Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

УПРАВЛЕНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ КАПИТАЛОМ ПЕРСОНАЛА

Авторы:
Город:
Белгород
ВУЗ:
Дата:
08 января 2016г.

    Современная экономика нуждается в специалистах, чья эффективность и результативность напрямую зависят от их интеллектуального потенциала и способностей применения его на практике. Это не просто работники умс- твенного труда, это интеллектуальные работники, носители не физического, а интеллектуального капитала.

   В общем понимании под интеллектуальным капиталом подразумевают сумму знаний и умений, а также опыт и квалификацию всех работников организации, обеспечивающих еѐ конкурентные возможности на рынке. Результатом эффективного использования интеллектуального капитала выступает интеллектуальный продукт – результат мыслительной деятельности, включающий изобретения, открытия, патенты и иные объекты интеллектуальной деятельности. Поскольку объѐм интеллектуального продукта организации зависит от потенциальных возможностей и эффективности использования интеллектуального капитала, проблемы роста интеллектуальных ресурсов организации приобретают в настоящее время большое значение. Увеличение интеллектуального капитала возможно в рамках целенаправленной стратегии развития организации по подбору, привлечению и подготовке персонала, являющегося носителем интеллектуального капитала. Важным исходным моментом является возможная оценка интеллектуального капитала в стоимостных категориях. При анализе интеллектуального капитала выделяют три его составляющие:

1)     «человеческий капитал»;

2)     «структурный капитал»;

3)     «потребительский капитал».

    Человеческий капитал- часть сотрудников организации, способная к созданию и распространению инноваций. Его рост осуществляется за счѐт использования максимально возможного объѐма знаний сотрудников, владеющих именно тем набором знаний, которые необходимы данной организации. Таким образом, человеческий капитал – это совокупность знаний, навыков, творческих способностей работников, приложенных для выполнения текущих задач. Также в человеческий капитал включаются моральные ценности организации, культура труда и общий подход к делу.

    Структурный капитал – система организации и обеспечения эффективной работы человеческого ресурса, включающий базы знаний и базы данных, исследовательские лаборатории, обеспечивающие проявление организационных способностей фирмы.

   Потребительский капитал- сформированная система отношений с потребителями продукции и услуг данной организации, с поставщиками – характеризуется степенью предпочтения потребителей товаров и услуг только торговой марки данной организации и надѐжностью связей с поставщиками.

    Специфика инновационных процессов, научная и техническая деятельность на предприятии влияет на выбор механизма управления интеллектуальным капиталом. Преобразование интеллектуальных ресурсов в интеллектуальный капитал и последующее эффективное управление им позволяет форсировать процессы производства выявлять и распространять информацию и опыт, организовывать условия для использования и передачи знаний внутри организации, тем самым увеличивать инновационную деятельность предприятия.

    Основываясь на мировом опыте , для управления интеллектуальным капиталом обязателен налаженный механизм, составными частями которого являются организационные структуры, обеспечивающие пополнение информацией и знаний работников.

   Таким образом, эффективный механизм управления интеллектуальным капиталом должен представлять собой комплексный подход, содержащий систему оценки и управления интеллектуальным капиталом.

   Механизм управления интеллектуальным капиталом предприятия является комплексом мероприятий, главной задачей которого представляется обеспечение эффективного планирования, организации и контроля процессов формирования, развития и использование интеллектуального капитала работников предприятия, а также система мотивации процессов его накопления и увеличения.

   Главной целью, механизма управления интеллектуальным капиталом предприятия является увеличение его инновационной деятельности. При этом следует отметить, что основная задача управления интеллектуальным капиталом состоит в его накоплении, выявление и распространение информации и опыта, создание условий распространение и передачи знаний.

   Для эффективного управления интеллектуальным капиталом применяется несколько механизмов, которые плодотворно формируют и используют знания работников, ориентированных на достижение положительного результата.

   Основное место здесь отводится процессу принятия и реализации решений повышения уровня интеллектуального капитала работников предприятия, осуществляемый при использовании различных методов обучения и повышения квалификации, а так же развитие интеллектуального потенциала работников, учитывающих состояние внешних и внутренних факторов среды предприятия.

   Рассматривая различные позиции исследования управления интеллектуальным капиталом, мы предлагаем механизм особенностью которого является достаточное количество мероприятий по развитию интеллектуального капитала и квалификации работников предприятия. Этот механизм предполагает увеличение инновационных разработок, приводящих к увеличению прибыли предприятия.

   Разработка механизма управления интеллектуальным капиталом включает:

1 этап. Разработка механизма управления интеллектуальным капиталом предприятия.

    Для разработки эффективного механизма управления интеллектуальным капиталом, необходимо определить преимущества и недостатки существующей системы управления , что поможет в определении проблемных зон. Конечная и главная цель заключается в обеспечении предприятия достаточным количеством людей с навыками и способностям, необходимыми для достижения поставленных целей предприятия. Это предполагает:

1)   анализ инновационной деятельности предприятия.

    При определении уровня интеллектуального персонала показатель инновационной деятельности предприятия очень важен. Поскольку количество и качество внедренных инноваций в технический процесс предприятия, свидетельствует о профессионализме и высоком интеллектуальном уровне работников предприятия;

2)   анализ инновационных ресурсов и интеллектуального потенциала предприятия.

Необходимо провести исследования инноваций в технологический процесс за исследуемый период.

3)   определение направления интеллектуального и профессионального развития.

Определение направления интеллектуального и профессионального развития осуществляется на основе анализа интеллектуального и профессионального уровня работников, проведенного руководством.?

2    этап. Организация и контроль процесса повышения интеллектуального и профессионального уровня работников

    По итогам проведенного анализа, следует составить план мероприятий развития уровня интеллектуального капитала и повышение квалификации персонала предприятия, а так же расчет денежных средств, необходимых для реализации предлагаемых мероприятий. А так же необходимо согласовать план с управляющим составом организации.

1)Разработка программ интеллектуального и профессионального развития сотрудников. Определение ее участников.

   Здесь происходит комплектование программ повышения интеллектуального и профессионального уровня. Главной задачей стоящей перед руководством является определение мероприятий обучения и повышения квалификации сотрудников

   Периодичность направления работников, специалистов и руководителей на обучение обуславливается их категорией, темпами научно-технического процесса, но в любом случае не должна превышать пяти лет.

2)   Разработка программ по инвестированию интеллектуального и профессионального развития

   Необходимо точно рассчитать и определить количество денежных средств, необходимых для осуществления мероприятий обучения и повышения интеллектуального и профессионального уровня персонала. Следует заметить, что при составлении плана инвестирования, необходимо учитывать не только затраты на обучение персонала, но так же и расходы на проезд, проживание работников, при обучении, вне производства.

3)   Разработка и согласование мероприятий по развитию персонала

   Необходимо представить разработанные программы управляющему составу предприятия для согласования, чтобы в последующим исправить и доработать.

   3 этап. Реализация программ повышения и развития интеллектуального капитала

    На данном этапе происходит реализация программ повышения интеллектуального и профессионального уровня сотрудников предприятия.

1)       Проведение мероприятий повышения квалификации сотрудников без отрыва от производства. Программа повышения интеллектуального и профессионального уровня, в которые входят:

-   семинары повышения квалификации руководителей и специалистов;

-    курсы для руководителей, ориентированные на обучение работников на местах;

-   обучение новой профессии или переквалификация;

-   курсы для руководителей, целью которых является обучение своих подчиненных.

2)   Проведение мероприятий повышения квалификации вне производства

   Направление специалистов и руководителей на участие в семинарах и программах, развивающих навыки и способности персонала, организованных специальными институтами повышения квалификации.

3)   Проведение конкурса по разработкам инновационных проектов

    Конкурс по разработке инновационных проектов следует проводить на уровне предприятия, участие в нем могут принимать не только руководители, специалисты и работники предприятия, а так же

4 этап. Определение эффективности механизма управления интеллектуальным капиталом

1)   Контроль проведения мероприятий повышения интеллектуального капитала

    Руководителям необходимо следить за тем, чтобы поручения, касаемые мероприятий повышения уровня интеллектуального и профессионального развития выполнялись четко и в срок. Своевременное и точное выполнение поставленных задач является важной составляющей механизма управления интеллектуальным капиталом.

2)   Оценка показателей интеллектуальной деятельности

После проведенных мероприятий повышения интеллектуального и профессионального уровня, необходимо провести повторную оценку интеллектуальной деятельности. Сравнив показатели интеллектуального капитала «до» и «после», руководитель будет видеть на сколько эффективным оказался разработанный механизм управления интеллектуальным капиталом.

3)   Оценка инвестиций в интеллектуальный капитал

    Завершающим этапом механизма управления интеллектуальным капиталом является проведение оценки отдачи от инвестиций в интеллектуальный капитал. То есть, если после проведения разработанных мероприятий прибыль предприятия увеличила, то следует считать, что главная цель разработанного и реализованного механизма достигнута. А если разработанный механизм не принес ожидаемых результатов, необходимо провести работу над ошибками.

    Главным выводом следует считать то, что качественно и эффективно разработанный механизм управления интеллектуальным капиталом промышленного предприятия определяет уровень инновационной активности, конкурентоспособности производимой продукции и обеспечивает стабильность. Поэтому необходимо целенаправленное создание, поддержание и развитие рассматриваемого механизма.

 

Список литературы

1.     Грачев, М. В. «Суперкадры: управление персоналом и международные корпорации» [Текст] / М.В. Грачев.- М.: Дело, 2009 г.- 309 с.

2.     Портер М. Международная конкуренция [Текст] / Пер. с англ. - М.: Международные отношения, 1993.

3.     Ефремов B.C.О национальных и международных проблемах подготовки высококвалифицированных кадров [Текст] //Менеджмент в России и за рубежом. - 2012. - № 2.

4.     Файоль А. Общее и промышленное управление [Текст] / Пер. с франц. - М.: Контроллинг, 1992.