Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СЕЛЕКЦИОННАЯ РАБОТА ПО ЯГОДНЫМ КУЛЬТУРАМ В ЗАБАЙКАЛЬЕ

Авторы:
Город:
Улан-Удэ
ВУЗ:
Дата:
18 июня 2016г.

Ключевые слова: селекция, сортоизучение, гибридизация, смородина черная, смородина золотистая, облепиха зимостойкость.

Забайкалье – наиболее континентальная зона Восточной Сибири. Суровые погодно-климатические условия Бурятии сокращают до минимума возможность улучшения сортимента ягодных культур за счет инорайонных сортов. Большинство интродуцированных сортов ягодных культур зимой подмерзают, малопродуктивны и недолговечны. Учитывая особенности климата, экономически эффективно возделывание в регионе зимостойких сортов, выведенных в местных природно-климатических условиях.

Цель исследований – совершенствование сортимента ягодных культур в Бурятии путем выведения зимостойких сортов, адаптированных к биотическим и абиотическим факторам среды, с высокой продуктивностью и хорошим качеством плодов и ягод.

Объекты и методы

Объектами исследований являлись гибридные сеянцы смородины черной, смородины золотистой, облепихи и в селекционных садах. Учеты, наблюдения и исследования выполнялись в соответствии с общепринятыми в садоводстве методиками [3].

Результаты исследований и их обсуждения Селекция смородины черной

Исследования по селекции и сортоизучению новых сортов смородины черной ведутся с 1950 г. В работе по селекции смородины черной использовали местные дикорастущие формы сибирского подвида R. nigrum ssp.sibiricum и потомок смородины дикуши R. dikusha (Приморский чемпион). Все дикорастущие формы черной смородины наряду с высокой зимостойкостью отличались самобесплодностью.

Крупноплодностью обладает сибирская разновидность смородины черной, и особенно ее буроплодные формы. Этот признак хорошо передается потомству сортами Надежда, Бурая Дальневосточная, Диковинка, Забайкалочка, Бердчанка, Горхон. Выделено 18 перспективных гибридов со средней массой ягод свыше 1,0 г, с максимальной от 1,7 до 2,3 г, в том числе 10 гибридов из семьи Память Лисавенко х Бурая Дальневосточная.

Первые бурятские сорта черной смородины Забайкалочка и Селенга получены от скрещивания местной отборной формы сибирской смородины с Приморским чемпионом.

От опыления сорта Приморский чемпион смесью пыльцы перспективных гибридов этой семьи с получен сорт Горхон, сочетающий высокую зимостойкость и урожайность, скороплодность и самоплодность, устойчивость к почковому клещу и мучнистой росе.

В гибридной семье Надежда х Приморский чемпион было выделено 7 перспективных сеянцев - доноров повышенной зимостойкости, морозостойкости генеративных органов. От скрещивания одного из них (3-7-53) с сортом Бредторп (R. nigrum scandinavicum), устойчивым в условиях Бурятии к мучнистой росе, получено 18 перспективных гибридов, которые отличались рядом положительных хозяйственно-биологических признаков. Среди них выделен сорт Велюр с высокими биохимическими и технологическими качествами ягод.

В селекционную работу были привлечены ранее изучавшиеся сорта со сложной генетической основой. Ценными в селекционном отношении оказались сорта Селенга, Пушистая, Омская 2, при их участии получены сорта Гайхал и Березовка, которые обладают ценными признаками, высокой потенциальной урожайностью.

На Государственное испытание c 2005 по 2015гг. передано 6 сортов: Тона, Янжай, Сперанта, Надеинка, Подарок Калининой, Байкальская Жемчужина [1,5].

Селекция смородины золотистой

Культура это пока мало распространена в стране, хотя встречается повсюду, лучше приспособлена к условиям юго-востока страны. Для наших садоводов - это малоизвестная и новая культура. Содержание ее в отдельных садах и на опытных полях показывает, что золотистую смородину с успехом можно выращивать в Забайкалье. Нетребовательна к местоположению и почве, жаровынослива и устойчива к засухе, ежегодно плодоносит, практически не поражается болезнями и редко вредителями. Ягоды с диетическими и лекарственными свойствами. Вкус их от сладкого, кисло-сладкого до кислого. Содержит витамина С до 43-68мг/100г ,провитамина А до 5мг/100г, Сахаров до 8% и выше, пектина 0,63-2,0%, кислот 0,6-2,0%. Употребляют их в свежем виде и для приготовления желе, варенья, соков, мармеладов, сырого джема, вина. Выжимки ягод используют для получения ценного пищевого красителя.

По зимостойкости золотистая смородина уступает черной смородине.  Степень подмерзания растений зависит от условий перезимовки, их месторасположения, сортовых особенностей. Чаще страдают от зимних повреждений верхушки однолетнего прироста, а в суровые зимы половина прироста. Но растения хорошо восстанавливаются после обрезки.

Эта культура более устойчива, чем черная смородина, к почвенной и воздушной засухе, жаровынослива, листья растений не подгорают в сильную жару.

Выделены сеянцы по зимостойкости, урожайности, вкусу ягод и выведено два сорта смородины золотистой: Байкальская синева (2007 г) и Алтаргана (2010г).

Селекция облепихи

Целенаправленная работа по селекции и сортоизучению облепихи в Бурятии ведется с 1976 г.

В 1975-1978 гг. проведены экспедиционные обследования облепихи в Тункинской долине по реке Иркут с целью отбора перспективных форм для дальнейшей селекционной работы. Облепиха тункинского экотипа передает потомству низкорослость, слобооколюченность, сухой отрыв плодов и высокую С - витаминность, а алтайские сорта передают высокое содержание каротина и масла. В 1980 г проведено облучение семян от 100 – 1000 рентген формы К-1. В 1985 г из полученного материала была отобрана форма 42-82-85. После изучения в 1994 г. элитная форма 42-82-85 была передана на ГСИ под сортовым названием Заря Дабат, а в 1998 году районирована по Восточной Сибири.

В результате изучения генофонда облепихи различного эколого-географического происхождения выделены доноры для селекции на следующие хозяйственно-ценные признаки: околюченность побегов и высокую урожайность - сорта Дар Катуни, Баян-Гол, Новость Алтая; легкий сухой отрыв плодов - Заря Дабат, Аяганга, Баян-Гол; высокое содержание масла и каротиноидов – Ацула (до 7.6%), Степная (6,5%), Баян-Гол (6.7%), Байкальский рубин (6.6%), Саяна (6.8%), Дар Катуни (7.7%); на урожайность и красную окраску плодов - Байкальский рубин, Памяти Захаровой, формы 15-72; крупноплодность - Наран, Чуйская, Превосходная, Солнечная, формы 8-М-76,2-Т-75; низкорослость (от 0.9 до 1.5 м) и скороплодность - Саяна, Баян-Гол, Байкальский рубин, Наран, Туранская, Захаровская, формы 23-21-76, 1-17-74. Выведены сорта, устойчивые к фузариозу - Заря Дабат, Баян-Гол, Байкальский рубин, Ацула; а также десертные сорта и отборные формы - Наран, Аяганга, Баян-Гол, Саяна, Чуйская, Превосходная, Захаровская,23-21-76, 17-21-76, 8-М-76. По комплексу хозяйственных признаков ценными генетическими донорами на крупноплодность, слаборослость, околюченность и улучшенный биохимический состав плодов являются сорта Баян-Гол, Наран, Заря Дабат.

По результатам проведенных исследований в 1988 г форма 6-М-76 (Саяна), в 1989 г - 21-М-76 ( Баян-Гол), в 1972 г - 19-М-76 (Байкальский рубин), в 1997 г - 12-М-76 ( Наран), в 2000 г - 2-М-76 ( Туранская), - 2002 г форма 6-М-75 ( Захаровская) переданы на Государственное сортоиспытание [1,2,4].

Выводы

За годы исследований в ФГБНУ Бурятский НИИСХ выведено и передано на государственное сортоиспытание 35 сорта ягодных культур, 20 из них включены в Госреестр селекционных достижений и допущены к использованию в Восточной Сибири.

Таким образом, в результате многолетней селекционной работы, селекционерами ФБГНУ Бурятской НИИСХ доказана возможность выведения в Бурятии зимостойких и засухоустойчивых сортов ягодных культур с комплексом хозяйственно ценных признаков, возможность дальнейшего совершенствования сортимента культур с высокой адаптацией к биотическим и абиотическим стрессам, с высокой экономической эффективностью их возделывания в регионе.

 

Список литературы

1.     Батуева Ю.М., Гусева Н.К., Васильева Н.А. Адаптивная селекция плодовых и ягодных культур в Бурятии //Вестник Алтайского государственного аграрного университета. – Барнаул, 2015, №12 – С.15-20.

2.     Васильева Н.А., Гусева Н.К., Батуева Ю.М. Итоги селекционной работы по облепихе в Республике Бурятия //Сельскохозяйственные науки: вопросы и тенденции развития: материалы II международной научно- практической конференции. Выпуск II. – Красноярск, 2015. - С.21-23.

3.     Программа и методика селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур. – Орел. 1995. – 504 с.

4.     Ширипнимбуева Б.Ц. Интенсивные сорта облепихи бурятской селекции /Б.Ц. Ширипнимбуева, Н.М. Мяханова, Н.А. Будаева//Современное садоводство. – Орел, 2014. - № 3. – С.60-64.

5.     Nadezhda Kondratyevna Guseva, Yulia Mikhailovna Batueva, Natalia  Aleksandrovna Budaeva and Viktoria Williamsovna Togmitova. Evaluation of  Newly-developed Blackcurrant Cultivars in Dry Zone of  Buryatia. BIOSCIENCES BIOTECHNOLOGY RESEARCH ASIA, August 2015. (ISSN09731245-India-Scopus),  №2, 710329 Vol. 12(2), 1787-1795