Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РЕЛИГИЯ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
21 марта 2016г.

Религиоведение - гуманитарная наука, исследующая общественно- историческую природу религии, механизмы ее социальных взаимосвязей с политическими, экономическими, духовными системами общества, особенности религиозных представлений о мире и человеке, специфические черты религиозной этики и морали. Один из основных разделов религиоведения - философия религии, которая изучает основные религиозно- философские идеи: бытие бога, религиозное сознание, бог и история религиозные потребности и переживания человека. К компетенциям философии религии можно отнести вопросы о сущности идеи Бога, души и их вместе в жизни общества и личности.

Крещение Руси, принятие православия, как государственной религии. Своеобразная культура, определенные традиции, обряды, пришедшие на Русь вместе с православием, они взрастили славный дух славянского народа по всей раздробленной и необъятной Руси. В время испытаний, вражды, предательств, раздробленности принятие православия приняло патриотическое восхождение духа внутри каждого, появился единый духовный стержень. Славянские народы объединила вера в одного Бога в одно мощное целое, и Русь засияла по новому, ведь внутри каждого жителя Руси от мала до велика пылали общие эмоции, чувства, переживания за будущее Руси и вера в Бога помогала им в трудный час. Несомненно в каждом человеке живут по своему чувства, переживания, а с религией и верой, это являлось морально- нравственным подъѐмом внутри каждого, что показывало великую силу внутренней духовности человека, что им движет. В самые тяжѐлые времена и периоды жизни религия занимает особое место внутри человека, его сознания и мировоззрения.

Война одно из страшнейших испытаний. Именно в этот момент религиозность приобретает морально- волевой характер в человеке. Для человека, это является определѐнной опорой при трудностях, помогает ему не пасть, не сломаться духом, человек верит, надеется, что зло непременно падѐт, именно это понимание поддерживается религиозной верой, духовностью и помогает ему преодолеть выпавшие испытания. Несмотря на сложное положение в этот период, церковь активно содействовала победе народа в Великой Отечественной войне. Известны примеры такого участия: танковая колонна им. Дмитрия Донского, летная эскадрилья им. Александра Невского, построенные на средства церкви и верующих и другие.

Именно в момент, когда наше государство находилось на последнем вздохе и держало оборону против фашистских захватчиков на рубежах всей страны, И. В.Сталина посетило высшее духовенство РПЦ в Кремле и возобновилась, та невидимая деятельность священнослужителей и мирян о даровании победы, призыв духовенства встать плечом к плечу с советским человеком и солдатом Красной армии. Здесь наблюдается общая духовная связь народов, в которой духовенство придало верующим уверенности и духа, которые были уже охвачены патриотическим духом-  защиты  родной  земли.  Чудотворная  Тихвинская  икона  Богоматери из Тихвинской в Алексеевском церкви была на самолете обнесена кругом Москвы и Москву от врага спасла. Схожее явление наблюдалось в 1942-м году, когда самолет с Казанской иконой Пресвятой Богородицы облетел Сталинград — факт, который подтвердил в беседе с писателем Юрием Бондаревым маршал Г. К. Жуков. Всѐ это указывает на сплочѐнность братского народа.

Армия не может быть бездуховна. Служба Отечеству, исполнение воинского долга предполагают устойчивые моральные качества. А вера - главный источник из которого войн черпает нравственное и духовное здоровье. Это необходимость пастырского окормления всѐ больше понимается государством и обществом. Духовное окормление защитника Отечества всегда было традиционным служением церкви, которое с большим уважением относилась к воинской службе и защите Отечества во исполнение евангельской заповеди: « положить душу свою за други своя».

Русь Православная поминает ежегодно рядового Евгения Родионова, девятнадцать лет назад принявшего мученическую смерть в Чечне за Господа нашего Иисуса Христа. Взятый в плен боевиками, Женя отказался предавать Христа и снимать нательный крест, за что и был зверски обезглавлен. Так случилось, что в день страшной смерти - 23 мая 1996 года - Евгению исполнилось ровно 19 лет. «Евгений Родионов принял мученическую смерть за Христа, за веру православную. Это подвиг редчайший! С одной стороны, его смерть вызывает скорбь, с другой — вселяет бодрость. Константин Великий увидел крест и сказал: «Сим победиши». Так и мы, видя то, что свершилось, говорим: «Только верой мы победим!» Потому что, если оглянуться вокруг, — ничто нас не спасет. Действительно, человек жил среди нас в очень трудное время, пожалуй более трудное, чем советское, когда было безбожие. Безбожие вынести легче, развращение — труднее. Но он в развращенное время сохранил веру. Казалось бы, от него требовали немного — снять крестик. Всенародно отказаться от Христа» - отозвался священник Дмитрий Дудко. Для нас, вступающим на путь защитника Отечества, этот героический подвиг будет путеводной звездой на пути служения своей Родине. Роль религии и ее основные задачи выражаются и в настоящее время в духовном воспитании молодого поколения Российской Федерации, человеку даѐтся право, быть более духовным, исповедовать религию в любом месте на сколько это возможно, и высшие учебные заведения не остаются в стороне. Следующий пример- создание на территории Московского Университета МВД имени В.Я. Кикотя церкви «Михаила Архангела при Московском университете МВД РФ».Это - одноглавая церковь в духе московских храмов XV в. со звонницей над юго-восточным фасадом. Заложенная в 08.11.2010 г., а освящена 07.11.2012 г.Каждый курсант и офицер может в любое свободное от службы и учебы время может помолиться, двери прихода открыты всегда и для абитуриентов, ведь это молодые юноши которые вступают в взрослую жизнь с такого серьѐзного шага в своей жизни как решения пойти служить и учиться в полиции и им нужна поддержка духовная, где они могут еѐ найти в данном приходе.

Религия предстаѐт перед нами, как один из важнейших феноменов общества, где находится в неразрывной связи со всеми остальными областями социальной жизни, со всей связанностью жизненных функций какого-либо общества в его конкретной исторической обусловленности и периодичности.

Одной из таких связей, объединяющих людей, является связь религиозно-нравственная, сознание духовного единства, воспитываемое общей жизнью и совместной деятельностью, общностью исторических исходных народа его интересов.

Социальная концепция РПЦ призвана служить руководству для взаимодействия различных церковных структур с государственной властью и светскими объединениями и организациями. Приведѐнные примеры свидетельствуют, что подобное взаимодействие присущее церкви и государству во все века и исторические эпохи. Чем шире и разнообразнее будет такое сотрудничество тем быстрее будет налаживаться духовная жизнь народа России и государство с новой силой воскресит своѐ былое могущество.