Для любого региона России все его возможные стратегии экономического развития будут заключены между следующими двумя предельными альтернативными стратегиями [2]:

– региональной автаркии – политики хозяйственного обособления страны, создание замкнутой, самообеспечивающейся экономики, которая исходит из замкнутого регионального развития без внешних связей;

– регионального фритредерства – политики, которая предполагает максимальную открытость региона, его переход к эквивалентным внешним связям на основе мировых цен, как с мировым рынком, так и с остальными российскими регионами.

Существенное ослабление межрегиональных связей в экономическом пространстве России ставит российские регионы перед неизбежностью выбора одной из данных стратегий своего выживания. Этот выбор объективно обусловлен реально существующими различиями в уровнях экономического развития регионов, в их отраслевой специализации, обеспеченности природными ресурсами, климатических условиях, пространственно-географическом расположении.

Данная информация приведена нами в исследовании, для того, чтобы выявить те тенденции современной экономической мысли, которые отражают взгляды на развитие и эффективное размещение производственно-хозяйственных комплексов в структурах региональной экономики страны.

Приведенные теории западных и советских, а также российских ученых можно свести к основным трем направлениям:

-       западники склоняются, при пространственном размещении экономических комплексом, больше к частному и предпринимательскому рыночному направлению развития, видя, в основном, интерес частных капиталов и компаний, прежде всего ТНК;

- советские экономисты при формировании модели пространственного размещения экономических комплексов, опирались, преимущественно на зависимость и вписываемость региональной экономики в общехозяйственный комплекс страны, основанный на кооперации всех отраслей, как по вертикали, так и по горизонтали;

-     современный подход, сложившийся исходя из глобализационного развития мировой экономики, основанной на идеи либерального рыночного капитализма приводит, при выборе стратегии территориального развития, к точке бифуркации: либо к региональной автаркии, что ведет к упадку и замкнутости экономики, либо к открытому, с позиции привлечения инвестиций и технологий, либерально-рыночному механизму, завязанному не только с федеральными органами власти, финансовыми институтами, но и международным капиталом, а также с международными производственно- экономическими комплексами.

С точки зрения экономики нового типа, основанной на принципе нравственности и этике поведения людей с человеческим строем психики, и разумным потребительским спросом, модель пространственного распределения промышленных экономических комплексов, будет иметь совершенно другую математическую и социально- экономическую парадигму.

 Во  гл аву угл а  буд ут ус танавливать ся сл ед ую щие прин ципы :

 -         население региона, при начале его освоения или в процессе его развития, полностью должно быть обеспечено необходимой продукцией, при условии разумного потребления на уровне и качеству, соответствующему уровню всех существующих регионов;

-     основным критерием в развитии региона, или освоения новых территорий, должен стать закон позволяющего населению при имеющихся природно-климатических, социально-экономических, психолого-нравственных условиях, раскрыть в полную творческую силу свои генетически заложенные возможности;

-      главный упор делается на нравственно-этическую социализацию общества, способности его к воспроизводству, в преемственности поколений людей с человеческим строем психики, для построения рая на земле;

-     при расширении территории и освоении новых земель, будет применяться подход, основанный на принципе вписываемости техносферы и человека в биосферу земли в следующих пространственных пропорциях, а именно [3,с122-130]:

1. Зона «А» - 40-60% территории в данном регионе должны быть нетронутыми, для того, чтобы природа могла восстанавливаться и регулировать общий природно- климатический цикл, для сохранения генотипа всех видов животных, насекомых, растений, рыб и т.д.

2.    Зона «Б» - 20-30% территории, это место, куда может ступать человек, для отдыха и восстановлении своей энергии (лесопарковые зоны, зоопарки и зоны отдыха);

3.   Зона «С» - 5% территории для жизни человека в биоценозе (одноэтажные дома, придомовая территория и т.д.);

4. Зона «Д» - 3-5% территория под хозяйственно-экономические комплексы.

-      при освоении новых территорий, будет осуществляться системный подход основанный, на методе соблюдения пространственных пропорций, приведённого выше в следующей алгоритмике:

1.    проведение биосферно-климатического и ландшафтного, исследования территории, а также исследования существующей флоры и фауны;

2. проведение геологоразведочных исследований, на наличие природных ресурсов;

 3.    выделение на данной территории Зон «А», «Б», «С», «Д»;

4.           возведение инфраструктуры на территории Зоны «С», по проектам одноэтажного строительства, объектов социально-культурного и образовательного назначения;

5.       выделение Зоны «Д», для осуществления строительства экономических комплексов, привязанных технологически к местным источникам ресурсов, с соблюдением экологических требований, для обеспечения потребностей развития социума живущих на данной территории и, при необходимости взаимоувязанной кооперативными связями с отраслями региональными и федеральными6.

В данном контексте при формировании основных стратегий развития и освоения территорий будет лежать принцип не экономической эффективности и целесообразности его использования при природно-ресурсной эксплуатации, а принцип разумной вписываемости социально-экономической инфраструктуры освоенной территории, на основе увеличения плотности населения либо осуществления научных исследований путем проведения экспедиций.

При осуществлении предложенных современных принципов освоения существующих и новых территорий подход, основанный на формирование на экономическом пространстве так называемых «точек роста», в принципе не осуществим в экономике нового типа основанной на разумном потреблении. Это становится очевидным, так как данный подход, способен только к стягиванию в данную территорию, научный, производственный, обслуживающий потенциал, ослабевая и «оголяя» другие экономические зоны и вынуждая социум, в погоне за прибылью и материальным удовлетворением неразумных потребностей уходить в точки роста.

 6  Предполагается, что к данному времени, будет отсутствовать деление территории страны на субъекты федеральные, региональные, республиканские, краевые, районные, городские. Вся территория это один субъект хозяйствования с различными этносами их культурой и национальными особенностями, живущих в человеческой концепции миропонимания и дополняющих ее исходя из своих территориально-генетических и социальных особенностей (прим. автора).

В данном случае, осуществляется закон развития систем предложенный еще А.Н. Богдановым, а именно «закон слабого звена», который утверждает, что качество системы ее организованность, состоит из качеств и организованностью её элементов. И отношение ее к внешней среде, ее эффективность определяется элементом с низшей организованностью. Точки роста не способны привести к равномерному экономическому равновесию производственных комплексов, на территории страны, и соответственно не могут удовлетворить социум необходимыми благами.

 

 

Список литературы

 

 

1.      Принципы построения промышленного производства в пространстве и современные организационные формы. [Электронный ресурс]. – режим доступа: http://мир-экономики.рф/articles/принципы-построения-промышленного-п- 1335.html  (дата обращения 14.10.15).

2.      Структура хозяйственного комплекса [Электронный ресурс]. – режим доступа http://3ys.ru/regionalnaya-ekonomika-i-politika-rf/struktura-khozyajstvennogo- kompleksa.html(Дата обращения 26.10.14).

3.      Новосадов С.А. Социально-экономическая трансформация глобального развития      общества                 при    переходе    к    новому    концептуальному    состоянию: предпосылки, тенденции, прогностика: монография. – М.; Креативная экономика, 2016. -214 с.