Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВЛИЯНИЕ НАНОПОРОШКА МЕДИ НА ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ БЫЧКОВ ГЕРЕФОРДСКОЙ ПОРОДЫ

Авторы:
Город:
Тверь
ВУЗ:
Дата:
11 марта 2016г.

В последние годы во многих странах проводится большая работа по изысканию новых эффективных источников минеральных добавок, уточнению норм минерального питания животных, совершенствованию технологии их скармливания. Вместе с этим ведутся глубокие физиологические и биохимические исследования, имеющие целью вскрыть общие закономерности обмена микро- и макроэлементов в зависимости от физиологического состояния, направления продуктивности животных и возраста.

Целью этих исследований является разработка способов ранней диагностики клинических форм минеральной недостаточности, доступных критериев полноценности минерального питания и физиологическое обоснование потребностей сельскохозяйственных животных в минеральных элементах [3].

Для изучения ультрадисперсного порошка меди на показатели крови бычков герефордской породы был поставлен научно-хозяйственный опыт в ООО «Кашин Луг» Тверской области, Кашинского района. Опыт проводился в течение 60 дней, были сформированы три группы бычков методом пар-аналогов: одна контрольная группа и две опытных. Кормление бычков первой опытной группы с добавлением нанопорошка проводили утром и вечером. Кормление бычков второй опытной группы проводили утром.Контрольная группа получала лишь О.Р.(основной рацион), дефицитный по йоду, кобальту и меди. Первой опытной группе дополнительно к О.Р. давали 0,02 мг/кг живой массы животного нанопорошка меди (по 0,01 мг/кг утром и вечером), а второй опытной группе давали добавку меди в виде CuSO4 (по 8 мг меди на 1 кг сухого вещества рациона). Добавки перемешали с кормосмесью (пшеница + овѐс).

Кровь у животных брали из яремной вены в специальные пробирки. Анализы проводились на MicRos 60- OT (OpenTube) - автоматизированном гематологическом анализаторе для диагностического тестирования цельной крови in vitro (дата выпуска 12.07.2001, производитель - Франция) – клинический анализ крови и на биохимическом автоматическом анализаторе Vitalab Flexor E (дата выпуска 17.02.2003, производитель - Нидерланды).


Анемия или малокровие относится к группам заболеваний, при действии которых в крови уменьшается общее содержание количества эритроцитов, в дальнейшем приводящее к гипоксии. Анемия может быть вызвана нарушением кровообращения, в результате кровотечения, а также усиленным кроверазрушением. В данном случае мы имеем дело с разрушением эритроцитов, причины этому могут быть различны: распад эритроцитов в селезѐнке, гемолиз, разрушение структуры мембран и дефекты гемоглобина.

В наших исследованиях отмечено увеличение количества эритроцитов в первой опытной группе на 10,3% по сравнению с контрольной группой и во второй опытной группе так же наблюдается увеличение на 5,9% по сравнению с контролем. Данные показатели не выходят за рамки физиологической нормы (5-7,5), так как эритроциты являются клетками человека и животных, переносящими кислород от лѐгких к тканям и двуокись углерода к органам дыхания. Они  содержат гемоглобин, чем обусловлен их  красный цвет, продуцируются красным костным мозгом [4].

Эритроцитоз может быть вызван хроническими заболеваниями лѐгких, врождѐнными гемоглобинопатиями, пороком сердца, обезвоживанием организма, но как следствие может быть показателем усиления нормального кроветворения. То в наших исследованиях динамика повышения количества эритроцитов является очень хорошим показателем для организма животных опытных групп с превосходством первой опытной группы животных.

Гемоглобин является белком эритроцитов, его главной задачей является перенос молекулярного кислорода от лѐгких к тканям в организме животных. Основная функция гемоглобина – это оксигенация или обратимое присоединение кислорода. Уменьшению гемоглобина в крови способствуют анемия и гипергидратация [2].

В нашем эксперименте мы видим увеличение количества гемоглобина в первой опытной группе на 18,4% по сравнению с контрольной группой, и на 14,3% во второй опытной группе, что свидетельствует о повышении кроветворных функций организма исследуемых животных. Норма – 90-120, что предполагает увеличение интенсивности обмена веществ у бычков под воздействием нанопорошков меди и их солей.

Лейкоциты – это бесцветные кровяные клетки человека и животных. Основная их роль заключается в защите организма от болезнетворных агентов, поэтому лейкоциты вырабатывают антитела и поглощают бактерий.


Для раскрытия полной картины содержания лейкоцитов в крови можно рассмотреть различные отклонения их в большую или меньшую сторону. Например, лейкоцитоз говорит об увеличении количества лейкоцитов в крови, причинами его чаще всего оказываются: аллергические повреждения тканей, острые воспаления, сильная кровопотеря, некроз тканей, острые инфекции, гемолиз. И, наоборот, лейкопения – это уменьшение количества лейкоцитов в крови, признак недостаточности кроветворения. Основными причинами здесь выступают: острые вирусные инфекции, такие как корь, грипп, краснуха, хронические бактериальные инфекции, также поражения печени – гепатит, цирроз, но лейкопения может быть вызвана дефицитом железа и витамина B12 [1].

В данном случае наши исследования показали уменьшение количества лейкоцитов в первой опытной группе на 28%, и на 25% во второй опытной группе по сравнению с контрольной группой, что говорит об обеспечении генетического гомеостаза организма животных и, соответственно, об улучшении клеточного иммунитета.

Непрямым методом выявления аутоиммунного, воспалительного и онкологического заболевания является определение скорости оседания эритроцитов (СОЭ). Данный показатель, находясь в норме, не изменяется в зависимости от пола и возраста. В вопросе о показателе эффективности терапии могут служить изменения СОЭ, которые отмечаются в патологии и имеющие нередко диагностическое, дифференциально-диагностическое значение.

Существует прямая зависимость скорости оседания эритроцитов от белковых сдвигов в крови, то есть от увеличения содержания фибриногена, глобулинов. Таким образом, увеличение СОЭ обнаруживается при состояниях, сопровождающихся тканевым некрозом, иммунными нарушениями, воспалением, деструкцией соединительной ткани и малигнизацией [1].

В наших исследованиях мы не наблюдаем повышения количества СОЭ. СОЭ снизилось в первой опытной группе на 55% и на 45% во второй опытной группе по сравнению с контролем, это является положительной динамикой, поскольку увеличение СОЭ свидетельствует о воспалительных процессах в организме, а так же выраженной интоксикации.

Исходя из выше сказанного, можно сделать вывод, что применяемые препараты меди в виде солей и нанопорошков способствуют нормализации морфологической картины крови, что стимулирует окислительно- восстановительные процессы в организме, способствуя ускоренному росту животных из-за увеличения интенсивности обмена веществ.

 

Список литературы

1.     Адо А.Д. и Ишимова Л.М.. Патологическая физиология. М.: - 1980. – С. 294-299.

2.     Блюменфельд Л.А. Гемоглобин//Соросовский образовательный журнал. – 1998. - №4. – С.33-38.

3.     Вальдман, А.Р. Ассимиляция каротина и витамина А сельскохозяйственным животным и нормы питания./ А.Р. Вальдман// Тез. Докл. II Всесоюз. конф. Черновцы. - 1976. - С. 22-24

4.     Струков А. И. Патологическая анатомия. М.: - 1971. - С. 287-295.