Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОЦИАЛЬНЫЕ ДИСБАЛАНСЫ И ИХ РОЛЬ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

Авторы:
Город:
Курск
ВУЗ:
Дата:
26 июня 2016г.

Коренные перемены в экономике и обществе, произошедшие в 90-е годы, не только перевернули многочисленные устои и принципы жизни в нашей стране, но ещё и оставили весьма серьезные последствия. Эти изменения породили немало дисбалансов во многих сферах. Те принципы политической системы, экономики и хозяйствования, правовых норм, которые работали во времена Советского Союза, были кардинально изменены в 90-е годы прошлого столетия.

Смена политического режима и переход на рыночную экономику стали для россиян настоящим испытанием. Было крайне сложно внедрить в страну, привыкшую жить при коммунистическом строе и плановой экономике, принципы демократии и рыночной экономики.

Сама демократия, зародившись в Древней Греции, получила наибольшее развитие в западных странах, таких как США, Франция, Германия, Великобритания и др. Эти страны шли долгие десятилетия к процветанию и развивали экономическую, социальную, правовую и другие системы, подойдя к началу 21 века в статусе развитых и преуспевающих государств.

Перейдя на «новые рельсы» демократии, уже косный для России того времени политический режим должен был переродиться.  Для поддержания платежеспособности государства  был принят ряд решений, из которых стоит выделить приватизацию. Большой пласт государственного имущества был передан в частные руки или разграблен. А так же, в стране образовалось гигантское количество ниш для ведения коммерческой деятельности, в том числе и незаконной. Это дало возможности определенным группам населения сконцентрировать в своих руках контроль над некогда крупными производствами, а так же первыми занимать пустующие, и в перспективе, прибыльные ниши. По прошествии времени те самые группы населения уже имели кардинальную разницу в доходах относительно среднестатистических граждан РФ. С тех пор проблема социального неравенства в России - одна из наиболее болезненных тем. С развитием экономики страны общее благосостояние населения росло, однако, распределение результатов этого развития происходило крайне неравномерно.

С одной стороны, с 1990-х гг. уровень бедности в России сократился в три раза, с другой - разрыв между доходами богатых и бедных продолжает увеличиваться. Если в середине позапрошлого десятилетия разница в достатке 10% самых обеспеченных россиян и 10% наименее состоятельных составляла 13,5 раза, то в 2012 г. доходы разнились более чем в 16 раз. Речь при этом идет об официальной статистике, составляемой Росстатом (Рисунок 1).


К тому же, в отличие от развитых западных государств, разница в доходах россиян сильно зависит от региона страны. На сегодняшний день в России один из самых высоких уровней регионального неравенства: достаток жителей самого богатого субъекта в 25 раз превышает аналогичный показатель в самом бедном.

Кроме того, зависимость экономики РФ от сырьевого фактора делает добывающий сектор наиболее привлекательным с точки зрения стабильного увеличения зарплат по сравнению с другими сферами профессиональной деятельности. Однако большей частью этот рост почти не связан с увеличением производительности труда или квалификацией работников. [1]

Как отмечалось выше, западные принципы демократии и рыночной экономики было крайне сложно внедрить в уже укоренившуюся систему. Тем не менее, это работа была проведена, однако, результат получился своеобразным. Возможно, некоторые принципы, позаимствованные из шаблона западной демократии, никогда и не приживутся в России в силу самобытности культуры и нравов населения страны. Однозначно должно пройти не одно десятилетие, чтобы в стране укоренились четкие правовые нормы, развилась социальная политика, а экономика стала на уверенный путь роста. Вместе с этим важно решать и проблему социального неравенства.

Социальное неравенство, порожденное несовершенством системы, негативно влияет на многие сферы жизни россиян. Причиной тому может быть комплекс факторов: от культурных и ментальных особенностей страны, до ошибок, допущенных при переходе от одной системы к другой. Наложение множества нюансов привели к тому, что в стране существует рекордные показатели неравенства населения. По данным Global Wealth Report (2012), на долю самых богатых 1% россиян приходится 71% всех личных активов в России. И обычно, когда говорят об экономическом неравенстве, используют показатели распределения доходов. При этом известно, что распределение доходов не дает полного представления о неравенстве возможностей. Для того чтобы понять, насколько справедливо или несправедливо общество, лучший индикатор – неравенство богатства. Более богатые родители могут дать своим детям хорошее образование. Более богатые семьи имеют более широкий выбор инструментов для инвестирования своих средств и защиты от рисков. [2]

Ключевым показателем для оценки неравенства является коэффициент Джини. Коэффициент Джини - статистический показатель степени расслоения общества данной страны или региона по отношению к какому- либо изучаемому признаку. Данный показатель в последние 10 лет колебался на уровне 0,40–0,42, что немного ниже уровня США, существенно ниже, чем в Бразилии, но все же существенно выше, чем в Европе.

Подавляющее большинство россиян (98% в опросе ФОМ, январь 2011 г.) считают такой уровень неравенства слишком высоким. По всей видимости, россияне понимают, что дело не только в высоком неравенстве доходов, но и в неравенстве возможностей. Стало общим местом говорить, что для того, чтобы добиться успеха в современной России, надо родиться в семье олигарха или чиновника. [3]

Данная проблема действительно влияет на разные сферы жизни. Те богатые семьи, что имеют наиболее высокий доход сравнительно среднестатистических граждан дают большие возможности своим детям. Именно это сейчас и происходит: поколение детей, рожденных в 90-е годы на сегодняшний день уже не младше 17 лет, и именно они являются первой иллюстрацией социального неравенства в нашей стране. Наиболее обеспеченные семьи предоставляют возможность своим детям сделать карьеру, начав сразу с высоких позиций, а так же обеспечивают всеми необходимыми социальными благами и преференциями. Их сверстники из наименее обеспеченных семей вынуждены делать все то же самое, только с наибольшими временными и трудовыми затратами. К тому же, наследование, а так же перераспределение высоких должностей между родственниками и детьми руководителей организаций, является другим, не менее важным, препятствием на пути к самореализации у молодых людей, чей карьерный рост не подкреплен семейными связями. И в данном случае заработанное родителями состояние влияет не только на их собственных детей, но и на детей из менее обеспеченных семей. Поскольку при окончании одного ВУЗа новоиспеченные специалисты формально находятся в равных условиях на рынке труда. Однако часто выходит, что дети из наиболее состоятельных семей получают лучшие рабочие места, а так же все необходимые социальные блага, фактически прилагая к этому минимум усилий, в то время как молодым специалистам, не имевшим таких привилегий, приходится трудиться намного больше и усерднее, чтобы добиться как минимум подобных результатов. В большей степени это касается специальностей экономической и юридической направленности, которые, хоть и востребованы, но все же имеют весьма высокую конкуренцию среди соискателей. По данным Минобрнауки количество выпускников российских вузов, трудоустроившихся после окончания учебы, составляет 75%. По данным мониторинга, в прошлом году не смогли найти работу (в течение года) после окончания вуза 270 тысяч выпускников. Наибольшее количество нетрудоустроенных обучались по специальностям "Экономика и управление" (32% от общего числа нетрудоустроенных) и "Юриспруденция"(18%). Во многом неудачи молодых специалистов связаны с отсутствием должного понимания в оценке своей стоимости на рынке труда. Интуитивно обращая внимание на своих сверстников, имеющих наиболее высокий доход из-за размера состояния родителей, молодые люди запрашивают неоправданно высокие заработные платы, на что редкий работодатель готов ответить предложением о работе. Из-за этого молодые специалисты впоследствии вынуждены рассматривать уже менее выгодные варианты трудоустройства. Таким образом, два «вчерашних студента» из разных семей по уровню благосостояния, в своем карьерном росте исходят из разных позиций, что говорит о высокой роли неравенства возможностей, описанном выше.

Перемены, произошедшие в стране в конце 20 века, повлияли не только на развитие социального неравенства, а так же на социальную сферу в целом. Неравенство косвенно влияет и на количество разводов. Член семьи легко может покинуть саму семью ради более выгодной партии. Это объяснимо психологией: наряду с решением внутриличностных психических проблем люди могут преследовать вполне материальные, в том числе и корыстные, цели. Стремление к материальному благополучию или к обогащению, включая желание обогатиться за чужой счет, также тесно связано с самосознанием человека. Таким образом, можно говорить о попытке решения психических проблем. [4, c. 226-227].

Для современных людей свойственно относиться друг к другу потребительски. И в первую очередь это касается отношений между мужчинами и женщинами. Психологи приводят такие примеры: молодой человек (не важно: женщина или мужчина) могут найти себе не молодого, но состоятельного партнера. Здесь деньги цель, а партнер средство. Такие отношения часто называют потребительскими. И здесь тоже имеет значение социальное неравенство и интуитивное желание достичь чего-либо не прилагая усилий. По крайней мере, это часто удается детям успешных и состоятельных семей. И именно такими хотят быть и другие молодые люди, после чего, практически не осознавая, могут завязать потребительские отношения или же биться о стену непонимания в поиске высокооплачиваемой работы. Порой им может казаться, что можно рассчитывать на успех при минимальных трудовых затратах, особенно смотря на примеры детей из состоятельных семей. Однако это лишь отдаляет их от интуитивной или порой осознанной цели быть «не хуже» богатых сверстников.

В другом случае молодые люди охотно предпочитают прежним партнерам более богатых и состоятельных, демонстрируя тем самым пример потребительских отношений. Иногда такие отношения заканчиваются созданием семьи, однако, едва ли браки, основанные на потребительском отношении, могут быть здоровыми. Часть печальной статистики разводов в том числе связана с вышеупомянутыми сложностями.

Таким образом, легко может получиться, что один молодой человек одновременно может и не получить работу, и лишиться отношений лишь потому что родился не в такой семье, как его богатый конкурент.

Все это связано с проблемами высокого числа разводов, а так же безработицей. Эти социальные сложности, разумеется, возникли не из-за социального неравенства напрямую,  однако эта проблема  весьма существенно повлияла на прогресс дисбалансов внутри страны.

Стоит отметить, что Запад, где демократия и рыночная экономика функционируют десятилетия, давно шел по пути стабилизации экономической и социальной сферы, учась и на своих ошибках, и на ошибках других развитых государств. Для России кардинальный переворот в государственном устройстве и экономике повлек за собой цепочку дисбалансов, нивелировать которые, возможно, не удастся ещё долго. Для этого требуется совершить ряд мер, среди которых важно выделить: укрепление социальной политики и гарантирование материальной помощи для малоимущих и инвалидов; пересмотр налогового законодательства с учетом прогрессивной ставки; создание наилучших условий для развития молодых специалистов и талантливой молодежи; модифицирование системы трудового права; проведение пропагандистских и социальных мероприятий.

 

Список литературы

1.     Андриенко, Е.В., Сластенин, В.А Социальная психология : учебник для вузов /, Е.В. Андриенко, В.А. Сластенин, - Спб.: Питер, 2013 - 380 с.

2.     Грабарь,       Я.        Богач-бедняк:        мир        оказался       несправедлив        [Электронный        ресурс],        - http://www.rbc.ru/economics/17/07/2013/866357.shtml - статья в интернете.

3.     Гуриев, С.М., Цивинский, О.Н. Россия – лидер по неравенству распределения богатства [Электронный ресурс], - http://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2012/11/06/pervaya_sredi_neravnyh - статья в интернете.

4.     Гуриев, С.М., Цивинский, О.Н. Чтобы стать богатым, надо родиться в правильной семье [Электронный ресурс], -http://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2011/05/24/yabloko_i_yablonya - статья в интернете.