Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ РИСКИ В ТУРИСТСКОМ РАЗВИТИИ РОССИЙСКИХ РЕГИОНОВ

Авторы:
Город:
Саратов
ВУЗ:
Дата:
18 июня 2016г.

В Отчете Всемирного экономического форума по глобальным рискам в 2016 году отмечается, что повышение вероятности рисков во всех областях - от окружающей среды до экономики и геополитики, общественной жизни и технологий, определяет глобальную повестку предстоящего года. Впервые с 2006 года экологический риск занял первое место в рейтинге угроз. [5]

В России экологический риск не попал в число главных угроз, вызывающих наибольшее беспокойство. Вместе с тем, в последние годы законотворческая работа Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии выстраивается в направлении экологизации природопользования, укрепления и ужесточения правовых режимов охраны компонентов окружающей природной среды, внедрении механизмов стимулирования применения хозяйствующими субъектами ресурсосберегающих наилучших доступных технологий при эксплуатации природных богатств. [6]

В 2015 году Президентом Российской Федерации был подписан Указ о провозглашении 2017 года Годом особо охраняемых природных территорий. Принятие этого решения обусловлено тем, что в 2017 году исполнится 100 лет государственному природному заповеднику «Баргузинский» - первому заповеднику в России. Несомненно, решение Президента привлечет внимание к вопросам сохранения объектов природного наследия и будет способствовать воспитанию экологического сознания. Эти же задачи являются основополагающими в организации экологического туризма.

В последнее время в России, в связи с широким внедрением международной концепции устойчивого развития, роль экологически устойчивого туризма все более возрастает.

Так, Федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)», утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 2011 года N 644, провозглашает экологическую эффективность неотъемлемой частью ее общей эффективности. [3] Программы предусматривает обеспечение защиты окружающей среды путем реализации заложенных в инвестиционные проекты технических и технологических решений, соответствующих современным стандартам и повышенным экологическим требованиям.

Также Программа объясняет экологический эффект тем, что в отличие от многих других отраслей экономики туризм не приводит к истощению природных ресурсов, поскольку в значительной степени ориентирован на использование возобновляемых ресурсов.

Несомненно, туризм является одним из самых экологичных природопользований. С одной стороны, в связи с высокими экологическими притязаниями путешествующих жителей туризм стимулирует огромное вложение государственных и частных финансовых средств в экологизацию туристских зон, с другой стороны, ведет к увеличению рекреационной нагрузки на окружающую среду, и как следствие – ее деградации. Практический опыт развития туризма зарубежными странами позволяет с уверенностью сказать, что нет таких видов туризма, которые бы не наносили ущерб природе.

Даже в случае экологического туризма, который в международной практике принято рассматривать как пример устойчивого туризма, несоблюдение его основных принципов приводит к разрушению природной среды и традиционной культуры, сложившейся системы занятости, социальному расслоению и другим рискам.

Многие путешествия по заповедникам и национальным паркам России, изначально планируемые как экотуристские, также имеют ряд серьезных промахов и недостатков. Образовательный аспект в российском экотуризме развит пока еще слабо - чаще экскурсия или тур имеют целью только демонстрацию достопримечательностей, экзотических «чудес» и «красот» природы, а не на актуализацию экологических проблем и активное участие в их решении. Возможности развития экологического туризма в заповедниках до сих остаются дискуссионными как среди представителей научной общественности и различных природоохранных организаций, так и среди сотрудников заповедников. Некоторые из них рассматривают саму идею развития экологического туризма на особо охраняемых природных территориях как нарушение основополагающих принципы заповедного дела. Эти опасения вполне оправданы.

В России, особенно в ее азиатской части, сохранились районы с уникальными природными ландшафтами и традиционными, аборигенными формами ведения хозяйства и природопользования, представляющие большую эколого-культурную ценность. Однако действующая система охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира является недостаточно эффективной.

Например, в российско-китайском пограничье некоторые доступные объекты природного туризма уже уничтожены или претерпевают чрезмерное антропогенное воздействие как от самого туризма, так и от иных факторов. Большая доля дикого стихийного туризма на популярные объекты с пикниками на природе приводит к тотальному замусориванию окрестностей наиболее доступных мест отдыха: водопадов, побережий, пещер. С другой стороны, примером бесхозяйственности является деградация лучших пляжных санаториев в пригородах Владивостока под влиянием спускаемых в залив стоков городской канализации. [4, С. 129]

Серьезные опасения вызывает состояние Телецкого озера и его прибрежной части. Телецкое озеро является одним из самых популярных у туристов природным объектом в Республике Алтай. По некоторым данным, за год его посещают около 200 тыс. человек. Экологи высказывают опасение, что популярные у туристов прогулки на моторных лодках по озеру оказывают негативное воздействие на окружающую среду.

17 ноября 2008 года Госсобрание Республики Алтай одобрило концепцию федерального закона «Об охране Телецкого озера» и направило данный законопроект в правительство РФ с просьбой внести его на рассмотрение российского парламента. Концепция предлагала установить в пределах озера и прилегающих территорий четыре экологические зоны, в каждой из которых вводится особый правовой режим охраны окружающей среды. Также предполагалось перепрофилирование или ликвидация экологически опасных хозяйствующих объектов, контроль за сбросами загрязняющих веществ и размещением отходов производства и потребления, экологический мониторинг и т. п. [7]

Необходимо отметить, что закон «Об охране Телецкого озера» уже принимался Государственным Собранием Республики Алтай 25 июня 2004 года. и определял правовые основы охраны озера. В связи с тем, что озеро является не только уникальной экологической системой Алтая и Российской Федерации, но и природным объектом Всемирного наследия, оно подлежит особой охране с восстановлением природного потенциала, рациональным использованием его ресурсов и научно-обоснованным воспроизводством. Однако на основании Закона Республики Алтай от 07.06.2005 N 40-РЗ закон «Об охране Телецкого озера» утратил силу. [2] Законопроект от 2008 г. вызвал претензии и противодействие со стороны местных жителей, которые опасались, что он будет способствовать ограничениям по организации туризма и отдыха на территории будущей особо охраняемой природной территории.

Обеспечение комплексного развития регионов должно затрагивать не только вопросы использования природного ресурсного потенциала территории целью стимулирования развития туристской деятельности, но также способствовать обеспечению экологического равновесия и формирования особой экологической культуры. Так, Телецкое озеро знаменито на весь мир именно своей экологичностью - чистотой своей воды и монументальностью природы. Как и любой природный комплекс оно способно к самовосстановлению и самоочищению, но только до определенного предела. Если этот предел превышен, в системе могут произойти необратимые изменения, которые в дальнейшем приведут к полной ее деградации. Существуют методики, позволяющие определить такую нагрузку на определенные виды ландшафтов. Для территории Телецкого озера таких исследований не проводилось. Но даже если бы они и были проведены и были бы составлены рекомендации по допустимому количеству туристов на определенной территории, выполнить такие рекомендации без законодательной базы было бы невозможно.

Одним из приоритетных направлений туристской деятельности является развитие арктического направления туризма в Россию, что обусловлено как высоким природным и культурным её потенциалом, так и высоким мультипликативным эффектом на комплексное развитие территории.

Арктический туризм может быть весьма прибыльным и при этом не наносить вреда экологии. Например, наблюдение с борта кораблей или автобусов белых медведей - может быть прибыльнее для местного населения, чем браконьерский промысел зверя. Вместе с тем, экотуризм должен развиваться на научной основе и требует серьезного подхода, усилий от различных государственных и частных структур, рекомендаций научных экспертов, чтобы эта деятельность не нанесла вред уязвимой природной среде и арктическим видам.

С 2011 г. туризм в российской Арктике активно развивается и пользуется всё возрастающим спросом у иностранных туристов. По итогам заседания Арктического экспертного клуба, состоявшегося 17 февраля 2016 г., было признано, что природно-рекреационный и историко-культурный потенциал российской Арктики не получил должной оценки, а его использование для развития туристской отрасли является фрагментарным и не приносящим доходов, а в ряде случаев наносит непоправимый вред окружающей среде и объектам историко- культурного и природного наследия.[1]

Не смотря на то, что богатое и разнообразное природное наследие представляет уникальные возможности для развития экологического туризма в России, серьезным ограничением для развития указанного вида туризма является высокая чувствительность многих экосистем страны к антропогенным воздействиям. Несомненно, как на этапе предварительного отбора инвестиционных проектов, так и на этапе их реализации, обязательность прохождения экологической экспертизы проектов обеспечит высокую экологическую эффективность туристской деятельности в регионах России.

 

Список литературы

1.     Арктический туризм и сокращение площади льдов в Арктике (Мониторинг федеральных СМИ: 28 марта —

2     апреля    2016    года)    //    Арктика-Инфо.     [Электронный    ресурс]    :    сайт.    URL:http://www.arctic- info.ru/FederalMonitoringMedia/04-04-2016/arkticeskii-tyrizm-i-sokrasenie-plosadi-l_dov-v-arktike--monitoring- federal_nih-smi--28-marta---2-aprela-2016-goda (дата обращения: 22.05.2016)

2.     Закон «Об охране Телецкого озера» от 9 июля 2004 года N 33-РЗ // Электронный фонд правовой и нормативно-технической информации. [Электронный ресурс]: сайт. URL:http://docs.cntd.ru/document/802012146 (дата обращения: 22.05.2016)

3.     О Федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» // Электронный фонд правовой и нормативно-технической информации. [Электронный ресурс]: сайт. URL: http://docs.cntd.ru/document/902295121 (дата обращения: 22.05.2016)

4.     4.Симонова-Зозуля  С.  В.  Развитие  туризма  —  путь  экологизации  приграничной  экономики  // Экологические риски российско-китайского трансграничного сотрудничества: от «коричневых» планов к «зеленой» стратегии. Исследование Программы по экологизации рынков и инвестиций WWF/ Под ред. Е. Симонова, Е. Шварца и др. Москва-Владивосток-Харбин: WWF, 2010.

5.     Экология и мигранты названы основными угрозами развитию в 2016 году // Интерфакс. [Электронный ресурс]: сайт. URL:http://www.interfax.ru/business/489556 (дата обращения: 22.05.2016)

6.     «Экологические итоги 2015 года». Из интервью В. И. Кашина на Общественном телевидении России.[Электронный ресурс]: сайт. URL:        https://kprf.ru/dep/gosduma/activities/150317.html (дата обращения: 22.05.2016)

7.     Эколог: из-за туристов Телецкое озеро находится под угрозой экологической катастрофы // Научно- практический портал «Экология производства». [Электронный ресурс]:сайт. URL:http://www.ecoindustry.ru/news/view/21558.html (дата обращения: 22.05.2016)