Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЕКОРАТИВНЫХ РАСТЕНИЙ ДЛЯ ОЗЕЛЕНЕНИЯ В БУРЯТИИ

Авторы:
Город:
Улан-Удэ
ВУЗ:
Дата:
18 июня 2016г.

Ключевые слова: ассортимент декоративных растений, интродукция инорайонных видов, озеленение, агротехника, Бурятия.

Исследования по интродукции декоративных растений в Бурятии были начаты в 1949 году. Исходные материалы декоративных растений (саженцы, семена) получены из научных учреждений Сибири, Дальнего Востока, европейской части России, ботанических садов, опытных станций. Изучено более 220 видов декоративных растений, из них более 30 видов рекомендованы как перспективные для озеленения. Эти растения высажены в коллекционный сад и заложены маточники насаждений для размножения.

Испытание деревьев и кустарников проводилось в условиях сурового резко-континентального климата Забайкалья. По результатам исследований декоративные растения являются зимостойкими и засухоустойчивыми, но некоторые необходимо выращивать с применением защиты их на зиму (пригибание к земле, укрытие снегом, другими защитными приспособлениями и размещение данных растений на южных, юго-западных, юго- восточных сторонах, на улице под прикрытием зданий).

Растительные ресурсы земного шара включают огромное разнообразие полезных для человека растений, в том числе цветочно-декоративных. Ежегодно увеличивается их ассортимент благодаря введению в культуру дикорастущих видов и созданию новых сортов [4].

Сегодня большая часть интродуцированных растений используется в озеленении. Растут и благоустраиваются города и села Бурятии, поднимается культурный уровень населения, возрастают требования к застройке населенных пунктов и их зеленому оформлению. В насаждениях появляются не только тополя, акации, яблони сибирские, но и новые декоративные виды деревьев и кустарников: лиственницы, ели, сосны, клены, сирены, ивы, рябинник рябинолистный и др. [7].

Рекомендованные декоративные растения являются зимостойкими и засухоустойчивыми для своеобразного сурового резко-континентального климата Бурятии [6].

Цель: создание ассортимента декоративных растений, пригодных для озеленения, изучения в культуре наиболее интересных местных и одновременно интродукция инорайонных видов, агротехники выращивания декоративных растений в условиях климата Бурятии.

Объекты и методы исследования.

Интродукционная работа проведена более 220 видами декоративных растений.

Объектами исследований являются 30 видов декоративных растений (барбарис амурский, барбарис сибирский, клен Гиннала, клен ясенелистный, клен татарский, черемуха обыкновенная, черемуха Маака, кизильник, лох серебристый, ель сибирская, береза плосколистная, лиственница сибирская, сосна обыкновенная, яблоня сибирская, ильм, рябина сибирская, ива курайская, чубушник тонколистный, рябинник рябинолистный, смородина двуиглая, смородина золотистая, сирень обыкновенная, сирень венгерская, свидина сибирская, бузина сибирская, калина обыкновенная, мирикария лисохвостниковая, шиповник иглистый, шиповник махровый, орех маньчжурский), которые зарекомендовали себя перспективными для озеленения Бурятии.

Исследования проводились на Бурятской плодово-ягодной опытной станции, в настоящее время – лаборатория селекции и размножения плодовых и ягодных культур ФГБНУ Бурятский НИИСХ, которая находится в г. Улан-Удэ.

Экспериментальный участок по интродукции декоративных растений находится на северо-восточной окраине г. Улан-Удэ в долине реки Верхняя Березовка.

Почвы экспериментального участка декоративных растений неоднородные. На повышенных элементах рельефа почвы каштановые, легкосуглинистые, скелетные, с невысоким содержанием гумуса (1,7 %), нейтральной реакцией. В надпойменной части р. Верхняя Березовка почвы лугово-черноземные, среднесуглинистые, слабокарбонатные, с содержанием гумуса 2,4 %, реакция слабощелочная (рН 7,2) [7].

Изучали зимостойкость, сроки прохождения фенологических фаз. Отмечали поражения болезнями и вредителями.

Зимние повреждения отмечали весной, в мае, когда начинается массовое развитие листьев на всех породах. Оценку подмерзаний проводили в баллах (по 8-балльной шкале).

Результаты и их обсуждения

Исследования по интродукции декоративных растений послужили созданию ассортимента для озеленения районов Бурятии.

Устойчивость к морозам декоративных растений играет основную роль по интродукционной работе в Сибири. Большинство деревьев и кустарников, завезенных из других регионов, в различной степени страдают от морозов [1].

Зимние повреждения вызываются низкой температурой зимой, резкими колебаниями температуры при переходе от тепла к холоду – в начале осени, к морозной погоде – в конце осени – начале зимы, низким снеговым покровом – зимой или отсутствием его в начале и конце зимы, глубоким промерзанием почвы – 2,5-3,5 м, зимним иссушением тканей растений [2].

Зимние повреждения приводят или к полной гибели побегов, ветвей и стволов, или к гибели отдельных тканей – коры, камбия, древесины, морозобойным, солнечным ожогам [5]. Наблюдаются также повреждения почек, хвои, листьев, вымерзание корневой системы, физиологическое высыхание кроны [3].

По результатам исследований 30 видов декоративных растений, которые являются перспективными для озеленения районов Бурятии, в морозные зимы не имели сильных повреждений.

В эти годы отмечали только повреждения концов годичных побегов, на 1,5-2,0 балла – барбариса амурского,  клена  гиннала,  клена  ясенелистного,  кизильника,  клена  татарского,  черемухи  Маака,  лоха серебристого.

Фенологические фазы декоративных растений по средним многолетним данным проходят в срок.

Начало распускания почек наступает в I и II декаде мая. Появление первого свободного листа – II и III декаде мая, начало цветения у декоративных растений проходит с июня по июль, созревание семян с июля по август, некоторые декоративные растения не оканчивают рост побегов: чубушник, рябинолистник обыкновенный садовый [7].

Учитывая их хозяйственную ценность, декоративность, зимостойкость и экологические требования, рекомендованные для озеленения декоративные деревья и кустарники, распределены на группы:

1.     Основная группа деревьев и кустарников наиболее устойчивых в условиях Бурятии, пригодных для создания основных массивов в садах, парках, скверах, озеленении улиц и бульваров.

2.     Дополнительная группа деревьев и кустарников практически зимостойкие, но пригодные для посадок преимущественно под защитой основных пород и с обязательным поливом.

3.     Группа деревьев и кустарников ограниченного применения, но пригодные для посадки в условиях близких к естественным [6].

Предложенные декоративные растения для озеленения в условиях Бурятии почти не имеют поражение болезнями и вредителями, из них два вида повреждаются вредителями черемуха обыкновенная – тлей и черемуховой молью, груша уссурийская – листоедом.

Приспособленность декоративных растений различного географического происхождения к условиям Бурятии играет огромную роль в интродукционной работе.

Выводы

1.     По данным результатам исследований – перспективными для озеленения в условиях Бурятии являются 30 видов декоративных растений.

2.     Фенологические фазы развития декоративных растений по многолетним наблюдениям проходят в средние сроки.

3.     По результатам исследований высокой зимостойкостью отличаются декоративные растения местной флоры и других районов Восточной Сибири (ель сибирская, лиственница сибирская, ива, ильм, береза, черемуха, яблоня сибирская и др.).

 

Список литературы

1.     Бакулин В.Т. Интродукция и селекция тополя в Сибири. Новосибирск, 1990. 174 с.

2.     Бакулин В.Т., Бакланский В.В., Большаков Н.М. и др. Интродукция растений в лесостепном Приобье. Новосибирск: Наука, 1973. 260 с.

3.     Былов В.Н., Каприсонова Р.А. Принципы создания и изучения коллекции малораспространенных декоративных многолетников // Бюл. Гл. бот. сада. 1978. Вып. 107. С. 80-86.

4.     Встовская Т.Н. Древесные растения – интродуценты Сибири. Новосибирск: Наука, 1985. С. 52-53.

5.     Кротова З.Е., Ярина О.А. Интродукция декоративных травянистых растений в условиях Крайнего Севера. - Новосибирск: Наука, 1977. - С. 80-81.

6.     Ширипнибуева  Б.Ц.  Декоративные  растения  и  их  использование  в  зеленых  насаждениях  /Б.Ц. Ширипнимбуева, К.А. Арбаков, Н.К. Гусева, Ю.М. Батуева //Садоводство в Бурятии: Монография.- Улан- Удэ, 2010. - 384 c.

7.     Шункова З.Г. Интродукция деревьев и кустарников в Бурятии.  - Улан-Удэ: Бурятское книжное издательство, 1979. - 143 с.