Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПОВЫШЕНИЕ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ТОНКОРУННЫХ ОВЕЦ ПУТЕМ СКРЕЩИВАНИЯ С МЯСОСАЛЬНЫМИ ПОРОДАМИ

Авторы:
Город:
Мичуринск
ВУЗ:
Дата:
14 июля 2017г.

В настоящее время баранина высокооплачиваемая продукция отрасли овцеводства. Поэтому одна из главных задач, определяющих повышение экономической эффективности отрасли, - резкое увеличение производства баранины в расчете на матку. Несмотря на позитивную динамику в развитии рынка баранины, целый ряд проблем не дает ей выйти на более высокие темпы роста. Потенциал роста мирового производства ягнятины и баранины практически исчерпан, пастбищ для значительного увеличения стада овец, за исключением резервных площадей в России, в мире не осталось. Если для производства мяса птицы или свинины требуются лишь специально оборудованные помещения и наличие кормов, то производство ягнятины и баранины, которые являются, пожалуй, самыми экологически чистыми видами мяса, тяготеет к природе и её просторным зеленым пастбищам. Именно поэтому ягнятина и баранина и являются одним из наиболее дорогих товаров во всём мясном ассортименте.

Мясные качества овец определяются многими факторами, важнейшими из которых являются порода, пол, возраст животных, условия кормления и содержания. Основные пути дальнейшего увеличения производства баранины заключаются в организации правильного нагула и откорма овец, а также в развитии скороспелого мясошерстного овцеводства. Овцы разного направления продуктивности существенно различаются по показателям мясной продуктивности: масса туши, убойная масса, убойный выход, сортовой состав туши, содержание жира, выход субпродуктов и коэффициент мясности. Лучшими в мясном отношении являются овцы скороспелых мясных и мясошерстных пород, которые наряду с кроссбредной шерстью, в сравнительно короткие сроки дают высококачественную баранину. Поэтому одним из путей повышения мясной продуктивности тонкорунных овец, наиболее распространенных в России, служит их скрещивание с производителями скороспелых специализированных пород. Живая масса мясошерстных пород, как правило, выше массы шерстномясного типа овец.

Однако живая масса не даёт полного представления об уровне мясной продуктивности животных, так как от 40 до 60% её составляют малоценные продукты. При одинаковой убойной массе товарный вид, морфологический состав тушек, питательная и биологическая ценность мяса могут существенно различаться. Объективную оценку мясной продуктивности овец можно дать только после проведения контрольного убоя с последующим определением убойных качеств - предубойной живой массы, убойной массы, убойного выхода, выхода туши и массы жира.

Учитывая выше изложенное, была поставлена задача изучить особенности формирования мясной продуктивности у чистопородных и помесных баранчиков, которых выращивали и откармливали в идентичных хозяйственных условиях. Научно- хозяйственный опыт проводился на базе колхоза «Россия» Тамбовской области. В первой группе, которая служила контролем, были чистопородные животные породы прекос мясошерстного типа, в первой опытной - помеси от скрещивания прекос с куйбышевской породой и  во второй  опытной – помеси  от  скрещивания прекос с породой ромни – марш. Мясная продуктивность изучалась по методике ВИЖа (1978). Для этого проводился контрольный убой баранчиков, по 5 голов из каждой первой подгруппы в 4-4,5; 7,5-8 – месячном возрасте. В общей совокупности был произведен контрольный убой 30 животных, при котором учитывались: предубойная масса, выход туши, масса внутреннего жира, убойный выход. 

Животные,     отобранные для убоя, по  живой массе, упитанности и возрасту, были типичными представителями своей группы.

В результате контрольного убоя установлено, что помесные баранчики полученные как от куйбышевской, так и породы ромни-марш, в оба возрастные периода превосходили живую массу чистопородных прекосов (табл.1 и рис.1).

Таблица 1-Результаты контрольного убоя 4-4,5 –месячных баранчиков




Наибольшая предубойная живая масса была свойственна помесным животным второй опытной группы, полученным от баранов ромни-марш. В возрасте 4-4,5 месяцев они весили 26,86 кг, что на 2,6 кг (Р> 0,95) больше, чем живая масса у чистопородных прекосов, в возрасте 7,5-8-месяцев эти показатели равны соответственно 33,34 кг и 1,74 кг (Р ˂ 0,95). Помеси от куйбышевских баранов занимали по живой массе промежуточное положение.

Помесные бараны второй опытной группы имели более высокую массу туши, которая в 4-месячном возрасте была равна 10,68 кг, в 8-месячном - 13,78 кг. Это превышает массу туши чистопородных прекосов в первый возрастной период на 1,46 кг (Р > 0,95) и на 0,95 кг (Р ˂ 0,95) во второй возрастной период., Это связано по – видимому с тем, что более интенсивное формирование мясной продуктивности у помесного молодняка овец происходит до четырехмесячного возраста. Животные первой опытной группы по массе туши занимали промежуточное положение.

Баранчики второй опытной группы также имели более высокий выход туши по сравнению с чистопородными прекосами и помесями первой опытной группы. Разница по выходу туши в пользу этой группы составила соответственно 1,64% и 1,1% соответственно.

Помеси прекос х ромни-марш (2-опытная группа), превосходя животных других групп по массе и выходу туши, сохраняют это преимущество и по другим показателям - массе внутреннего жира, убойной массе и убойному выходу. В 4-месячном возрасте убойный выход у них составил 40,82%, в 8-месячном - 42,56%, что выше в аналогичные возрастные периоды соответственно на 1,89% (Р ˂ 0,95) и 1,18% (Р ˂ 0,95) и на 1,18% и 0,23% больше по сравнению с животными других  групп.

С возрастом у баранчиков всех групп происходит увеличение массы внутреннего жира. Наиболее интенсивное образование внутреннего жира отмечалось у помесей первой опытной группы – 0,17 кг, меньше у помесей с ромни–марш – 0,11кг, а чистопородные аналоги занимали  промежуточное положение – 0,15 кг.

В целом тушки баранчиков опытных групп были более массивными; имели округлую компактную форму, подкожный жир равномерным слоем покрывал всю поверхность туши. Мясо баранчиков этих группы имело более выраженный мраморный вид, обусловленный более равномерным распределением жировой ткани между мышечными волокнами.

Следовательно, скрещивание тонкорунных овцематок породы прекос с производителями скороспелых полутонкорунных овец, таких как ромни-марш и куйбышевская порода, способствует лучшему формированию мясной продуктивности у полученного потомства. Однако лучшие показатели мясной продуктивности отмечались при использовании варианта скрещивания прекос с ромни-марш.